Реферат: Основные темы и идеи лирики Н.А. Некрасова

Некрасов является преемником и продолжателем  лучшихтрадиций русской поэзии- ее патриотизма, гражданственности и гуманности.

Тема оназначении поэзии – одна из основных  в лирике Некрасова. Стихотворение “Поэт игражданин”- это драматическое  раздумье поэта о соотношениивысокой гражданственности с поэтическим искусством.

Перед намигерой,  находящийся на распутье и как бы олицетворяющий разные тенденции вразвитии русской поэзии тех лет, чувствующий намечающуюся дисгармонию между“гражданской поэзией” и “чистым искусством”.

Чувства Поэта изменяются отиронии по отношению к Гражданину, от чувства превосходства над ним к иронии, обидена самого себя, затем к чувству необратимой потери человеческих и творческихценностей и далее(в последнем монологе) к угрюмому озлоблению.Движение чувств у Гражданина: от требования “громить” пороки смело, “обличатьзло” к пониманию необходимой для настоящей поэзии активной борьбы, гражданскойпозиции.  По существу, перед нами не поединок двух противников,  а взаимный поиск истинного ответа на вопрос о роли поэта и назначении поэзии вобщественной жиэни. Скорее всего речь идет о столкновении разных мыслей и чувств в душечеловека. В споре нет победителя, а есть общий, единственно верный вывод: рольхудожника в жизни общества настолько значительна, что требует от него не толькохудожественного таланта, но и гражданских убеждений.

В литературу19 века вошла Муза Некрасова – сестра страдающего, истерзанного, угнетенногонарода

(“Вчерашнийдень, часу в шестом…”). Муза Некрасова не только сочувствует, она протестует изовет к борьбе.

Толпенапоминать, что бедствует народ,

В то времякак она ликует и поет,

К народувозбуждать вниманье сильных мира-

Чемудостойнее могла служить бы лира?…

Тема народатрадиционно считается некрасовской темой. Ап. Григорьев назвал его “человеком снародным сердцем”. По словам Достоевского, поэт “любил всех тех, кто страдал отнасилья”.

Стихотворение“Тройка” написано в излюбленном для Некрасова жанре песни.Ритмико-стилистический строй стихотворения характеризуется особой напевностью,повторами, присущими народной песни.

В центрестихотворения образ крестьянской девушки, на которую “ заглядеться не диво”.Стихотворение имеет два временных пласта: настоящее и будущее. В настоящемдевушка живет  в ожидании любви: “знать, забило сердечко тревогу”. Но в будущемее ждет тяжелая доля, обычная для женщины-крестьянки: “будет битьтебя муж-привередник и свекровь  втри погибели гнуть”. Конец стихотворенияполон грусти ( “и схоронят в сырую могилу, как пройдешь ты тяжелыйсвой путь”). Тройка- образ-символ, часто появляющийся в народных песнях (“Вотмчится тройка почтовая”), это всегда образ свободы, воли, символдвижения, мечты о  счастье. В последней строфе отчетливо звучит мотив: счастье–это только мечта: “не догнать тебе бешеной тройки”.

Встихотворение “Размышление у парадного подъезда” преобладает эпическое начало:обобщенная характеристика “парадного подъезда” и обрисовка мужиков-просителей.Поэт не наделяет каждого из крестьян какими-либо конкретными, индивидуальнымичертами. Детали портрета сливают эту группу людей в единый поэтический образ:“деревенские люди”, “армячишко худой на плечах”, “крест на шее и кровь наногах”. Во второй  части появляется лирическая нота. Это авторское обращение к“владельу роскошных палат”, которое звучит то взволнованно-патетически(“Пробудись… Вороти их! В тебе их спасенье!”), то скорбно и гневно (“Что тебеэта скорбь вопиющая, что тебе этот бедный народ?”), то зло и иронично (“исойдешь ты в могилу герой”).

Взаключительной, третьей части  эпическое и  лирическое сливаютсявоедино. История мужиков получает конкретное завершение (“За заставой, вхарчевне убогой все пропьют мужики до рубля  и пойдут, побираясь дорогой…”).Завершается стихотворение вопросом, на который у поэта не находитсяопределенного ответа:

Ты проснешьсяль, исполненный сил?

Очень важнадля понимания особенностей поэзии Некрасова так называемая “покоянная лирика”- “Умру я скоро”,“Рыцарь на час”, “Я за то глубоко презираю себя”. Именно некрасовский геройявил образец мужества и попытки преодоления трагического разлада с самим собой,потому что ему все казалось, что он не соответствует высокому идеалу поэта ичеловека.

Умру яскоро…Жалкое наследство,

О родина,оставлю я тебе…

Особое местов “покоянной лирике” занимает тема нравственного идеала, в поисках котороголирический герой  обращается прежде всего к тем, кто нес в себе боль о человеке,боль о России ( “На смерть Шевченко”, “Памяти Добролюбова”, “Пророк”). Народныйзаступник- страдалец, идущий на жертву.  Характерен мотив избранности,исключительности великих людей, которые проносятся  “звездой падучей”, но без которых“заглохла б нива жизни”. В образе “народных заступников” проявляется ихглубокий демократизм, органичная связь с народной культурой.

Не хуженас он видит невозможность

Служитьдобру, но жертвуя собой.

Но любитон возвышенней и шире,

В его душенет помыслов мирских.

По-новому Некрасов писал о любви. Поэтизируя взлеты любви, он не обошел  вниманием ту“прозу”, которая “в любви неизбежна”. В его стихах появился образ независимойгероини, подчас своенравной и неприступной  (“Я не люблю иронии твоей…”).Отношения между любящими стали в лирике Некрасова более сложными: духовнаяблизость сменяется размолвкой и ссорой, герои часто не понимают друг друга, иэто непонимание омрачает их любовь.

Мы с тобойбестолковые люди:

Чтоминута, то вспышка готова!

Облегченье,взволнованной груди,

Неразумное,резкое слово.

Трагическоевосприятие жизни, сострадания ближнему, беспощадная рефлексия и в то же времябезудержная жажда счастья — вот отличительные черты поэзии Некрасова.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку