Реферат: Моё отношение к Евгению Базарову

«Любовь с этого дня пошла наубыль...»

Великийрусский писатель Лев Николаевич Толстой, как никто другой, интересовалсяпроблемой социального зла. Многие из его произведений отличаются высокимпафосом. Нередко в основе его творений были реальные факты. Так было и срассказом «После бала», где описывается событие, о котором Толстойслышал еще в молодые годы.

Автормастерски пользуется приемом создания контраста. Этой цели призвана служить идвухчастная структура рассказа. В первой части дается восторженное описаниесветского бала. Толстой использует эпитеты «счастливый»,«великолепный», «сияющий», чтобы вызвать у читателяощущение настоящего праздника. Главный герой — Иван Васильевич — юноша избогатой семьи. Он впечатлителен и горяч. Иван Васильевич наблюдает, как предметего страсти — дочь полковника — танцует мазурку со своим красивым статнымотцом. Чувство юноши получает как бы новый толчок.

Втораячасть рассказа написана в мрачных темных тонах. Иван Васильевич видит, каксильная рука полковника, нежно поддерживавшая еще вчера в мазурке дочь, бьетсегодня по лицу слабосильного солдатика. Юноша в недоумении: неужели можноиметь два лица: одно для бала и другое — для муштры? Ведь полковник ведет себясовершенно естественно в обеих ситуациях.

ИванВасильевич чувствует, что сама жизнь, само общество влияют на человека,заставляя его менять свои обличья — две стороны одной медали. Юноша думает так:Если это делалось с такой уверенностью и признавалось всеми необходимым, то,стало быть, они знали что-то такое, чего я не знал". Однако в собственнойдуше Иван Васильевич не найти оправдания изуверству полковника. Лев Толстойотмечает, что подобный случай не мог не повлиять на человека, сохранившего своюнравственность. Иван Васильевич отказывается от карьеры и посвящает себяслужению другим людям.

Любовьпостепенно уходит из сердца юноши. «Вот какие бывают дела и от чегопеременяется ц направляется вся жизнь человека», — говорит автор. Можно сказать,что Иван Васильевич утратил не только свою любовь к дочери полковника, но илюбовь и уважение к российскому обществу того времени. Лев Николаевич Толстой —мастер психологического портрета. Иван Васильевич, выступающий в произведении вроли рассказчика, может считаться типичным представителем прогрессивной частироссийского общества XIX века. Его судьба — это судьба сотен и тысяч думающихлюдей, которые деятельно противостояли мертвящему влиянию царизма в России.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку