Реферат: Изображение города в лирике Некрасова

Главныйгерой поэзии Некрасова — человек из народа: крестьянин, рекрут, горожанин.Именно городу посвящены многие стихотворения поэта, в которых он показываетнищету, беспросветную жизнь и страдания.

Капиталистическийгород и судьбы людей живущих в нем отражаются в стихотворении Некрасова «Еду линочью...». В нем поэт изображает жизнь большого города, жить в котором ещетруднее чем в деревне. В стихотворении автор показывает семью, лишенную средствк существованию, которая отчаянно борется за выживание. Также Некрасов яркоотображает высокую жертвенность русской интеллигенции. Так, женщина продаетсебя, чтобы купить гробик для ребенка и ужин мужу. В другом стихотворении подназванием «На улице» автор открывает перед читателем зарисовки и миниатюрырассказывающие о жизни несчастных горожан. В зарисовке «Вор» автор показываетобраз мужчину, который крадет калач. У него нет денег и именно по этой причинеон вынужден идти на преступление. Вторая зарисовка под названием «Проводы»показывает весь ужас рекрутской системы: солдата провожают в армию, лишаясьединственного кормильца. В третьей миниатюре солдат несет гробик своего сына ипроклинает себя за грубое отношение к своему сыну, вызванное вечной нехваткойденег. Трагедия заключается в том, что люди упрекают жизнь в городе. Тяжкаядоля городских детей показывается также в стихотворении «Плач детей», в которомавтор говорит о детях лишенных детства и вынужденных зарабатывать себе напропитание. Работа трудна и невыносима для молодых и слабых детей. Но и дома ихне ждет радость, так как и там жизнь ничем не отличается от окружающегожестокого мира.

Темагорода — неотъемлемая часть лирики Некрасова, показывающая тяжелую жизнь нетолько крестьян, но и горожан, вынужденных идти на самые отчаянные поступкиради выживания.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.bobych.spb.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку