Реферат: Герой нашего времени М.Ю.Лермонтова. Нравственно-психологоческий роман (его художественные особенности)

«Герой нашего времени»      М.Ю.Лермонтова.     Нравственно-психологоческий роман( его художественныеособенности )

«Герой нашего времени»  -  первый в русской прозелирико-психологический роман. Лирический потому, что у автора и героя«одна душа, одни и те же муки». Психологический потому, что идейным исюжетным центром являются не события, а личность человека, его духовная жизнь.Поэтому психологическое богатство романа заключено прежде всего в образе«героя времени». Через сложность и противоречивость ПечоринаЛермонтов утверждает мысль о том, что нельзя до конца все объяснить: в жизнивсегда есть высокое и  тайное, которое глубже слов, идей.

              Отсюда одной из особенностей композиции являетсянарастание раскрытия тайны. Лермонтов ведет читателя от поступков Печерина ( впервых трех  повестях ) к их мативам ( в 4 и 5 повестях ), тоесть от загадки кразгадке. При этом мы понимаем, что тайной являются не поступки Печерина, а еговнутренний мир, психология.

               Автор использует принцып хронологическойинверсии ( отказ от последовательного изображения ). Такая разочарованнаяпозиция в точности соответствует «разачарованной», противоречивойличности человека.

               В первых трех повестях («Бэла»,«Максим Максимыч», «Тамань») представленны лишь поступкигероя. Лермонтов демонстрирует примеры печеринского равнодушия, жестокости кокружающим его людям, показанным либо как жертвы его страстей ( Бэла ), либокак жертвы его холодного расчета ( бедные контабандисты ). Невольнонапрашивается вывод, что психологическим нервом Печерина является власть иэгаизм: «какое дело мне: странсвующему офицеру, до радостей и бедствий человеческих?»

               Но не все так просто. Вовсе не так однотипенгерой. Перед нами одновременно совестливый, ранимый и глубоко страдающийчеловек. В «Княжне Мери» звучит трезвый отчет Печерина. Он понимаетскрытый механизм своей психологии: «Во мне два человека: один живет вполном смысле этого слова, другой мыслит и судит его.» А позже ГригорийАлександрович открыто формулирует свое жизненное кредо: «Я смотрю настрадания к радости других только в отношении к себе, как пищу, поддерживающуюмои духовные силы...» На основании этого правила Печерин развивает целуютеорию счастья: «Быть для кого-нибудь причиной страданий и радости, неимея на то никакого положительного права,- не самая ли это сладкая пища нашейгордости? А что такое счастье? Насыщенная гордость.» Казалось бы, умныйПечерин, знающий в чем состоит счастье, и должен быть счастлив, ведь онпостоянно и неутомимо пытается насытить свою гордость. Но счастья почему-тонет, а вместо него утомление и скука… Почему же судьба героя так трагична ?

                Ответом на этот вопрос является последняяповесть «Фаталист». Здесь решаются уже проблемы нестолькопсихологические, сколько философские и нравственные.

                Повесть начинается с философского спораПечерина с Вуличем о предопределении человеческой жизни. Вулич — сторонникфатализма. Печерин же задается вопросом: «Если точно есть предопределения,то зачем же нам дана воля, рассудок ?» Этот спор прверяется тремяпримерами, тремя смертельными схваиками с судьбой. Во первых, попытка Вуличаубить себя выстрелом в висок окончившийся неудачей; во-вторых, случайноеубийство Вулича на улице пьянымказаком; в-третьих, отважный брасок Печерина наказака убийцу. Не отрицая саму идею фатализма, Лермонтов приводит к мысли отом, что нельзя смиряться, быть покорным судьбе. Таким поворотом философскойтемы автор избавил роман от мрачного финала. Печерин, о смерти которогонеожиданно сообщается в середине повествования, в этой последней повести нетолько спасается от казалось бы верной гибели, но и впервые совершает поступок,приносящий пользу людям. И вместо траурного марша в финале романа звучатпоздравления с  победой над смертью: «офицеры меня поздравляли — и точнобыло с чем ».

               Герой относится к фатвлизму прредковдвойственно: с одной стороны он иронизирует над их наивной верой в светиланебесные, с другой стороны, он откровенно завидует их вере, так как понимает,что любая вера — благо. Но отвергая прежнюю наивную веру, он сознает, что в еговремя 30-е годы нечем заменить утраченные идеаллы. Несчастье Печерина в том,что он сомневается не тоолько в необходимости добра вообще; для него не тольконе существует святынь, он смеётся «над всем на свете»… А безвериепорождает либо бездействие, либо пустую деятельность, которые являются пыткойдля умного и энергичного человекаю

                Показывая мужество своего героя Лермонтоводновременно утвердил необходимость борьбы за свободу личности. ГригорийАлександрович очень дорожит своей свободой: " Я готов на все жертвы, кромеэтой: двадцать раз поставлю свою жизнь на карту, но свободы своей непродам". Но такая свобода без гуманистических идеалов связанна с тем, чтоПечерин постоянно пытается подавить голос своего сердца: «я давно уже живуне сердцем, а головой».

                Однако Печерин не самодовольный циник.Выполняя «роль палача или топора в руках судьбы», он сам страдает отэтого не меньше, чем его жертвы, весь роман — это гимн мужественной, свободнойот предрассудков личности и одновременно реквием одаренному, а может быть гениальномучеловеку который не смог «угадать своего высокого назначения».

Список литературы

Для подготовки данной работы былииспользованы материалы с сайта www.referats.ru

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку