Реферат: Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина.

   А.С. Пушкин — великий поэти писатель первой половины 19 века. В его стихах есть то, что должен осмыслитькаждый человек. Основной род его творчества — это лирика, главными темамикоторой являются свободолюбие, любовь и дружба, тема Родины, природы иназначения поэта и поэзии.

   Пушкин много думал о ролипоэта в поэзии, о назначении слова в литературе, он посвящал этой темемножество стихотворений. Наиболее яркое стихотворение — «Я памятник себевоздвиг нерукотворный...», которое стало поэтическим завещанием поэта. В немавтор подводит итог творчества и считает своей заслугой то, что в «жестокий веквосславил» свободу, то есть боролся против крепостного права и самодержавия заосвобождение народа. С одной стороны, можно подумать что поэт много на себяберет, он говорит, что воздвиг себе памятник, но знакомясь с его творчеством,читая его превосходные поэтические шедевры, мы убеждаемся в том, что он имеетна это полное право. Александр Сергеевич не боялся высказывать свои передовыевзгляды, мнения, которые были обращены к русскому народу. Поэт считал, что: «незарастет народная тропа» к его памятнику, что люди будут помнить егозамечательные стихи долго, передавая свое восхищение новому поколению. В 1826году Пушкин создает стихотворение «Пророк» — свой манифест, где провозглашаетбожественную суть искусства, пророческое предназначение творца. Этостихотворение о превращении человека в пророка. Начинается оно не с самогопоявления «шестикрылого серафима», а с двух строк, которые объясняют к комуявился серафим:

   Духовной жаждою томим

   В пустыне мрачной явлачился.

   В своей лирике А.С. Пушкинобращался ко всем сторонам жизни. Искренний, правдивый, глубокий человек, онзаложил основы русской литературы, определив ее жанрово-идейное своеобразие намного лет вперед, явив при этом в образе лирического героя человека, близкого кидеалу, для которого судьба его страны, народа была определяющей чертой еголичности.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку