Реферат: Его я считаю мастером русского слова

… Россияможет гордиться своими лирическими поэтами. Из ныне живущих первое место…принадлежит Фету…

ВладимирСоловьев

АфанасийФет… Его поэзия свежа и трепетна, она волнует наше воображение, вызываетглубокие мысли, дает почувствовать красоту и благозвучность русского слова.Когда я впервые прочитала его лирическую пьесу «Шепот, робкоедыханье...», то почувствовала какое-то особое настроение, прилив жизненнойсилы. Шепот, робкое дыханье, Трели соловья, Серебро и колыханье Сонногоручья… Именно это стихотворение стало «самым фетовским»,своеобразным поэтическим «автопортретом». Ведь это просто чудо!

Стихотворениепостроено на одних назывных предложениях, ни одного глагола. Только предметы иявления, которые следуют одно за другим. В то же время предметным ивещественным стихотворение не назовешь. Это и есть, может быть, самоеудивительное неожиданное. Предметы у Фета непредметны. Они существуют не самипо себе, а как знаки чувств и состояний. Они чуть светятся, мерцают. Называя туили иную вещь, поэт вызывает у нас не конкретное представление о самой вещи, аассоциации, которые привычно могут быть с нею связаны, главный смысл — между словами,за словами. Именно за словами развивается и основная тема стихотворения:чувство любви, чувство тончайшее, невыразимое: Ряд волшебных изменений Милоголица, В дымных тучках пурпур розы, Отблеск янтаря, И лобзания, и слезы, И заря,заря!.. Так о любви до Фета еще никто не писал.

Темастарая, более того — вечная. А от фетовских строк веет свежестью и новизною.Фет писал: «Под новизною я подразумеваю не новые предметы, а новое ихосвещение волшебным фонарем искусства». И вот читаем его стихотворение«Я пришел к тебе с приветом...»: Я пришел к тебе с приветом,Рассказать, что солнце встало, Что оно горячим светом По листам затрепетало;Рассказать, что лес проснулся…

Необычноуже само начало стихотворения, необычно по сравнению с принятой тогда нормой впоэзии. Ведь начальная фраза фетовского стихотворения совсем неточная и даже несовсем правильная: «Я пришел к тебе с приветом, /Рассказать...».Позволил бы себе так сказать Пушкин? Но именно эта неточность создает не тольконеожиданные, но и яркие, волнующие образы. Создается впечатление, что поэтвроде бы специально и не задумывается над словами, а они сами к нему пришли. Иэто оказывает сильное художественное воздействие. А как прекрасен его пейзаж!Перед нами предстает русская весна: Уж верба вся пушистая Раскинулась кругом;Опять весна душистая Повеяла крылом.

Мычувствуем, как радуется приходу весны поэт, как волнуется и блаженствует егодуша. Сколько голосов на лугу, в саду, в поле славят лето! Пение птиц, звонручья, треск кузнечиков, жужжание пчел сливаются в радостную музыку. СтрочкиФета вбирают ее в себя и тоже начинают звучать напевно, мелодично. Даже уночной тишины есть своя музыка: Ночь нема, как дух бесплотный, Теплый воздухонемел…

Авот картинка зимы в современной Фету деревне. Невольно обращаешь внимание,сколько подробностей деревенского быта любовно запечатлел Фет. Вот утро севера— сонливое, скупое — Лениво смотрится в окно — и серый дым ковром Тихонькостелется над кровлею с коньком. Строчки у стихотворения длинные, неторопливые —ведь они изображают «сонливое» зимнее утро.

УФета нет деревьев, растений, птиц и насекомых вообще. Его флора и фауна всегдаконкретны и определенны. В поэзию входят наблюдения человека, которыйопределяет по голосу не только то, какая птица поет, но и где она находится: Ислышу я, в изложине росистой Вполголоса скрипят коростели.

Новизнаизображения явлений природы у Фета связана с уклоном к импрессионизму, именноэтот стиль давал возможность заострить и умножить изобразительную силу слова.Вот начало стихотворения: Над озером лебедь в тростник потянул, В водеопрокинулся лес, Зубцами вершин он в заре потонул, Меж двух изгибаясь небес.Лес описан таким, каким он представился взгляду поэта: лес и его отражение вводе даны как одно целое, как лес, изогнувшийся между двумя вершинами,потонувшими в заре двух небес.

Поэточень музыкален, его стих часто уже самим подбором звуков создает у нас то илииное настроение. «Что не выскажешь словами, звуком на душу навей», —писал Фет. Его поэзия завораживает нас своим звучанием. Она отражает живуюжизнь, одновременно раскрывая внутренний мир человека, красоту русской природы,воспитывает любовь к русским просторам, выражает радость и светлуювосторженность. Афанасий Фет вошел в историю русской поэзии как оригинальный поэт-лирик,мастер лирической миниатюры. Его стихи поражают яркостью и сочностью красок,большим эмоциональным накалом. И как не согласиться с высокой оценкоймастерства А. А. Фета, данной Н. Г. Чернышевским: «Кто не любит его, тотне имеет поэтического чувства».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку