Реферат: Мои любимые страницы в творчестве И.А.Бунина

Как не грустно в этомнепонятноммире, он все же прекрасен.

И.А.Бунин

 

Если честно признаться, то допоследнего времени я мало что знал  об Иване Алексеевиче Бунине и еготворчестве. И лишь недавно я открыл довольно толстый  том его сочинений.

  Бунинские рассказы читаютсялегко, непринужденно.  В них нет сложных предложений, но в тоже время онибогаты сравнениями, эпитетами и другими литературными приемами. Из всегонеобъятного числа русских слов он безошибочно выбирал наиболее живописные,наиболее уместные в данном случае. Каждое слово в рассказах  Бунина “работает”на раскрытие главной темы произведения. В одной из своих статей КонстантинПаустовский написал

“Язык Бунина прост, почтискуп, чист и живописен. Но вместе с тем он необыкновенно богат в образном извуковом отношениях…”

Действительно в областирусского языка  он был непревзойденным мастером.

Среди тех рассказов, которыея прочитал, мне больше всего понравился рассказ  Легкое дыхание. Прочитавпервое предложение, понимаешь трагичность этого произведения. Надо сказать, нампомогает  тот образ могильного креста, который создает Бунин: “… стоит новыйкрест из дуба, крепкий, тяжелый, гладкий”. С помощью немудреных  слов авторсоздает ту атмосферу, которая помогает лучше понять проблему, поднятую в этомрассказе. Здесь сталкиваются  красота, жизнелюбие и чистота Оли Мещерской  суродливостью, грязью  и мерзостью окружающего мира. Именно потому, что этот мир и внутренний мир  Оли Мещерской несовместимы, главная героиня погибает. Проблема, поднятая в этом рассказе, актуальна и сегодня. Вспомните: во скольколет уходят от нас лучшие представители нашего общества? Обычно это происходит всамом расцвете сил, на взлете…

Как известно, И.А  Бунин   был еще и талантливым поэтом. Немногие в русской  литературе имели такой редкийдар: дар совмещения в одном лице поэта и писателя. Мне на ум приходят лишьА.С.Пушкин и М.Ю.Лермантов. Может, именно то, что в Бунине совмещались этиипостаси, придает его рассказам некую поэтичность.

Например, образ “легкогодыхания”  мне кажется абсолютно поэтическим. Сочетание Бунина-поэта иБунина-писателя  придает его произведениям особую окраску.

У Ивана Бунина была оченьнелегкая судьба. Он был вынужден покинуть Родину, но, несмотря на это,бесконечно любил ее. Пускай мечта вернуться в Россию не исполнилась, а его прахпокоится на парижском кладбище “Сент-Женевью-Буа”, но произведения всегда

Останутся с нами, а останетсяистинно русским писателем.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку