Реферат: Некрасов о предназначении поэта и поэзии

Тема предназначения поэта ипоэзии является традиционной для  русской литературы. Она прослеживается в творчествеДержавина, Кюхельбекера, Рылеева, Пушкина, Лермонтова. Некрасов не исключение.Некрасов уделяет большое внимание предназначению  поэта и поэзии, их роли в жизниобщества.

 Кюхельбекер первым до Пушкина и Лермонтова назвалпоэта  «пророком». Положение пророка призывало поэта стоять над толпойв  борьбеза идеалы свободы, добра и справедливости, не обращая  внимания нанападки. Пушкин, близкий к декабристским кругам,  после разгрома восстания 1825года написал своего «Пророка», сходного  по духу скюхельбекеровским. Глас бога взывает к поэту: «Восстань,  пророк, ивиждь, и внeмли, исполнись волею моей, и, обходя моря и  земли, глаголомжги сердца людей».

 Идут годы. Когда наступает пора творческой зрелостиМ.Ю  Лермонтова,его пророк уже другой. Он также наделен даром  всевидения, но если пушкинскийпророк идет к людям, стремится  донести до них близкие поэту идеалы, то лермонтовскийбежит от  людей в пустыню. Видя их пороки, он не находит в себе сил для  борьбы. ПоэтНекрасов — это пророк, которого к людям «послал бог  гнева ипечали», его путь тернист, потому что поэт проходит этот путь с  карающей лиройв руках, негодуя и обличая. Поэт понимает, что  снискать всеобщую любовь такимобразом невозможно: «Его  преследуют хулы: он ловит звуки одобренья не в сладкомропоте хвалы,  а в диких криках озлобленья». Но его позиция:«Не может сын глядеть  спокойно на горе матери родной», — есть позицияпоэта-гражданина,  продолженная потом Л.Н. Толстым:

«Не могумолчать!»

 Наиболее полно некрасовское кредо изложено встихотворении «Поэт и  гражданин» (1856 г.). Написанное в форме диалога,оно представляет  собой полемику с широко распространенными в то времявзглядами на  искусство как на нечто возвышенное, чуждое земнымстраданиям:

 Мы рождены для вдохновенья,   

Для звуков сладких имолитв.

 Главная мысль, которая утверждается Некрасовым в этомспоре, звучит  как лозунг, как призыв: «Поэтом можешь ты небыть, но гражданином  быть обязан».

 Эта тема звучит и в стихотворении «Элегия»,которое прямо начинается  строками: 

 Пускай нам говорит изменчивая мода,   

Что тема старая страданиянарода   

И что поэзия забыть еедолжна.   

Не верьте, юноши, нестареет она.

 В стихотворении «Сеятелям» Некрасовпризывает молодежь сеять  «разумное, доброе, вечное», так как семенаразума, просвещения  обязательно дадут всходы, за которые «спасибо вамскажет сердечное  русский народ».

 Идеал поэта, борца за свободу рисует Некрасов в поэме«Кому на Руси  жить хорошо» в образе Гриши Добросклонова,которому «судьба  готовила путь славный, имя громкое народного заступника,чахотку и  Сибирь».

 Прототипом Гриши Добросклонова является, безусловно,Добролюбов,  о котором Некрасов в стихотворении, посвященномтретьей годовщине  его смерти, сказал:

 Какой светильник разума угас!   

Какое сердце битьсяперестало!

 В произведениях Некрасова очень часто встречаютсяразмышления о  Музе, которая вдохновляла его творчество и которой онслужил  («Муза», «Вчерашний день часу в шестом»,«Угомонись, моя Муза  задорная!», «О, Муза! Я у двери гроба»и другие). Причем перед нами  возникает не образ прекрасной женщины, богини, а образстрадающей  крестьянки:

 Вчерашний день часу в шестом   

Зашел я на Сенную.   

Там били женщину кнутом,   

Крестьянку молодую.   

Ни звука из ее груди,   

Лишь бич свистал, играя,   

И Музе я сказал: «Гляди!  

Сестра твоя родная!»

 Эта «кнутом иссеченная Муза», «Музамести и печали» проходит через  все творчество поэта.

 В заключение хотелось бы сказать еще раз о поэтическомзавещании  поэта, об «Элегии», тема которой сопоставима, пожалуй, с  «Памятником»А. С. Пушкина. Это тема посмертной славы:

 Я лиру посвятил народу своему.   

Быть может, я умру,неведомый ему,   

Но я ему служил — исердцем я спокоен.

 И действительно, имя поэта прочно вошло в анналырусской поэзии и  навсегда останется в сердце и памяти народной.

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку