Реферат: Поэма "Реквием" Анны Ахматовой как выражение народного героя

Поэма «Реквием» Анны Ахматовой как выражениенародного героя

( анализ языковых и художественных средств )

Неужели никому из них(новым поколениям) не суждена величайшая радость:

читать, например, «Медноговсадника», восхищаясь каждым ритмическим ходом,

каждой паузой, каждымпиррихием?

Корней Чуковский.

«Только вот поэтов,  ксожалению,  нету- впрочем,  может, это и не нужно»,- писал В.Маяковский. Ав это время прекрасных поэтов, которые  служили  искусству,  а  не классу, травили и расстреливали. Видимо, не считал за истинного поэта ВладимирМаяковский и Анну Андреевну Ахматову.

Судьба ее даже для нашегожестокого века трагична. В 1921 году расстреляли  ее  мужа,  поэта НиколаяГумилева,  якобы за соучастие в контрреволюционном заговоре.  Что из того, что  к этому времени они были в разводе!  Их по-прежнему связывал сын Лев.Судьба отца повторилась в сыне.  В тридцатые годы по ложному обвинению  он быларестован.  «В страшные годы ежовщины я провела семнадцать месяцев в тюремных  очередях  в  Ленинграде»,-вспоминает Ахматова  в  предисловии к«Реквиему».  Жутким ударом, «каменным словом» прозвучалсмертный  приговор,  замененный потом лагерями. Затем почти двадцать лет ожиданиясына. В 1946 году выходит «знаменитое» ждановское постановление,которое оболгало  Ахматову  и Зощенко,  закрыло перед ними двери журналов. Ксчастью,  поэтесса смогла выдержать все эти удары, прожить достаточно долгуюжизнь и подарить людям чудесные произведения. Вполне можно согласиться сПаустовским,  что  «Анна Ахматова- целая эпоха в поэзии нашейстраны».

Анализировать такую сложнуювещь,  как  поэма  «Реквием», трудно. И,  конечно,  я смогу сделатьэто только поверхностно. Сначала небольшой словарь.

Лирический герой (героиня) — образ поэта в лирике, как бы «двойник» автора-поэта.  Это способвыражения авторских чувств и мыслей. Соотношение между лирическим героем ипоэтом примерно такое,  как между литературным героем и реальным  человеком(прототипом).

Сравнение- сопоставление двухпредметов и явлений,  обладающих общим признаком, для пояснения одного другим.Сравнение состоит из двух частей,  соединенных союзами так,  как  будто,словно, будто и другими. Но может быть и бессоюзным, например, у Ахматовой:" И ненужным привеском болтался возле тюрем своих Ленинград".

Эпитет — художественноеопределение.  Оно выражает  часто отношение автора к предмету путем выделениякакого-то наиболее важного для этого автора признака. Например, у Ахматовой«кровавые сапоги».  Обычное  определение (кожаные сапоги) не будетэпитетом.

Метафора- употребление  слов в переносном смысле и перенесение действий и признаков  одних  предметов  на другие,  в чем-то сходные. У Ахматовой: «А надежда все поет вдали»,«Легкие летят недели».  Метафора- это как  бы  скрытое  сравнение,когда не называется предмет,  с которым сравнивают.  Например, «желтыймесяц входит в дом» — метафора.  А  если  бы:  «желтый месяцвходит», как гость (призрак и т.п.), то сравнение.

Антитеза — противопоставление:  оборот, в котором сочетаются резко противоположные понятияи представления. "… И мне не разобрать теперь, кто зверь, кточеловек" (Ахматова).

Гипербола- преувеличение, основанное на том, что сказанное не следует понимать буквально, оно создаетобраз. Обратным гиперболе будет преуменьшение (литота). Пример гиперболы:

Еле в стул вмещаетсяпарень.

Один кулак четыре кило.

Маяковский.

Главная мысль  поэмы«Реквием» — выражение народного горя, горя беспредельного.  Страданиянарода  и  лирической  героини сливаются. Сопереживание читателя, гнев и тоска,которые охватывают при чтении поэмы, достигаются эффектом сочетания многиххудожественных средств. Интересно, что среди последних практически нетгипербол.  Видимо,  это потому, что горе и страдания настолько велики,  чтопреувеличивать их нет ни нужды, ни возможности.

Все эпитеты подобраны так, чтобы вызвать ужас и отвращение перед насилием,  показать запустение города истраны, подчеркнуть мучения.  Тоска «смертельная», шаги солдат«тяжелые», Русь «безвинная»,  «черные маруси»(арестантские машины, иначе «черный ворон(ок)».  Часто употребляется  эпитет  «каменный»: «каменное слово»,«окаменелое страдание» и т.д. Многие эпитеты близки к народным: «горячая слеза», «великая река» и т.д. Вообще же народныемотивы очень сильны в поэме,  где связь лирической героини с народом особая:

И я молюсь не о себеодной,

А обо всех, кто там стоялсо мною

И в лютый холод, и виюльский зной

Под красною ослепшеюстеной.

Обращает внимание последняястрочка.  Эпитеты «красная» и «ослепшая» по  отношению кстене создают образ стены,  красной от крови и ослепшей от слез, пролитыхжертвами и их близкими.

Сравнений в поэме немного. Новсе так или иначе подчеркивают глубину горя, меру страданий. Некоторыеотносятся к религиозной символике,  которую Ахматова часто использует. В поэмеесть образ,  близкий всем матерям,  Матери Христа, молча переносящей свое горе.Некоторые сравнение не изгладятся из памяти:

Приговор… И сразу слезыхлынут,

Ото всех уже отдалена,

Словно с болью жизнь изсердца вынут...

И вновь  народные  мотивы: «И выла старуха,  как раненый зверь». «Буду я, как стрелецкиеженки, под кремлевскими башнями выть».  Надо вспомнить историю, когда Петр1 сотнями казнил мятежных стрельцов. Ахматова как бы олицетворяет себя в образерусской женщины  времени  варварства  (17 век),  которое вновь вернулось вРоссию.

Больше всего,  мне кажется, впоэме использовано метафор. «Перед этим горем гнутся горы...». С этойметафоры начинается поэма. Это  средство позволяет добиться удивительной краткостии выразительности.  «И короткую песню разлуки паровозные  пелигудки», «Звезды смерти стояли над нами»,  «безвиннаякорчилась Русь». А вот еще:  «И своей слезой горячей новогодний ледпрожигать». Вспоминается Пушкин,  любимый поэт Ахматовой,  «лед и пламень».Вот еще один ее мотив, очень символичный: «Но крепки тюремные затворы, аза ними каторжные норы...» перекликается с посланием декабристам.  Есть иразвернутые метафоры, представляющие целые картины:

Узнала я, как опадаютлица,

Как из-под век выглядываетстрах,

Как клинописи жесткиестраницы

Страдание выводит нащеках.

Мир в поэме как бы разделенна добро и зло,  на палачей и жертвы, на радость и страдания.

Для кого-то веет ветерсвежий,

Для кого-то нежитсязакат     

Мы не знаем, мы повсюду теже,

Слышим лишь ключейпостылый скрежет

Да шаги тяжелые солдат.

Здесь даже   тире подчеркивает  антитезу.  Это  средство используется очень широко.  «И влютый  холод,  и  в  июльский зной», «И  упало  каменное слово на моюеще живую грудь»,  «Ты сын и ужас мой» и т.д.

В поэме много и другиххудожественных средств: аллегорий, символов, олицетворений,  удивительныкомбинации  и  сочетания их. Все  вместе это создает мощную симфонию чувств ипереживаний.

Для создания  нужного эффекта Ахматова употребляет почти все основные стихотворные размеры,  а такжеразличный  ритм  и количество стоп в строках.

Все эти средства лишний раздоказывают,  что поэзия  Анны Ахматовой, действительно, «свободная икрылатая»./>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку