Реферат: Изображение повседневной жизни в произведениях А.П. Чехова

А.П.Чехов прекрасный писатель конца второй половины 19 века. Он внес огромный вкладв великую русскую литературу своими замечательными рассказами и пьесами.

Всепроизведения Чехова направлены на описание повседневной жизни людей. Писательрассказывает нам не о конкретных героях, а о всех вместе, показывая ихобыденные проблемы, скучное существование. Антон Павлович в своих трилогиях ипьесах высмеивает пошлость людей и мещанство как социальную болезнь.

Врассказе «Ионыч» автор показывает нам деятельного человека, доктораСтарцева, который приехал в губернский городок, чтобы работать. Но, с егопривыканием к рутинной повседневной жизни, он деградирует как личность. СначалаСтарцеву нравилось ходить в дом Туркиных, самой образованной семье города, гдеи Вера Иосифовна рассказывает «о том, что никогда не бывает в жизни»,и Котик с «талантом» пианистки, и Иван Петрович с его«негосударственно» и, здравствуйте пожалуйста", — все этопривлекло и нравилось Старцеву по началу. Спустя какое-то время он влюбляется вКотика, но получает отказ. Старцев быстро успокоился и именно тогда встал напуть полного духовного падения. У него появляются мысли о большом приданом, имысли вроде: «А к лицу ли ему, земскому доктору, умному, солидномучеловеку, вздыхать, получать записочки, таскаться по кладбищам?..» В общемСтарцев все больше и больше погружался в пошлую, однообразную жизнь губернскогогородка.

Чтобыярче показать падение героя, Чехов изображает Старцева через четыре года,акцентируя внимание на внешности: «Он пополнел, раздобрел и неохотно ходилпешком, так как страдал одышкой». К тому времени героя уже не интересовалиокружающие, он снисходил до них только для того, чтобы поиграть в карты. Еголюбимым занятием стало перебирание денег, полученных за день. Даже в городезаметили, что Старцев изменился не в лучшую сторону. Можно сделать вывод, чтосуществование в такой теплой среде, может затянуть любого умного, деятельногочеловека, сделать из него обыкновенное, духовно опустошенное существо, а именнотаким стал герой рассказа «Ионыч».

Другое,не менее привлекательное и правдивое произведение — «Вишневый сад». Вкотором автор показывает обывательскую жизнь людей. В пьесе сочетаются хорошийюмор и трагедия. Чехов говорит о вымирании дворянства, изображая Раневскую,которая бросается деньгами, и ее брата Гаева, который все свое состояние проелна леденцах. Но, вообще, Чехов большое внимание уделяет в пьесе времени, онаявляется центральной в комедии.

Самоеинтересное, что автор как бы делит героев на живущих только прошлым, настоящими будущим. Писатель также показывает и мелочные интересы героев. Раневская,Гаев, Фирс — все они живут воспоминаниями о былых временах, о том как былохорошо им тогда. Привыкшие к ничегонеделанью, они даже не могут принятьправильное предложение Лопахина, касающееся их имения, а именно от них зависитдальнейшая судьба вишневого сада. В этой пьесе Чехов также очень яркопоказывает деградацию отдельных героев, говоря о том, что прошел их век, инаступило время для нового поколения, с прогрессивными мыслями, умных идеятельных людей. Особенностью А.П. Чехова является то, что он один из немногихумел так точно, ярко изобразить повседневное существование людей своейсовременности. За свою жизнь писатель написал множество прекрасныхпроизведений, которые внесли огромный вклад в русскую литературу.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку