Реферат: Сатирическое изображение действительности

( по произведениям советских писателей 20-40-х годов)

Нам нужны подобрее Щедрины и такие

Гоголи, чтобы нас не трогали.

Эпиграмма.

Есть писатели, которые остаются только в своем времени.Они были нужны современникам, но потомки их мало читают. Спроизведениями же Зощенко, Платонова, Булгакова произошлосовсем иное. Как ни замалчивали их, как ни травили писателейпри жизни, их книги прорвали «громаду лет» и стали любимыми употомков. По-новому сейчас звучат и романы Ильфа и Петрова, которых, к счастью, не коснулась рука властей. Даже не верится, что перечисленным писателем было бы сейчас 90-100 лет, так молода их проза, так созвучна нашим проблемам и мыслям.

Удивительно искрометный смех дал союз Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Путешествуя со своим великим комбинатором ОстапомБендером, они сатирой, как прожектором, высвечивали недостаткии пороки общества. Вот бюрократы «Геркулеса»: Берлага, Скумбриевич и другие. Вот сам его начальник Полыхаев, который перестал думать и заменил себя резиновыми резолюциями на штампах. Все силы он отдает борьбе с другим учреждением. Скумбриевич ведет липовую общественную работу, увиливая от своейсобственной, а приглашенный за золото немецкий инженер требует, чтобы ему дали работу, но не может получить ее. Не успелинаши жулики организовать фиктивную контору «Рога и копыта», как тут же им пришли десятки вызовов и требований.

А знаменитая «Воронья слободка»- вместилище квартирныхсклочников. А как разделывали писатели своих «собратьев» поперу, а также «новаторов» театров и киностудий! Трудно перечислить все те изъяны, которые мастерски подметили замечательные писатели.

Но что самое примечательное. У Зощенко, Булгакова, Ильфаи Петрова при различии в манере и привязанностях темы сатиры итипы весьма похожи. О чем пишет Зощенко? О неустроенном быте, о квартирных ссорах, о бюрократах, о чиновничьих нововведениях, о пустоте жизни обывателя. Но разве не это же бичуют Булгаков, авторы «Золотого теленка»?

«Его подвига не может забыть и не забудет честная русскаяинтеллигенция переходного периода, так как его мысли и его муки- это ее думы, ее страдания»,- писал о Михаиле БулгаковеН.Захаров.

Роман «Мастер и Маргарита»- произведение многоплановое.Но сатира здесь блестящая. Булгаков показывает, что все «писательство» многих литераторов из выдуманного им московскогообъединения направлено на то, чтобы обедать в хорошем ресторане, взять дачу, получить квартиру, устроиться в жизни. Он показывает невежество многих поэтов и писателей.

С помощью фантастического Воланда обнажается суть доносчиков, развратников, сутяг, прожигателей жизни. Писательсмеется над убогостью жилищных условий, тяжбами из-за квартир.Недаром Воланд замечает, что квартирный вопрос совершенноиспортил москвичей.

Нашли свое отражение эзоповым языком и начинавшиеся в30-е годы массовые незаконные аресты. Так, квартира номер 50, в которой поселился Воланд, и прежде «пользовалась дурной славой», потому что и до его появления из нее бесследно исчезалижильцы. И понятна мгновенная реакция Степы Лиходеева, который, едва увидев, как опечатывают квартиру погибшего Берлиоза, иеще ничего не зная о его судьбе, трусит и с огорчением вспоминает, что как раз недавно всучил Берлиозу статью для напечатания и вел с ним сомнительные разговоры. Атмосфера доносов иподозрительности, столь типичная для 30-х годов, вся в этойсцене.

Если у Булгакова сатира несколько напоминает щедринскийгротеск, то рассказы Михаила Зощенко, скорее, сродни раннимрассказам Чехова. Со страниц рассказов Зощенко предстает Москва 20-30-х годов с ее коммуналками, тесными общими кухнями, где чадят примусы, где разгораются ссоры, а то и драки. Мысмеемся над жуликами, дрожащими перед вызовом в прокуратуру(очень похожие типы есть в «Золотом теленке»), над беспечнымимолодыми людьми, которые могут жениться, даже не разглядев невесты. Мы хохочем над банями, где нужно привязывать номерок кноге, и над больницами, где больных ведут на «обмывочныйпункт» и где на глаза им попадается плакат: «Выдача трупов с3-х до 4-х». Примечательная галерея выжиг и приспособленцев.Вот в рассказе «Брак по расчету» «старый революционер с 9-гогода», перебывавший во всех партиях, жениться по расчету. Узнав, что его молодую жену, имеющую 15-й разряд, льготы и талоны, рассчитали со службы, тут разводиться с ней и ищет новуюневесту.

Несколько особняком от указанных писателей стоит сатираАндрея Платонова, обращенная к неизвестным потомкам, так какопубликовать «Котлован» и другие его книги было немыслимо. Состраниц его произведений встают одномерные люди. Вощев, Жачев, Чиклин и другие персонажи- все они жертвы классовой борьбы иее энтузиасты. Даже девочка Настя четко требует убивать плохихлюдей, особенно кулаков. Все эти люди не имеют собственногомнения, живут только по указке. Деревенский активист колхозаимени Генеральной линии жадно ждет директив сверху. Он дажемлеет от восторга, когда видит изображение земного шара наштемпелях казенных бумаг. Чудовищной сатирой и обвинениемнасыщены произведения Платонова, посвященные деревне. Так, впьесе «14 Красных избушек» Антон Концов велит всем смертельноослабевшим колхозникам «дышать без остановки», а «кто продышитдо вечера, тому трудодень запишу».

Эпоха в произведениях сатириков вырисовывается очень ярко, хотя, конечно, однобоко и неполно.

Трагична судьба этих веселых людей. Чуть не умер с голодупосле постановления 1946 года Зощенко. Затравленный, умер Булгаков. Всю свою жизнь провел в безвестности Платонов, переживая за репрессированного сына. И только Ильфа и Петрова некоснулась рука властей, но и они умерли рано.

Традиции, заложенные русской сатирой 19 века, былиблестяще развиты указанными писателями. Они продолжают развиваться и в современной литературе. Особенно хочется отметитьроман-анекдот В.Войновича о солдате Чонкине, вобрвашем в себя излость булгаковской сатиры, и юмор зощенковских рассказов, напоминающий роман Я.Гашека о солдате Швейке.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку