Реферат: Творчество Ч.Айтматова

(краткий литературный обзор)

Чингиз Айтматов (род.  в 1928г.)  — одна из самых замечательных фигур  современной советской литературы. Это писатель глубоко национальный,  но с первых же шагов  в  литературе  онстал известен  во всем Союзе.  В качестве одного из видных советских писателейон широко популярен  за  рубежом.  Последние годы он часто выступает там слекциями, интервью, на различных форумах.

Однако прежде  чем  кАйтматову пришел успех,  он много и напряженно работал:  искал  свои  темы, своих  героев,   свою собственную манеру повествования. С самого начала егопроизведения отличали особый драматизм,  сложная проблематика,  неоднозначноерешение  проблем.  Таковы ранние повести:  «Джамиля» (1957),«Тополек мой в красной косынке» (1961),  «Первый  учитель»(1963). На последней повести остановимся чуть подробнее. Сам автор говорил: "...  в «Первом учителе» я хотел утвердить наше понимание положительного героя в литературе...  Я постарался взглянуть на этот образнашими,  современными глазами, я хотел напомнить  теперешней  молодежи о еебессмертных отцах". Образ учителя,  изо всех сил стремящегося оторватьдетей своих односельчан от невежества, до боли современен. Разве и сегодня жизньучителей -сподвижников не направлена на то же? И разве не глубоко прав критикВ.Панкин,  что «уважать учителя — эта наука почему -то дается труднеедругих».

Постепенно все  шире  и глубже  становится  охват жизни, писатель все больше стремится проникнуть в ее тайны,  в  суть острейших вопросов  современности.  При  этом  проза Айтматовастановится более философской; противоречия, коллизии достигают очень большойсилы.  Усложняются способы повествования.  Часто неразрывно сливаютсяразмышления,  внутренние монологи героя с авторской речью.  Усиливается  роль фольклорных элементов,  в рассказ вплетаются лирические песни  ( «Прощай,  Гульсары!»), предания, мифы,  легенды («Белыйпароход», «Пегий пес, бегущий краем моря»).  От этого образы приобретают  особое,  символическое значение, углубляется философскаянаправленность произведений.

Некоторые критики  выделяюттри периода в творческом развитии Ч.Айтматова. «Джамиля»,«Верблюжий глаз», «Тополек мой в красной косынке», «Первый учитель» — произведения первого этапа. Второй образуютповести «Материнское  поле»  (1963  г.)  и «Прощай,Гульсары!»  (1966г.).  Третий же начинается с «Белого парохода»( 1970 г.).  Это также «Ранние журавли», «Пегий пес, бегущий краемморя» и роман «Буранный полустанок». «Личность и Жизнь,Народ и История,  Совесть и Бытие — вот проблемные  пары трех означенных ступеней  восхождения  Айтматова ко все более глубинным сутям», -  пишет исследователь  творчества  писателя Г.Грачев.

Не просто отдельные люди с ихчувствами и думами, а Человек вообще становится в центре внимания писателя. Онстремится постигать законы бытия,  смысл жизни. Так, нет конкретных приметвремени, индивидуальности характеров в философской повести «Пегий пес, бегущий краем моря». Смысл ее в думах старика Органа: "...  передлицом бесконечности простора человек в лодке ничто. Но человек мыслит и темвосходит к величию Моря и Неба, и тем утверждает себя перед вечными стихиями, итем он соизмерен глубине и высоте миров".  Всем своим содержанием  эта повесть является  подходом к роману «Буранный полустанок» ( другоеназвание «И дольше века длится день» ).  Главное в романе этопринципиально новое осмысление времени и пространства, это весь мир наш сраздирающими его противоречиями,  мир на  грани катастрофы. Произведение глубоко философично и художественно. Не могут не нравиться и люди труда, вечные труженики, которых с такой любовью изобразил автор.

Критик делил творчествописателя на три  периода  в  1982 году. Но,  кажется,  перестройка  явиласьвозможностью для еще более высокого подъема мастерства писателя. С ее началомвыходит в свет «Плаха».  Эта книга об отношениях Человека и Природы,о поисках смысла жизни, и о назначении религии в ее лучших проявлениях для нас,  и о беде нашего времени — наркомании,  и многом другом.  По охвату тем, многоплановости,  философскому подходу и глубине символики это произведениепревзошло все ранее написанное./>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку