Реферат: Концепция любви в романе "Евгений Онегин"

Роман “Евгений Онегин” — этороман о любви. На жизненном пути каждый из героев встречает это замечательноечувство. Но ни одному из персонажей не удается соединиться с любимым челове­ком.

Няня Татьяны Лариной говорит, чтов ее время даже “не слы­хали про любовь”… Когда молодой была мать Татьяны, олюбви не только “слыхали”, но и читали французские романы, которые оп­ределялисознание девушек. Старшая Ларина любила, но была вы­дана замуж за другого.Сначала она очень горевала и плакала, но со временем смирилась и привыкла. Еесчастьем стала привычка. Пушкин формулирует это так:

Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она.

Сама Татьяна любит Онегинасамозабвенно, “… без искусства, / Послушная влеченью чувства”. Эта искренняялюбовь сохранится в ее душе на протяжении всего действия романа. Даже будучизаму­жем, предпочтя исполнение долга перед мужем возможному счас­тью, Татьянапо-прежнему любит Онегина и, не лицемеря, говорит ему о своем чувстве.

Любовь Владимира Ленского кОльге Лариной по силе и ис­кренности похожа на переживания Татьяны: “Он пеллюбовь, любви послушный...” Пушкин восхищается чувством Ленского: “Ах, он любил,как в наши лета / Уже не любят...” Другое дело Онегин. Сначала он былразочарован в женщинах (“… Красавицы не долго были / Предмет его привычныхдум” и “… Я не создан для блаженства; / Ему чужда душа моя; / Напрасны вашисовершенст­ва...”), но потом понимает крах своего прежнего мироощущения.Евгений пишет Татьяне:

Я думал: вольность и покой
Замена счастью. Боже мой!
Как я ошибся, как наказан!

Действительно, к другомупониманию счастья в любви прихо­дит Онегин в конце романа:

… понимать
Душой все ваше совершенство,
Пред вами в муках замирать,
Бледнеть и гаснуть… вот блаженство!

Искреннее, естественное,чистое и возвышенное, не угасающее со временем чувство воспевает автор вромане, такова его концеп­ция любви.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку