Реферат: Любовь и природа в лирике А. А. Фета

Словасвященные, слова времен былых,

Когдаони еще знакомо нам звучали…

А.А. Фет

ПоэзияАфанасия Афанасьевича Фета нежна и многолика, сама природа «гласит его устами».Невольно начинаешь трепетать, вчитываясь в его строки, причем в них нетособенной таинственности и искусственности.

Завнешней простотой и обыденностью открываются неповторимость и естественнаякрасота, которые составляют основную прелесть его творений — любовь и гармонию.Слияние лирического «я» с внешним миром порой абсолютное. Автор раскрывается впроизведении, вливая нам в Душу глубокое восприятие окружающего мира.

Надвойном стекле узоры

Начертилмороз, Шумный день свои дозоры

Игостей унес; Смолкнул яркий говор сплетней,

Скучныйголос дня: Благодатней и приветней

Всекругом меня.

Природа,любовь, поэзия — эти понятия родственны, они выражают сущность бытия. Человексчастлив, если живет в гармонии с окружающим миром и самим собой. Это состояниепередает своей поэзии А. А. Фет. Чувство умиротворенности в природепереливается в его душу и затем возвращается прекрасными стихами. Природаобогащает поэта красотой, силой и величием, а он дарит ей божественные звукисвоей волшебной лиры.

СтихиФета музыкальны, они напевны и лиричны изначально, не потому ли многие из нихстали прекрасными романсам

Тольковстречу улыбку твою

Иливзгляд уловлю твой отрадный, —.

Нетебе песнь любви я пою,

Атвоей красоте ненаглядной.

Пропевца по зарям говорят,

Будторозу влюбленною трелью

Восхвалятьнеумолчно он рад

Наддушистой ее колыбелью.

Любовьи природа, они сродни друг другу, и когда эти понятия сливаются в единое целое,рождается первозданная красота. Это прекрасно ощутил Фет и передал в своемтворчестве Пусть говорят: «безыдейном и аполитичном», но поэзия должна бытьвеличественной, обогащать душу человека прекрасными звуками, учить его жить вгармонии с миром, а эту «задачу» лирика Афанасия Афанасьевича выполняетвеликолепно. Хочется снова и снова обращаться к его мелодичным стихам,наполняться ими, смотреть на окружающих его добрыми и мудрыми глазамихудожника, впускать в душу эту немудреную красоту, становиться лучше, богаче ичище духовно от высокого общения с творениями мастера.

Летнийвечер тих и ясен;

Посмотри,как дремлют ивы;

Западнеба бледно-красен,

Иреки блестят извивы.

Отвершин скользя к вершинам,

Ветрползет лесною высью.

Слышишьржанье по долинам?

Тотабун несется рысью.

Встихотворениях А. А. Фета очень часто звучат обращения, призывы выйти в этотбольшой и прекрасный мир, увидеть его красоту и прелесть, удивиться иобрадоваться Божьему творению.

Полноспать: тебе две розы

Япринес с рассветом дня.

Сквозьсеребряные слезы

Ярченега их огня.

Вешнихдней минутны грозы,

Воздухчист, свежей листы…

Ироняют тихо слезы

Ароматныецветы.

ПоэзияФета активна, так как зовет от неги и безделья шагнуть в эту большую и светлуюжизнь, узнать любовь и красоту, почувствовать гармонию окружающего во всейпрелести и многообразии.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку