Реферат: Чичиков - делец-приобретатель

 Николай Васильевич Гоголь начал писать поэму в 1895году в  Петербурге по настойчивому совету Пушкина. После долгих скитаний  по ЕвропеГоголь обосновался в Риме, где целиком посвятил себя  работе надпоэмой. Ее создание он рассматривал как исполнение  клятвы, даннойим Пушкину, как осуществление писательского долга  перед родиной.В 1841 году поэма была написана, но члены  Московского цензурного комитета, которым он представилрукопись,  пришли в негодование от содержания произведения. Поэма была  запрещена, этобыли самые тяжелые дни для Гоголя. Он обратился за  помощью кБелинскому, и тот сделал все возможное, чтобы, минуя  цензуру,напечатать поэму. Гоголь знал, как отнесутся к его труду  представителиправящих сословий, но считал своим долгом перед  Россией и народом«показать, хотя с одного боку, всю Русь». Гоголь  вначале хотелизобразить всю Русь с одного боку, а получилась картина  небывалого,разностороннего охвата явлений.

 Гоголевский Чичиков — образ необыкновенный, скореевсего и не  образ, а какая-то сверхмагическая сила. Почти напротяжении всего  первого тома Чичиков неуловим, как для полиции, так идля людей, с  которыми ему приходилось сталкиваться. С самого началаГоголь  представляет своего героя так, что мы не можем сказать о нем что-то  конкретное.«В бричке сидел господин, не красавец, но и не дурной  наружности, нислишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать,  чтобы стар, однако и не так,чтобы молод,» — пишет Гоголь. В чувствах  Гоголя к Чичикову вложеноотношение писателя к России того  времени. Вопрос, куда идет Россия, занимавший Гоголя,все время  заставляет погружать Чичикова в сравнительные ситуации, сталкивать  герад смертвыми душами". Гоголь строит поэму в двух сравнительных,  развивающихсяракурсах, изображая мертвую Россию, Россию  помещиков и чиновников губернского города, и исследуетприходящую  ей на смену Россию Чичиковых.

 Россия Чичиковых, представленная в поэме одним героем,гораздо  более важна для понимания авторского осуждающего смеха. Жизнь  Чичиковудосталась нелегкая. Рано оставшись без родительской  поддержки, нашгерой был вынужден пробиваться своим умом,  манерами, обходительностью, тем более, что особымиталантами он не  блистал. Навсегда запомнив зовет отца, «а пущевсего береги копейку,  копейкой все прошибешь», Чичиков все свои силыподчиняет  служебной деятельности и складыванию копейки. Гоголь рисует  Чичикова так,что мы не можем понять, что представляет из себя этот  человек. Гогольпишет: «О себе приезжий, как казалось, избегал много  говорить, иесли же говорил, то какими-то общими местами, и с  заметнойскромностью». Единственное, чем Гоголь оживляет своего  героя, — эточувство страха, присущее каждому человеку. Пожалуй, один  только Ноздревпроизвольно догадывается о сущности Чичикова,  потому что сам подлец.«Ведь ты большой мошенник, позволь мне это  сказать тебе по дружбе. Если быя был твоим начальником, то я бы тебя  повесил на первом дереве,» — радостно оретНоздрев. И Ноздрев, и  Чичиков — авантюристы, только в разных планах.Жадность погубила  Чичикова, и остался однажды Павел Иванович бездолжности, без  капитала в пятьсот тысяч, без того, что уже обещалоему успех.

 Хорошая черта Чичикова — это умение не унывать. Егожизненная  философия сводится к принципу: «Зацепил — поволок, сорвалось — не  спрашивай».Уже эти небольшие штрихи, сделанные с портрета  Чичикова, говорят о том, чтоличностью он был незаурядной, широкой  в планах и чистосердечной в авантюре. Мелкие планыуживались в нем  с живостью натуры. Огромный опыт, накопленный задолгое время  службы, особенно опыт в знании человеческих душ,непреодолимая  страсть к накоплению средств благополучия не позволилигерою после  краха впасть в отчаяние, а, напротив, почтиосуществить «блестящую  идею», навестившую Чичикова в дни уныния.Мошенническая  операция с «мертвыми душами» сулила солидныйкапитал. Чичиков-  великолепный психолог, благодаря этому он превосходитвсех  помещиковгорода N. в их сущностных чертах: Манилова — в  прожектерстве и обходительности,Ноздрева — в изощренности  фантазии, Собакевича — в прижимистости ииндивидуализме,  Плюшкина — в «светлой жадности». Чичиков какбы выступает  одновременно Маниловым, Ноздревым, Собакевичем и Плюшкинымв  ихобщих чертах.

 «Камнем преткновения» Чичикова сталаКоробочка, превзошедшая Пал  Иваныча в тупости и «дубиноголовости». Ктобы мог догадаться, что  «черт ее дернет» приехать в город справитьсяо цене на мертвую душу!  Подлость «притянула» подлость и«захлебнулась» в подлости. Чичиков  терпит поражение. Так и хочетсязаметить: знал бы, где споткнешься,  соломку бы подстелил! Общительность, хватка иневероятное чутье  героя тем не менее не всегда могут подсказать ему«тонкие места»,  потому что в огромной Руси часто невозможноразобраться, где  кончается одно и начинается другое. Буржуазная эпоха,зреющая в  глубине помещичьей России, помогла Чичикову приобрести отличные  от другихгероев -черты. Поэтому к выражению «Чичиков — делецприобретатель»,можно было бы добавить — «В российских условиях».  «Милыйподлец» Чичикова все же остается таковым, какими бы  деловымикачествами он ни обладал. И хотя многие говорят, что  Чичиков — славный малый, Чичиков не перестанет быть дельцом, в  понятие которогона Руси вкладывали всегда отрицательное значение.  Вот почему мывместе с Гоголем испытываем легкую грусть каждый  раз, когда мы встречаемся сПавлом Ивановичем Чичиковым,  одновременно симпатизируя оптимизму Чичикова иобсуждая предмет  страсти героя — деньги, которые делают его подлецом.

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку