Реферат: «Россия, родина моя!»

Ты!Сей руки своей лишусь, —

Хотьдвух! Губами подпишусь

Наплахе: распрь моих земля

—Гордыня, родина моя!

М.Цветаева

Вследза великими поэтами России Марина Ивановна Цветаева пронесла в душе и воспела влирике большое и святое чувство к родине. Покинув страну из-за мужа — белогоофицера, она в душе никогда не считала себя эмигранткой, жила интересамиРоссии, восхищалась ее успехами и страдала из-за неудач. Цветаева ни строчки ненаписала против родины, обернувшейся к автору мачехой. Марина Ивановна винилаво всех своих несчастьях себя, страстно мечтала вернуться в Россию.

Даль,прирожденная, как боль,

Настолькородина и столь —

Рок,что повсюду, через всю

Даль— всю ее с собой несу!

Человекуне дано распоряжаться судьбой, к Марине Ивановне жизнь очень частооборачивалась спиной, показывая трудности и испытания, но Цветаева никогда нероптала, гордо и терпеливо несла свой «крест», оставаясь верной себе, своимпринципам и идеалам.

Отнеиспытанных утрат —

Иди— куда глаза глядят!

Всехстран — глаза, со всей земли —

Глаза,и синие твои

Глаза,в которые гляжусь:

Вглаза, глядящие на Русь.

Встихах, обращенных к сыну, Цветаева советует не отрываться от родных корней,быть патриотом своей страны. Она не мыслила себя без России, а сын был еевторым «я». Марина Ивановна чувствовала вину перед сыном, лишенным родины. Попризнанию Цветаевой, она «накачала его Россией» и не ошиблась. У такой материне мог родиться космополит. Вернувшись на родину, он ушел на фронт и погиб в1943 году. Но эту боль Марине Ивановне уже не суждено было пережить.

Заграницей Цветаева работала во имя будущего, она свято I верила, что вернетсяназад, а уж дети — наверняка. Жить вдали от России сложно, ведь читатели еепроизведений остались «там», да и душа рвалась на родину. В «Стихах к сыну»Марина Ивановна писала:

Я,что в тебя — всю Русь

Вкачала— как насосом!

Богвидит — побожусь! —

Небудешь ты отбросом

Странысвоей.

Россиястроилась, жила своей жизнью, весь мир смотрел на нее с ужасом или надеждой.Марина Ивановна поняла, что погибнет, если не вернется, но и возвращаться — напогибель. Как всегда ее душу терзали противоречия, но решение вернуться взяловерх. Если уж суждено погибнуть, так уж лучше на родине. Предчувствия необманули Марину Ивановну, действительность оказалась намного суровее, чемпредставлялась издалека. Цветаева восприняла все как закономерную данность. Онапредпочла уйти, чем раскаяться в своем поступке. Наконец-то встретила

Надобного— мне:

Укого-то смертная

Надобаво мне.

Чтодля ока — радуга,

Злаку— чернозем —

Человеку— надоба

Человека— в нем.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку