Реферат: Две России в поэме Гоголя "Мертвые души"

Две России в поэме Гоголя «Мертвые души»

«Мертвые» и «живые»  души впоэме Гоголя

В начале работы над поэмойН.В.Гоголь писал В.А.Жуковскому: «Какой  огромный, какой оригинальныйсюжет! Какая разнообразная куча! Вся  Русь явится в нем». Так сам Гоголь определилобъем своего  произведения — вся Русь. И писатель сумел показать вовсем объеме как  отрицательные, так и положительные стороны жизниРоссии той  эпохи. Замысел Гоголя был грандиозен: подобно Данте,изобразить путь  Чичикова сначала в «аду»-I том «Мертвыхдуш», затем «в чистилище» -II  том «Мертвых душ» и«в раю» — III том. Но этот замысел не был  осуществлен доконца, до читателя в полном объеме дошел только I  том, в которомГоголь показывает отрицательные стороны русской  жизни.

 Наиболее широко на страницах поэмы представлены образы современныхавтору помещиков. Это и есть «мертвые души» поэмы.  Гогольпоказывает их в порядке возрастающей моральной деградации.  Сначала этоМанилов, обходительный, с приятными чертами лица;  мечтательныйчеловек. Но это только на первый взгляд. Пообщавшись  с ним немного,вы воскликнете: «Черт знает, что такое!» Его  мечтательность- это праздность, паразитизм, безволие.  В Коробочке Гоголь представляет нам другой типрусского помещика.  Хозяйственная, гостеприимная, хлебосольная, она вдругстановится  «дубинноголовой» в сцене продажи мертвыхдуш, боясь продешевить.  Это тип человека себе на уме.

 В Ноздреве Гоголь показал иную форму разложения дворянства. Писательпоказывает нам две сущности Ноздрева: сначала он — лицо  открытое,удалое, прямое. Но потом приходится убеждаться, что  общительностьНоздрева — безразличное панибратство с каждый  встречным и поперечным, егоживость -это неспособность  сосредоточиться на каком-нибудь серьезном предмете илиделе, его  энергия — пустая растрата сил в кутежах и дебошах. Главная его  страстишка, пословам самого писателя,- «нагадить ближнему, иногда  вовсе безвсякой причины».

 Собакевич сродни Коробочке. Он, как и она, накопитель.Только в  отличие от Коробочки это умный и хитрый скопидом. Ему удается  обмануть самогоЧичикова. Собакевич груб, циничен, неотесан;  недаром он сравнивается сживотным (медведем). Этим Гоголь  подчеркивает степень одичания человека, степеньомертвения его души.  Завершает эту галерею «мертвых душ»«прореха на человечестве»  Плюшкин. Это вечный в классической литературе образскупого.  Плюшкин — крайняя степень экономического, социального и  моральногораспада человеческой личности.  К галерее помещиков, которые являются по существу«мертвыми  душами», примыкают и губернские чиновники.

 Кого же мы можем назвать душами живыми в поэме, да иесть ли они?  Я думаю, Гоголь не собирался противопоставлятьудушливой атмосфере  жизни чиновников и помещиков жизнь крестьянства. Настраницах  поэмы крестьяне изображены далеко не в розовых красках. Лакей  Петрушка спитне раздеваясь и «носит всегда с собой какой-то  особенныйзапах». Кучер Селифан — не дурак выпить. Но именно для  крестьян у Гоголянаходятся и добрые слова и теплая интонация, когда  он говорит,например, о Петре Неумывай-Корыто, Иване Колесо,  .Степане Пробке, оборотистоммужике Еремее Сорокоплехине. Это все  люди, о судьбе которых автор задумался и задалсявопросом: «Что вы,  сердечные мои, поделывали на веку своем? Какперебивались?»  Но есть на Руси хоть что-то светлое, не поддающеесякоррозии ни при  каких обстоятельствах, есть люди, составляющие«соль земли». Взялся  же откуда-то сам Гоголь, этот гений сатиры и певецкрасоты Руси?  Есть! Должно быть! Гоголь верит в это, и поэтому вконце поэмы  появляется художественный образ Руси-тройки,устремившейся в  будущее, в котором не будет ноздревых, плюшкиных.Мчится вперед  птица-тройка. «Русь, куда ж несешься ты? Дайответ. Не дает ответа».

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку