Реферат: Сатирическое изображение чиновников в комедии Гоголя "Ревизор"

Сатирическое изображение чиновников в комедии Гоголя«Ревизор»

Сюжет комедии «Ревизор», так же как и сюжетбессмертной поэмы «Мертвые души», был подарен Гоголю А.С. Пушкиным.Гоголь давно мечтал написать комедию о России, высмеять недостаткибюрократической системы, которые так хорошо известны каждому русскому человеку.Работа над комедией так увлекла и захватила писателя, что в письме Погодину оннаписал: «Я помешался на комедии».

В «Ревизоре» Гоголь умело сочетает«правду» и «злость», то есть реализм и смелую, беспощаднуюкритику действительности. При помощи смеха, беспощадной сатиры Гоголь обличаеттакие пороки русской действительности, как чинопочитание, коррупцию, произволвластей, невежество и плохое воспитание. В «Театральном разъезде»Гоголь писал, что в современной драме действием движет не любовь, а денежныйкапитал и «электричества чин». «Электричества чин» ипородил трагикомическую ситуацию всеобщего страха перед лжеревизором.

В комедии «Ревизор» представлена целая«корпорация разных служебных воров и грабителей», блаженносуществующих в уездном городе N.

При описании мира взяточников и казнокрадов Гогольиспользовал ряд художественных приемов, которые усиливают характеристикиперсонажей.

Открыв первую же страницу комедии и узнав, что, например,фамилия частного пристава — Уховертов, а уездного лекаря — Гибнер, мы получаем,в общем-то, уже достаточно полное представление об этих персонажах и оботношении автора к ним. Кроме того, Гоголь дал критические характеристикикаждого из главных действующих лиц. Эти характеристики помогают лучше понятьсуть каждого персонажа. Городничий: «Хоть и взяточник, но ведет себя оченьсолидно», Анна Андреевна: «Воспитанная вполовину на романах иальбомах, вполовину на хлопотах в своей кладовой и девичьей», Хлестаков:«Без царя в голове. Говорит и действует без всякого соображения».Осип: «Слуга, таков, как обыкновенно бывают слуги несколько пожилыхлет», Ляпкин-Тяпкин: «Человек, прочитавший пять или шесть книг, ипотому несколько вольнодумен», Почтмейстер: «Простодушный донаивности человек».

Яркие портретные характеристики даны также и в письмахХлестакова в Петербург своему приятелю. Так, говоря о Землянике, Хлестаковназывает попечителя богоугодных заведений «совершенной свиньей вермолке».

Основным литературным приемом, которым пользуется Н.В.Гогольпри комическом изображении чиновника, является гипербола. В качестве примераприменения этого приема автором можно назвать и Христиана Ивановича Гибнера,который не в состоянии даже общаться со своими больными по причине полногонезнания русского языка, и Аммоса Федоровича с почтмейстером, решивших, чтоприезд ревизора предвещает грядущую войну. Гиперболична поначалу и сама фабула комедии,но по мере развития действия, начиная со сцены рассказа Хлестакова о егопетербургской жизни, гипербола сменяется гротеском. Ослепленные страхом за своебудущее чиновники и хватающиеся за Хлестакова как за соломинку городскоекупечество и обыватели не в состоянии оценить всей абсурдности происходящего, инесуразности нагромождаются одна на другую: тут и унтер-офицерша, которая«сама себя высекла», и Бобчинский, просящий довести до сведения егоимператорского величества, что «в таком-то городе живет Петр ИвановичБобчинский», и т.п.

Кульминация и следующая сразу за ней развязка наступаютрезко, жестоко. Письмо Хлестакова дает такое простое и даже банальноеобъяснение, что в этот момент оно кажется Городничему, например, гораздо болеенеправдоподобным, чем все хлестаковские фантазии. Следует сказать пару слов обобразе Городничего. По всей видимости, ему придется расплатиться за грехисвоего круга в целом. Разумеется, он и сам не ангел, но удар настолько силен,что у Городничего наступает нечто вроде прозрения: «Ничего не вижу: вижукакие-то свиные рыла вместо лиц, а больше ничего...»

Далее Гоголь применяет прием, ставший таким популярным внаше время: Городничий, ломая принцип так называемой «четвертойстены», обращается прямо в зал: «Чему смеетесь? Над собойсмеетесь». Этой репликой Гоголь показывает, что действие комедии на самомделе выходит далеко за пределы сцены театра, переносится из уездного города нанеобъятные просторы. Ведь недаром некоторые литературоведы видели в этойкомедии аллегорию на жизнь всей страны. Есть даже легенда о том, что Николай I,посмотрев пьесу, вымолвил: «Всем досталось, а больше всех мне!»

Немая сцена: как громом пораженные стоят обитателипровинциального городка, погрязшие во взятках, пьянстве, сплетнях. Но вот идеточищающая гроза, которая смоет грязь, накажет порок и наградит добродетель. Вэтой сцене Гоголь отразил свою веру в справедливость высшей власти, бичуя темсамым, по выражению Некрасова, «маленьких воришек для удовольствиябольших». Надо сказать, что пафос немой сцены не вяжется с общим духомэтой гениальной комедии.

После постановки комедия вызвала шквал критики, так как вней Гоголь сломал все каноны драматургии. Но главное недовольство критики былообращено на отсутствие положительного героя в комедии. В ответ на это Гогольнапишет в «Театральном разъезде»: "… Мне жаль, что никто незаметил честного лица, бывшего в моей пьесе. Это честное, благородное лицо был- смех".

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку