Реферат: Авторская ирония в романе "Евгений Онегин"

“Евгений Онегин” —неисчерпаемое по содержанию произведе­ние, в котором разнообразна авторскаяинтонация. В ней наряду с лиризмом, грустью часто звучит ирония.

Ноты иронии заметны в техчастях произведения, где повеству­ется об Онегине: с одной стороны, онпретендует на “значитель­ность”, с другой стороны — не может ничего свершить.Для настоя­щего дела “рано чувства в нем остыли”, он был “угрюм”, но за этойугрюмостью нет концентрации мысли. Он “зевая за перо взялся” — все его действияи мысли порождены чуть ли не зевотой. Он томит­ся “душевной пустотой”, а его“неподражательная странность” бес­плодна.

Обращена ирония Пушкина и наЛенского, на его стихи, кото­рые “полны любовной чепухи, звучат и льются”.Писал Владимир, по замечанию Пушкина, “темно и вяло”. Иронична и такая деталь: сочиняя в ночьперед дуэлью стихи, “на модном слове идеал / Ти­хонько Ленский задремал”.

Ироничные замечания Пушкиндает и о поместном дворянстве. Иронично названы автором гости, съехавшиеся наименины Татья­ны, им даны говорящие фамилии: Пустяков, Петухов, Скотинин идругие.

Но есть одна героиня, которойирония почти не касается, — это Татьяна Ларина, “милый идеал”.

Авторская ирония придает роману встихах “Евгений Онегин” особую прелесть и очарование, помогает глубже,реалистичнее по­казать образы героев произведения.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку