Реферат: "Мысль народная" в романе Л. Н. Толстого "Война и мир"

«Мысль народная» в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»

 

Роман «Война и мир»был задуман как роман о декабристе, возвращающемся после амнистии в 1856 году.Но чем больше Толстой работал с архивными материалами, тем больше понимал, чтонельзя написать этот роман, не рассказав как о самом восстании, так и о войне1812 года. Так замысел романа постепенно трансформировался, и Толстой создалграндиозную эпопею. «Война и мир» — это повествование о подвигенарода, о победе его духа в войне 1812 года. Позже, говоря о романе, Толстойписал, что главная мысль романа — «мысль народная». Она заключаетсяне только и не столько в изображении самого народа, его быта, жизни, а в том,что каждый положительный герой романа в конце концов связывает свою судьбу ссудьбой нации. Во второй части эпилога Толстой говорит о том, что до сих порвся история писалась как история отдельных личностей, как правило тиранов,монархов, и никто до сих пор не задумывался над тем, что является движущейсилой истории. Толстой считал, что это — так называемое «роевоеначало», дух и воля не одного человека, а нации в целом, и насколько силендух и воля народа, настолько вероятны те или иные исторические события.

Так победу в Отечественной войнеТолстой объясняет тем, что столкнулись две воли: воля французских солдат и волявсего русского народа. Эта война была справедливой для русских, они воевали засвою Родину, поэтому их дух и воля к победе оказались сильнее французских духаи воли. Поэтому победа России над Францией была предопределена. Война 1812 годастала рубежом, испытанием всех положительных героев в романе: для князя Андрея,который чувствует необыкновенный подъем перед Бородинским сражением, веру впобеду; для Пьера Безухова, все мысли которого направлены на то, чтобы помочьизгнанию захватчиков — он даже разрабатывает план убийства Наполеона; дляНаташи, отдавшей подводы раненым, потому что не отдать их было нельзя, неотдать было стыдно и гадко; для Пети Ростова, принимающего участие в военныхдействиях партизанского отряда и погибающего в схватке с врагом; для Денисова,Долохова, даже Анатоля Курагина. Все эти люди, отбросив все личное, становятсяединым целым, участвуют в формировании воли к победе.

Эта воля к победе особенно яркопроявляется в массовых сценах: в сцене сдачи Смоленска (вспомним купцаФерапонтова, который, поддавшись какой-то неведомой, внутренней силе, велит всесвое добро раздать солдатам, а что нельзя вынести — поджечь); в сценеподготовки к Бородинскому сражению (солдаты надели белые рубахи, как быготовясь к последней схватке), в сцене боя партизан с французами. Вообще, темапартизанской войны занимает особое место в романе. Толстой подчеркивает, чтовойна 1812 года действительно была народной, потому что сам народ поднялся наборьбу с захватчиками. Действовали уже отряды старостихи Василисы Кожиной,Дениса Давыдова, создают свои отряды и герои романа — Василий Денисов иДолохов. Жестокую, не на жизнь, а на смерть войну Толстой называет «дубинанародной войны»; «Дубина народной войны поднялась со всей своейгрозной и величественной силой, и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, сглупой простотой, но с целесообразностью, не разбирая ничего, поднималась,опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло всенашествие».

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку