Реферат: Основные темы и проблемы в романе Булгакова "Мастер и Маргарита"

Основные темы и проблемы в романе Булгакова«Мастер и Маргарита»

 

Талант художника был у Булгаковаот Бога. И то, какое этот талант получал выражение, во многом определялось иобстоятельствами окружающей жизни, и тем, как складывалась судьба писателя. Вначале 20-х годов им был задуман роман «Инженер с копытом», но с 1937года он получает другое название — «Мастер и Маргарита». Все, чтопережил Булгаков на своем веку, и счастливого, и тяжелого, — все свои главныемысли и открытия, всю душу и весь талант отдавал он этому роману. «Мастери Маргарита» — творение необыкновенное, невиданное доселе в русскойлитературе. Это какой-то сплав гоголевской сатиры и дантовой поэзии, сплаввысокого и низкого, смешного и лирического.

Булгаков писал «Мастераи Маргариту» как исторически и психологически достоверную книгу о своемвремени и о людях, и потому роман стал уникальным человеческим документом той

примечательной эпохи. И в тоже время это многомысленное повествование обращено в будущее является книгой навсе времена, чему способствует ее высочайшая художественность. Есть основаниепредположить, что автор мало рассчитывал на понимание и признание его романасовременниками.

В романе «Мастер иМаргарита» царят счастливая свобода творческой фантазии и одновременнострогость композиционного замысла. Сатана правит великий бал, а вдохновенныйМастер, современник Булгакова, пишет свой бессмертный роман. Там прокураторИудеи отправляет на казнь Христа, а рядом, суетясь, подличают,приспосабливаются, предательствуют вполне земные граждане, населяющие Садовые иБронные улицы 20-х — 30-х годов нашего века. Смех и печаль, радость и больперемешаны там, как в жизни, но в той высокой степени концентрации, котораядоступна лишь сказке, поэме. «Мастер и Маргарита» и естьлирика-философская поэма в прозе о любви и нравственном долге, обесчеловечности зла, об истинном творчестве, которое всегда являетсяпреодолением бесчеловечности, порывом к свету и добру.

События в «Мастере иМаргарите» начинаются «однажды весной, в час небывало жаркого заката,в Москве, на Патриарших прудах». В столице появляются Сатана и его свита.

Дьяволиада, один из любимыхавторских мотивов, здесь, в «Мастере и Маргарите», играет роль вполнереалистическую и может служить блистательным примерамгротескно-фантастического, сатирического обнажения противоречий живойдействительности. Воланд грозой проносится над булгаковской Москвой, караяглумливость и непорядочность.

Сама идея поместить в Москвутридцатых годов князя тьмы и его свиту, олицетворяющих те силы, которые неподдаются никаким законам логики, была глубоко новаторской. Воланд появляется вМоскве, чтобы «испытать» героев романа, воздать должное Мастеру и Маргарите,сохранившим верность друг другу и любовь, покарать взяточников, лихоимцев,предателей. Суд над ними вершится не по законам добра, они предстанут передпреисподней. По мысли Булгакова, в сложившейся ситуации со злом боротьсяследует силами зла, чтобы восстановить справедливость. В этом — трагическийгротеск романа. Воланд возвращает Мастеру его роман о Понтии Пилате, которыйМастер сжег в приступе страха и малодушия. Миф о Пилате и Иешуа, воссозданный вкниге Мастера, переносит читателя в начальную эру духовной цивилизациичеловечества, утверждая мысль о

том, что противоборство добрасо злом вечно, оно кроется в самих обстоятельствах жизни, в душе человека,способной на возвышенные порывы и порабощенной ложными, преходящими интересамисегодняшнеге дня.

Фантастический поворот делапозволяет писателю развернуть перед нами целую галерею персонажей весьманеприглядного вида, проведя аналогию с самой жизнью. Внезапная встреча снечистой силой выворачивает наизнанку всех этих берлиозов, латунских, майгелей,никаноров ивановичей и прочих. Сеанс черной магии, который Воланд со своимипомощниками дает в столичном варьете, в буквальном и переносном смысле«раздевает» некоторых граждан из зала. Не дьявол страшен автору и еголюбимым героям. Дьявола, пожалуй, для Булгакова действительно не существует,как не существует богочеловека. В его романе живет иная, глубокая вера висторического человека и в непреложные нравственные законы. Для Булгакованравственный закон заключен внутри человека и не должен зависеть от религиозногоужаса перед грядущим возмездием, проявление которого можно легко усмотреть вбесславной гибели начитанного, но бессовестного атеиста, возглавлявшегоМАССОЛИТ. И Мастер, главный герой булгаковской книги, создавший роман о Христеи Пилате, тоже далек от религиозности в христианском смысле этого слова. Имнаписана на историческом материале книга огромной психологическойвыразительности. Этот роман о романе как бы фокусирует в себе противоречия,которые обязаны решать своей жизнью все последующие поколения людей, каждаямыслящая и

страдающая личность.

Мастер в романе не смогодержать победу. Сделав его победителем, Булгаков нарушил бы законыхудожественной правды, изменил бы своему чувству реализма. Но разве пессимизмомвеет от финальных страниц книги? Не забудем: на земле у Мастера остался ученик,прозревший Иван Понырев, бывший Бездомный; на земле у Мастера остался роман,которому суждена долгая жизнь.

«Мастер иМаргарита» — сложное произведение. О романе уже сказано много, а будетсказано еще больше. Существует множество толкований знаменитого романа. О«Мастере и Маргарите» еще много будут думать, много писать.

«Рукописи негорят», — произносит один из героев романа. Булгаков пытался сжечь своюрукопись, но это не принесло ему облегчения. Роман продолжал жить. Мастерпомнил его наизусть. Рукопись была восстановлена. После смерти писателя онапришла к нам и скоро обрела читателей во многих странах мира. Ныне творчествоМихаила Афанасьевича Булгакова получило заслуженное признание, сталонеотъемлемой частью нашей культуры. Однако далеко не все осмыслено и освоено.Читателям его романов, повестей, пьес суждено по-своему понять его творения иоткрыть новые ценности, таящиеся в глубинах.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку