Реферат: Внутренний мир героев рассказа А. П. Чехова «Дама с собачкой»

АнтонПавлович Чехов — тонкий психолог, умеющий обрисовать не только пейзаж, портретгероев, но и их богатый внутренний мир. Писатель тяготеет к психологическомупортрету, показывающему поступки героев и их обоснование.

Однимиз интереснейших произведений писателя является рассказ «Дама с собачкой»,повествующий о напряженной внутренней работе человека, «проснувшегося от душевнойспячки», затронутого великим чувство любви. Гурову казалось, что его роман сАнной Сергеевной закончится ничем, как многие романы до нее, «и он думал о том,что вот в его жизни было еще одно похождение или приключение, и оно тоже ужекончилось, и осталось теперь воспоминание...». Но Гуров ошибся, Анна Сергеевнасмогла пробудить в нем искреннее и сильное чувство, он по-настоящему полюбилэту женщину. Дмитрию Дмитричу было странно, что он, «уже седой человек»,способен на такую любовь. А ведь до этого он называл женщин не иначе как«низшая раса»!

АннаСергеевна Дидериц сумела пробудить душу этого человека своей искренней и чистойлюбовью, она вызвала глубокое и сильное чувство в сердце Гурова. ДмитрийДмитрич и не предполагал, что он способен переживать такую гамму чувств. Онвдруг увидел пошлость и ограниченность своей московской жизни. «И уже томилосильное желание поделиться с кем-нибудь своими воспоминаниями. Но дома нельзябыло говорить о своей любви, а вне дома не с кем… И о чем говорить? Разве онлюбил тогда? Разве было что-нибудь красивое, поэтическое, или поучительное, илипросто интересное в его отношениях к Анне Сергеевне? И приходилось говоритьнеопределенно о любви, о женщинах, и никто не догадывался, в чем дело, и толькожена шевелила своими темными бровями и говорила: — Тебе, Димитрий, совсем неидет роль фата». Так неожиданно Гуров открыл в себе живую душу, способнуюоткликнуться на призыв другой, чистой и бесхитростной натуры, полюбить, как вранней молодости.

Писательпостепенно подводит своего героя к перерождению. Он долгие годы жил по инерции,не понимая или не желая задумываться над окружающим, над собственнымипоступками. А потом как озарение — любовь раскрыла в нем давно забытые чувства,он увидел бессмысленность существования того круга людей, к которомупринадлежал сам. «Какие дикие нравы, какие лица! Что за бестолковые ночи, какиенеинтересные, незаметные дни! Неистовая игра в карты, обжорство, пьянство,постоянные разговоры все об одном. Ненужные дела и разговоры все об одном охватываютна свою долю лучшую часть времени, лучшие силы, и в конце концов остаетсякакая-то куцая, бескрылая жизнь, какая-то чепуха, и уйти и бежать нельзя, точносидишь в сумасшедшем доме или арестантских ротах!»

Читательпонимает, что прозревшие душа и сердце героя увидели бессмысленность егосуществования. Они заставили Гурова искать выхода из этого тупика. Он уже небудет мириться с пошлостью своей повседневной жизни. Очень чеховский конец уэтого рассказа. Автор не дает готового рецепта, что необходимо сделать, чтобыбыть счастливым, но и «не захлопывает дверь», оставляя надежду. «И казалось,что еще немного — и решение будет найдено, и тогда начнется новая, прекраснаяжизнь; и обоим было ясно, что до конца еще далеко-далеко и что самое сложное итрудное только еще начинается».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку