Реферат: Символика имен в пьесах Островского "Гроза", "Бесприданница" и "Лес"

Символикаимен в пьесах А.Н. Островского «Гроза», «Бесприданница» и«Лес»

Пьесы А. Островского насыщеныразнообразной символикой. Прежде всего это символы, связанные с миром природы:лес, гроза, река, птица, полет. Очень важную роль играют в пьесах и именагероев, чаше всего имена античного происхождения: древнегреческие и римские.Мотивы античного театра в пьесах Островского еще недостаточно исследованы,поэтому учесть все смысловые обертоны греческих и римских имен в пьесахОстровского трудно. Ясно, однако, что имена эти вовсе не случайно выбраныавтором, очень важен их звуковой состав, образность и их значение в русскомязыке. На этих моментах мы и остановимся подробнее.

Ю. Олеша восхищался фамилиями героевОстровского. Паратов — это и парад, и пират. К наблюдениям Олеши можно добавитьи, безусловно, напрашивающееся сопоставление Паратова с “паратым” зверем, тоесть мощным, хищным, сильным и беспощадным. Матерым вожаком, например.Хищническое поведение его в пьесе как нельзя лучше характеризуется этойфамилией.

Фамилии Дикой и Кабанова ненадо комментировать. Но не забудем, что Дикой — не только всесильный СавелПрокофьевич, а и племянник его, Борис. Ведь мать Бориса “не могла ужиться сродней”, “уж очень ей дико казалось”. Значит, Борис — Дикой по отцу. Что этоозначает? Да то и означает, что он не сумеет отстоять свою любовь и защититьКатерину. Ведь он — плоть от плоти своих предков и знает, что целиком во власти“темного царства”. Да и Тихон — Кабанов, как ни “тих” он. Вот и мечетсяКатерина в этом темном лесу среди звероподобных существ. Бориса же она выбралаедва ли не бессознательно, только и отличия у него от Тихона, что имя (Бориспо-болгарски “борец”).

Дикие, своевольные персонажи,кроме Дикого, представлены в пьесе Варварой (она язычница, “варварка”, нехристианка и ведет себя соответствующим образом) да Кудряшом, на которогонаходится соответствующий Шапкин, урезонивающий его. Кулигин же, помимоизвестных ассоциаций с Кулибиньш, вызывает и впечатление чего-то маленького,беззащитного: в этом страшном болоте он — кулик — птичка и больше ничего. Онхвалит Калинов, как кулик — свое болото.

Женские имена в пьесахОстровского весьма причудливы, но имя главной героини почти всегда чрезвычайноточно характеризует ее роль в сюжете и судьбу. Лариса — “чайка” по-гречески,Катерина — “чистая”. Лариса — жертва торговых пиратских сделок Паратова: онпродает “птиц” — “Ласточку” (пароход) и потом Ларису — чайку. Катерина — жертвасвоей чистоты, своей религиозности, она не вынесла раздвоения своей души, ведьлюбила — не мужа, и жестоко наказала себя за это. Интересно, что Харита и Марфа(в “Бесприданнице” и в “Грозе”) обе Игнатьевны, то есть “незнающие” или,по-научному, “игнорирующие”. Они и стоят как бы в стороне от трагедии Ларисы иКатерины, хотя та и другая, безусловно, виноваты (не прямо, но косвенно) вгибели дочери и снохи.

Ларису в “Бесприданнице”окружают не “звери”. Но это люди с огромными амбициями, играющие ею, как вещью.Мокий — “кощунствующий”, Василий — “царь”, Юлий — это, конечно, Юлий Цезарь, даеще и Капитоныч, то есть живущий головой (капут — голова), а может быть,стремящийся быть главным. И каждый смотрит на Ларису как на стильную, модную,роскошную вещь. Как на пароход небывало скоростной, как на виллу шикарную. Ктоиз них, выражаясь современным языком, “круче”? А что там Лариса себе думает иличувствует — это дело десятое, вовсе их не интересующее. И избранник Ларисы,Паратов, Сергей Сергеевич — “высокочтимый”, из рода надменных римских патрициев,вызывает ассоциации с таким известным в истории тираном, как Луций СергийКатилина.

Ну и наконец, Харита — матьтроих дочерей — ассоциируется с харитами, богинями юности и красоты, которыхбыло трое, но она же их и губит (вспомним страшную судьбу двух других сестер — одна вышла замуж за шулера, другую зарезал муж-кавказец).

В пьесе “Лес” Аксюша и вовсечужая этому миру нечистой силы. Лес можно понять как новое “темное царство”.Только живут тут не купцы, а кикиморы вроде Гурмыжской и Улиты. Аксюша чужаяпотому уже, что имя ее и означает по-гречески “чужеземка”, “иностранка”. Всвете этого примечательны вопросы, которые задают друг другу Аксюша и Петр:“Своя ты или чужая?” — “Ты-то чей? Свой ли?”

Зато имя Гурмыжской (Раиса — по-гречески “беспечная”, “легкомысленная”) для нее весьма подходит, толькокажется еще излишне деликатной характеристикой для этой ведьмы. Улита (Юлия)опять-таки имеет отношение к роду Юлиев, знаменитых в Риме, но это имя можетнамекать и более непосредственно на ее развратную натуру. Ведь в древнерусскойповести “О начале Москвы” Улитой зовут преступную жену князя Даниила, изменницуи обманщицу.

Имена актеров Счастливцева иНесчастливцева (Аркадий и Геннадий) оправдывают их псевдонимы и поведение.Аркадий и значит счастливый, а Геннадий — благородный. Милонов, конечно,перекликается с Манилов и с Молчалин, а Бодаев и по фамилии, и по манерам — наследник Собакевича.

Итак,раскрытие значения имен и фамилий в пьесах Островского помогает осмыслить исюжет, и основные образы. Хотя фамилии и имена нельзя в данном случае назвать“говорящими”, так как это черта пьес классицизма, но они являются говорящими вшироком — символическом — смысле слова.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку