Реферат: Песнь о вещем Олеге

Встарых русских летописях упоминается, что в Киеве правил Олег. Он совершилудачные походы на Царьград, в сторону Каспийского моря, освободив земли отнабегов хазар, а для русских купцов заключил с Византией выгодный торговыйдоговор.

Окнязе Олеге было сложено много песен, легенд и преданий. Народ воспевал егомудрость, умение предсказывать будущее, его талант великолепного военачальника,умного, бесстрашного и находчивого. Например, когда греки перекрыли цепямиБосфорский пролив, Олег поставил ладьи на колеса и привел войско к Царьграду.

Великийпоэт Александр Сергеевич Пушкин воспел подвиги князя Олега в «Песни овещем Олеге». А. С. Пушкин рассказывает о нем как о былинном богатыре.Олег много совершал походов, много сражался, но судьба берегла его. Пушкинлюбил и знал русскую историю, «предания веков». В легенде о князеОлеге и его коне поэта заинтересовала тема рока, неизбежности предначертаннойсудьбы.

Ностихотворение не только об этом. В нем звучит и гордая уверенность в правепоэта на свободное следование своей мысли, и созвучная древнему представлениювера в то, что поэты — провозвестники высшей воли.

Волхвыне боятся могучих владык,

Икняжеский дар им не нужен.

Правдиви свободен их вещий язык

Ис волей небесною дружен.

Правдунельзя ни купить, ни обойти. Олег избавляется, как ему кажется, от угрозысмерти, отсылает коня, который должен, по предсказанию кудесника, сыгратьроковую роль. Но через много лет, когда он думает, что опасность миновала —конь мертв, — судьба настигает князя.

Онтрогает череп коня:

Измертвой главы гробовая змея,

Шипя,между тем выползала.

РассказаннаяА. С. Пушкиным легенда о славном князе Олеге наводит на мысли о том, что укаждого своя судьба, ее не обманешь, и друзей своих нужно любить, беречь и нерасставаться с ними при жизни.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку