Реферат: Три поколения Болконских в романе Л. Н. Толстого "Война и мир"

Три поколения Болконских в романе Л. Н. Толстого «Войнаи мир»

 Тема отцов и детей, тема сменыпоколений является традиционной для русской литературы: Тургенев — «Отцы идети», Чехов — «Вишневый сад», Салтыков-Щедрин — «ГосподаГоловлевы», Гончаров — «Обыкновенная история». Л. Н. Толстойтоже не является исключением. В центре романа три семьи: Курагины, Ростовы,Болконские. Семья Волконских описана с несомненной симпатией. В ней показанытри поколения: старший князь Николай Андреевич, его дети Андрей и Марья, еговнук Николинька. Из поколения в поколение передаются в этой семье все лучшиедушевные качества и черты характера: патриотизм, близость к народу, чувстводолга, благородство души. Болконские — люди чрезвычайно деятельные. Каждый изчленов семьи постоянно чем-то занят, в них нет ни капли лености и праздности,которые характерны для семей высшего света. Старый князь Болконский, считающий,что на свете «есть только две добродетели — деятельность и ум»,неутомимо старается следовать своему убеждению.

Сам он, честный и образованныйчеловек, хочет «развить в дочери обе добродетели», давая ей урокиалгебры и геометрии и распределяя ее жизнь в беспрерывных занятиях. Он никогдане бездействовал: то писал мемуары, то работал на станке или в саду, тозанимался с дочерью. У князя Андрея мы тоже видим эту черту, доставшуюся ему ототца: он — ищущая и деятельная натура.

Он занимается общественнойработой со Сперанским, облегчает быт крестьян в своем имении и постоянно ищетсвое место в жизни. Активная деятельность семьи всегда направлялась людям,Родине. Болконские — истинные патриоты. У князя Андрея любовь к Родине исобственная жизнь слиты воедино, он не разделяет эти два чувства и хочетсовершить подвиг во имя России. Старый князь, узнав о походе Наполеона наМоскву, хочет хоть чем-нибудь помочь Родине, он становится главнокомандующимополчения и отдается этому всей душой. Мысль о покровительстве генерала Рамо«приводила княжну Марью в ужас, заставляя ее содрогнуться, краснеть ичувствовать еще не испытанное чувство злобы и гордости».

Она твердила себе:«Поскорее уехать! Ехать скорее!» Всеми поступками Болконскогоруководит чувство долга, которое в нем очень сильно. Князь Николай Андреевичмог не принимать должность главнокомандующего, он был стар, но «не счелсебя вправе отказаться в такое время», и эта вновь открывающаяся емудеятельность возбудила и укрепила его. «Князь Андрей уходит воевать,понимая, что он должен быть там, где он нужен Родине, тогда как мог остатьсяпри особе государя». У всех своих любимых героев Толстой подчеркиваетблизость к народу. Есть эта черта характера и у всех членов семьи Волконских.Старый князь очень хорошо вел хозяйство и не притеснял крестьян. Он никогда неотказал бы «в нужде мужикам». Княжна тоже всегда готова помочькрестьянам, «ей странно было думать..., что могли богатые не помочьбедным».

А князь Андрей на войнезаботится о солдатах и офицерах своего полка. Он был ласков с ними, в ответ наэто «в полку его называли наш князь, им гордились и его любили».Третье поколение Болконских — Николинька, сын Андрея; маленьким мальчиком видиммы его в эпилоге романа, но уже тогда он внимательно слушает Пьера, в немпроисходит какая-то особая, независимая, сложная и сильная работа чувства имысли. Он очень любит отца и Пьера, и, убедившись, что отец одобрил быреволюционные взгляды Пьера, сказал себе: «Отец! Да, я сделаю то, чем быдаже он был доволен...» В образах членов семьи Болконских, особенно вобразе князя Андрея, Толстой показал мысли, искания лучших людей того времени.Дворянство от оппозиционных правительству взглядов, подобных взглядам старогокнязя, переходит к более прогрессивным взглядам о переустройстве общества, ккоторым пришел князь Андрей.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку