Реферат: Глуп или умен Чацкий?

Названиев любом произведении играет огромную роль и, подчас, является не толькоувертюрой к последующему, но и тезисом главной мысли, идеи. итак, «Гореот ума». Почему же Грибоедов изменяет первоначальное название «Гореуму», вставляя предлог «от»? Слово «ум» во временаГрибоедова обозночало прогрессивность идей, и, следовательно, умным человекомсчитался человек деятельный. Кому же все-таки горе от этого ума? Чацкому? Да, он«положительно умен». Однако в комедии вобще нет«простаков».

Почемуже сам Грибоедов пишет, что в его комедии «двадцать пять глупцов», аЧацкий «лишь немного повыше прочих»? Конечно он выделяется среди общемассы. Но благ ли тот «ум», от которого всем горе? Возникает вопрос:«Может быть, и не Чацкий — »правый герой" комедии, а предлог«от» вносит лишь отрицательное значение «уму»?

ОЧацком не сказано ничего, но сама фамилия, нерусского происхождения, указываетна источник возникновения его «вольнодумия», и лишь имя сближает егос родиной. Проблемы затронутые в пьесе (общественная и личная) очень важны вконтексте всего произведения. Ведь человек в художественной литературе всегдамыслится в единстве личной и общественной жизни. Поэтому нежелание Чацкого понятьлюбимую девушку, грубость и неэтичность перекликается с несоответствием его«красивых» слов и поступков. «Умы» Чацкого и Фамусовасталкиваются в пьесе, как на сцене, так и вне ее. Но не Чацкий и никто из мираФамусовых не умны. Каждый герой составил себе жизненную схему — вот главное«горе», по Грибоедову.

«Несотвори себе схемы!» — вот заповедь, которую проповедует нам автор напримерах Чацкого и Фамусова...

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.bobych.spb.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку