Реферат: Нравственная проповедь о правде и о человеке.

<strong/>

Яне проповедник, я только вступаю во взрослую жизнь.

«Человек- это звучит гордо», — говорит Сатин в пьесе М. Горького «На дне».Но кто же на самом деле он, человек?

Человекутверждает себя как существо общественное, жизнь которого одухотворяетсявысокими целями, нравственным смыслом. Человек рождается не просто для того,что есть и пить. Для этого было бы гораздо удобнее родиться дождевым червем.Поиски смысла жизни — это удел каждого мыслящего и совестливого человека.Бессмысленность жизни приводит к деградации человека, превращению его вживотное и преступника. Когда нет веры и правды, нет смысла жизни исуществования человека.

Жизньсурова. Она преподносит человеку много сюрпризов. Порою человек находится междудвух полюсов — правдой и ложью. Иногда эти два понятия синтезируются и бываеттрудно понять, где правда, а где ложь.

Ложь- религия рабов и хозяев. Она утешает, пробуждает веру в человеке. Пока естьвера в человеке, его можно научить добру, спасти душу. Горький показывает, чтоспасительная ложь никого не спасала, что вечно жить в плену иллюзий нельзя, авыход из них и прозрение всегда трагичны, а главное — что человек, живущий вмире утешительной мечты, убаюкивающего обмана, примиряется со своей убогой,беспросветной жизнью. Это приводит его к тому, что он соглашается терпеть.

Нонужна ли тогда правда? Я считаю, что вера в человеке и правда взаимосвязаны. Иесли их соединить воедино, то получится вера, мечта и реальность.

Естьтакое высказывание М. Горького: «Правда — бог свободного человека».

Ноя думаю, что будущее принадлежит человеку разумному, гуманному, пытливому идеятельному, умеющему наслаждаться красотой, целостной всесторонне развитойличности.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта biographo.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку