Реферат: Пьеса "На дне" М. Горького

Лука – врачеватель душ или лжец?

                                                              

                                                              …Старик! Он умница!.. Он подейство-

                                                               вал на меня, как кислота на старую и      

                                                               грязную монету… Я – арестант, убий- 

                                                                ца,шулер… ну, да…

                                                                                М. Горький, пьеса «На дне».

Пьеса «На дне» быланаписана М. Горьким в 1902 году. Горького всегда волновали вопросы о человеке,о любви, о сострадании. Все эти вопросы и составляют проблему гуманизма,которой пронизаны многие его произведения. Один из немногих писателей, он показалвсю нищету жизни, ее «дно». В пьесе «На дне» он пишет о тех людях, которые неимеют смысла жизни. Они не живут, а существуют. Тема босяков очень близкаГорькому, так как было время, когда и ему приходилось странствовать с котомкойза спиной. Горький пишет именно пьесу, а не роман, не поэму, так как хочет,чтобы смысл этого произведения поняли все, в том числе простые неграмотныелюди. Своей пьесой он хотел обратить внимание людей на низкие слои общества.Пьеса «На дне» была написана для Московского Художественного театра. Цензурасначала запретила постановку этой пьесы, но потом, после переработки, все-такиразрешила. Она была уверена в полном провале пьесы. Но пьеса произвела назрителей огромное впечатление, вызвала бурю оваций. На зрителя с такой силойподействовало то, что впервые на сцене показаны босяки, показаны с их грязью,нравственной нечистоплотностью. Эта пьеса глубоко реалистична. Уникальностьдрамы – в том, что сложнейшие философские проблемы обсуждаются в ней немастерами философских диспутов, а «людьми улицы», необразованными илиопустившимися, косноязычными или не находящими «нужных» слов. Разговор ведетсяна языке бытового общения, а порой – на языке мелочных склок, «кухонной» брани,пьяных стычек.

            Лука является одним из главных героев пьесы «Надне». Тяжелый жизненный опыт, бесприютные скитания Луки обусловили основныечерты его психологии. Одной из них является острый интерес к людям. «Понятьхочется дела человеческие», — определяет свое главное желание Лука. Отвечаяна вопрос сочинения – «Лука – врачеватель душ или лжец?», я считаю, что старик,безусловно, является врачевателем душ. Лука пытается помочь Актеру, ВаськеПеплу, Наташе изменить жизнь, облегчить страдания Анны и Насти,  делая все этобескорыстно, принося, хотя бы минутное, но облегчение. Этот человек, преждевсего, добр: он снисходителен к слабостям, терпим к чужим грехам, отзывчив на просьбуо помощи. Еще одна привлекательная черта Луки – его неподдельный интерес кжизни, к другим людям, у каждого из которых он способен разглядетьиндивидуальную «изюминку». Лука не навязывает другим своих взглядов, не горитжеланием делиться жизненным опытом с первым встречным или демонстрировать свойнезаурядный ум.

            Вначале пьесы мы видим подвал, похожий напещеру, куда не может проникнуть ни один лучик света. Эта ночлежка собралавместе очень много разных людей. Это люди разные по своим привычкам, бывшейсудьбе, характеру, но одинаково голодные, измученные и никому не нужные. Всеони были вытолкнуты на «дно жизни». Эти люди утратили все человеческое,потеряли даже облик человека, превратились в жалких существ. Конечно, во многомони сами виноваты в том, что с ними случилось: у них не хватало твердости илиумения бороться с судьбой. И только благодаря Луке в сердцах ночлежниковзарождается луч надежды. Поначалу он почти незаметен, но потом все более иболее упрямо начинает разгораться и пробиваться сквозь мрак «дна». Старик даетвсем обитателям подвала советы, как выбраться со дна жизни. Актеру он советуетлечиться от алкоголизма в бесплатной лечебнице. Ваське Пеплу – забрать Наташу,которую он полюбил, и ехать работать в Сибирь. Наташе – ехать с Пеплом, так какон «парень ничего, хороший» и к тому же она ему нужнее, чем он ей. Лука утешаетумирающую Анну, жену Клеща, которая, несмотря на покой загробной жизни, хочетеще пожить. И всем обитателям ночлежки он рекомендует немножко больше уважатьдруг друга.

            Лука – это личность, пытающаяся построитьжизнь на вере: «Во что веришь – то и есть». «Ложь во спасение» — вот принцип,которому следует Лука. Этого странника в жизни много «мяли», но он уважаетлюдей, даже жуликов, учит их делать добро, при этом замечает: «Если кто комухорошего не сделал, тот худо поступил». Лука учит Наташу жалеть людей: «Христос– о всех жалел и нам велел… Я те скажу – вовремя человека пожалеть… хорошобывает!» Странник рассказывает историю о том, как он пожалел двух воров и темсамым спас их от тюрьмы. «Человека приласкать – никогда не вредно…» — советуетБарону Лука. Часто старик желает ободрить человека и примирить его сбезрадостным содержанием жизни. Я понимаю, что это всего лишь утешительная речь, которая может только временно успокоить человека, но все-таки она оченьсильно помогает подавленным людям. Когда Васька Пепел уличает старика во лжи,Лука говорит о том, что правда не нужна, она может быть обухом для человека.Речи Луки содержат и убедительные суждения о том, что человек все может. Онуверен, что кто ищет – найдет. Старик отмечает, что «все ищут люди, все хотяткак лучше», «кто крепко хочет – найдет». После ухода старика обитатели ночлежкивспоминают его тепло. Барон беззлобно замечает, что Лука был «как пластырь отнарывов». И Сатин считает, что старик был мякишем для беззубых. По-моему Лукапомог некоторым из этих людей. Например, Анна: старик пожалел больную женщину,попытался уменьшить ее страдания. И мнекажется, это у него получилось. Анна умерла спокойно, без страха, чтоочень важно для многих людей.

            Каждая прочитанная книга оставляет какой-то следв душе читателя, иногда очень яркий. Вот тогда вдруг и начинаешь задумыватьсянад тем, что дала она нам. Пьеса «На дне» заставила меня задуматься обо всем. Ожизни и смерти,  о радости и горе, о предназначении человека. Со временисоздания пьесы Горького прошло много лет, но и сейчас она читается и идет втеатрах, видимо, ей предопределена долгая жизнь.

            «Человек – это великолепно!.. Это звучит гордо»Мне кажется, человек, какой бы он ни был, хоть самый опустившийся, преждевсего, человек. Даже брошенным на дно жизни людям, свойственны обыкновенныелюдские мысли, чувства, переживания. Человек, попавший на дно, так же способенлюбить, страдать, мечтать, имеет право на любовь, дружбу, сострадание.По-моему, Лука в пьесе – учитель человечности. Он преподает уроки нравственности.Когда я прочитала пьесу «На дне», у меня даже не вызвало сомнений то, что Лукане врет. Лука окрыляет человека, дает ему возможность «вылететь» со дна наземлю. Советуя Наташе и Пеплу податься в Сибирь, говоря Актеру об алкогольнойлечебнице, в которой тот может вылечиться, он дает оптимальный вариант выходасо «дна». В пьесе мне ближе всех странник, который бескорыстно утешает, темсамым, спасая людей. Он не лицемер, не жестокий обманщик, он, в некоторомроде, Иисус, спустившийся незаметно и ушедший незамеченным, который не толькомилосерден и добродушен, но еще умеет прощать людей, а это, по-моему, главное вжизни. Лука, кроме всего этого, вселяет в «опустевшие» сердца людей надежду иверу в хорошее, спасая от духовной и физической гибели, так как без веры инадежды жить человек не может, жизнь теряет смысл. А ведь как много людей и внашем современном мире, которые нуждаются в помощи, в Луке, который бы утешил иуспокоил, вселил надежду в сердца тех, кто одинок, болен или просто стар.   

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку