Реферат: Теория Раскольникова и жизнь

Суха, мой друг, теория везде,

А древо жизни пышно зеленеет.

Иоганн Гете.

Рассказывают, что В.Г.Белинский сказал молодому писателюДостоевскому: «Цените ваш дар и будете великим художником».Должно быть, в дни тяжелых испытаний воспоминание об этом грело " государственного преступника" Достоевского. И, вероятно, именно на каторге и зародилось желание написать книгу о душевных муках преступника, о болезненной ломке его гордой теории.В переживаниях Раскольника чувствуется что-то личное, авторское, хотя в главном писатель и его герои противоположны. Втемном углу, когда нечего было есть, зародилась у Раскольникова его страшная теория. Она росла и крепла, заполнила все егодумы и подчинила волю.

Родион Романович решился на убийство. Не затем, чтобызавладеть деньгами и продолжить учебу, не затем, чтобы помочьматери, не затем даже, чтобы промотать деньги, а чтобы проверить себя, свою идею, понять, «человек» он или «тварь дрожащая». Высокомерная его теория говорила, что люди подлы и низки, их не переделать, «и труда не стоит тратить». Но можновстать над людским «муравейником» и управлять им. Есть два рода людей: подвластные и немногие избранные, властители.Последние внешне ничем не отличаются от обычных людишек, но насамом деле могут добиваться власти любым путем, им «разрешается» переступить через закон и кровь. И вот Раскольников решает стать властителем над людьми. Он считает, что можно силойнавязать благо людям, которые сами не понимают своего счастья.Решают такие, как он, избранники. Одновременно он чувствует ипротиворечивость своей теории: ведь все эти «наполеоны и магометы» служили прежде всего своим личным интересам, а общимилишь прикрывались. Одинокий и озлобившийся «теоретик» не доходит до сознания того, что очень трудно делать хорошее, выбираядля этого преступный путь. Как пишет К.И.Тюнькин в статье«Бунт Родиона Раскольникова», где найти критерий добра, еслиосвободиться от моральных критериев? Остается только решать сточки зрения своего блага.

История показывает, что тот, кто идет к власти путемнасилия, даже во имя высоких целей, всегда рискует пожертвовать этими целями ради своей власти. Сегодня много спорят онашей революции. Ведь и большевики слишком надеялись на диктатуру, рассчитывая с ее помощью преобразовать мир. Но не можетгруппа людей заставить всех остальных делать что-то, если тене дали такого права. Можно лишь убеждать. Сейчас в нашейстране много партий и групп, которые пытаются силой ( в томчисле и вооруженной) навязать остальным свою волю. Не пора литаким прислушаться к советам великого писателя?

Итак, Раскольников убил. Прошел испытание и, казалось бы, может идти дальше к власти. Но он не выдерживает. Почему? Нетолько потому, что нервы сдали. И не потому, как считает сам«герой», оказался «вошью». Мы видим, что Родион Романович личность незаурядная. Прав, конечно, проницательный ПорфирийПетрович, что действительность и натура любой расчет могутподсечь. Но и это не все.

Хотя ум у Раскольникова не может противостоять железнойлогике его теории, но душа восстает. По теории он должен житьдля себя, а отдает последние деньги на похороны, помогает Мармеладовым, расстраивает свадьбу сестры. Зачем все это? Не понимает Родион Романович, что чувство любви и сострадания стержень человеческого общества. Не будь его, давно бы онораспалось, а люди «перегрызлись». Столько вокруг неопределенности, а если каждый начнет пробовать, какой он, обыкновенныйили нет человек… Ведь так люди друг друга начнут резать. Даи что толку в гениальном человеке, если он негодяй? Это ещестрашнее, потому что ради своих умозрительных теорий, во имясвоей власти уничтожит множество людей, в том числе и талантливых. Пример Сталина слишком хорошо доказывает это. Нет, ненадо таких «наполеонов», «магометов» и «сталиных»!

Забыл Раскольников о том, что тот, кто преступил закончеловеческий, пролил кровь, обязан носить в душе страшную тяжесть, оставаться в одиночестве. Так и происходит с ним. Дажемать и сестра становятся для него чужими. Более откровенен онлишь с циником Свидригайловым, который не обставляет своипоступки «высокими» теориями. Впрочем, ведь и он не выдерживает до конца своей роли. Хотя и на каторге Раскольников убежденв правоте своей антигуманной идеи, но в душе его все большекрепнут новые чувства. И мы ясно видим, что только любовь клюдям, вера в них могут спасти человека и все человечество.«Возлюби ближнего, как самого себя».

Трудно читается роман, не сразу «разгрызешь» этот «орешек». Но чем глубже вчитываешься в него, тем больше понимаешьправоту слов М.Горького о том, что гениальность Достоевскогонеоспорима, а по силе изобразительности его талант равен, бытьможет, только Шекспиру.

Всех волнует тема исторического развития нашего обществав период правления Сталина, мера ошибок, преступлений и достижений, мера исторической ответственности. Ярко эти проблемы (а также проблема палачей и жертв) раскрываются в романах А.Рыбакова «Дети Арбата», «Тридцать пятый и другие годы», А.Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», в романе-эпопееВ.Гроссмана «Жизнь и судьба», романе «Буранный полустанок» («Идольше века длится день») Ч.Айтматова и ряде других. Картиныжизни доколхозной и колхозной деревни, раскулачивания поднятыв романе Б.Можаева «Мужики и бабы», в произведениях В.Белова«Кануны» и в некоторых других. Интересно рисует жизнь страны в30-е годы А.Калинин в «Запретной зоне».

Разнообразна и молодежная тематика в литературе. Еще недавно не очень охотно рассматривали молодежь как особую социальную группу со своими потребностями, ошибками и удачами. Молодежь многолика, поэтому и различны молодые герои на страницах книг. Нынешние писатели пытаются докопаться до истоков техили иных проблем, полнее раскрыть характеры, чем это делалиписатели 30-50-х годов. Всех беспокоит проблема преступностисреди молодежи. Это одна из тем романа «Плаха» Ч.Айтматова.Интересно произведение Л.Габышева «Одлян, или воздух свободы»о детской колонии. Писатель сам провел несколько лет в неволеи знает это место непонаслышке. О поисках молодежи после войнырассказывает книга В.Смирнова «Заулки».

Ныне нередко поднимают проблему преследования ученых-генетиков. Этому посвящены недавно вышедшие «Белые одежды» В.Дудинцева и «Зубр» Д.Гранина. Герои этих книг представляют собойобразец истинных героев сталинской эпохи так же, как и персонажи романа В.Дудинцева, вышедшего в 50-е годы — «Не хлебомединым».

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку