Реферат: Речь в защиту Раскольникова

Выписка из судебного протокола

Пристав: Встать! Суд идёт! Судья: Слушается дело — Санкт-Петербург против Ивана Раскольникова. Он обвиняется по 102-й статье УК РФ в умышленном убийстве первой степени. Все стороны присутствуют. Слово предоставляется защите.

Адвокат: Господа присяжные заседатели! Господа судьи! Сейчас рассматривается дело моего подзащитного. Дело об убийстве. Умышленном. Это слово означает замысел, тайный сговор. Но кто же задумал данное убийство? Мой подзащитный? Что довело его до этого преступления? Давайте пошлём свой взгляд в глубь веков и увидим аналогию в прошлом.

Сто двадцать лет назад в узенькой каморке лежал на кровати бывший студент Родион Раскольников и терзал себя планами убийства. Он был человеком высокого ума, как и мой подзащитный, и понимал всю сложность такого преступления. Подсудимый давно стремился проверить себя как личность. Его статья в журнале «Периодическая Речь» выводит идею о двух типах людей — обычных и сверхлюдей. Раскольников решился на преступление не ради денег, а ради самоутверждения; он хотел доказать себе и другим, что он "… не тварь дрожащая...", но находится выше обычных людей, над серой безликой массой. К тому же, вспомните, обвиняемый ни копейки не потратил из унесённых денег. И Замётов говорил: «Убить — убил, а обокрасть толком то не сумел...». Напротив, я хочу обратить Ваше внимание на духовные качества подзащитного.

Ещё учась в университете, он взял на себя заботу о своём бедном товарище и его престарелом отце; он выносит из горящего дома людей, становится лучшим другом семьи Мармеладовых. Разве эти факты не характеризуют Раскольникова с самой лучшей стороны? И только страстное стремление доказать всем и каждому своё превосходство заставило принять обвиняемого план преступления. План был безупречен, но только одну вещь не учёл составитель — слабость человеческого духа. И это неудивительно, потому что автором этого плана являлся не Раскольников.

Замысел преступления рождала среда, окружающая Родиона, вся та грязь и слякоть, которой так много было вокруг. Если бы Раскольников жил в «Петербурге небожителей», пришла бы ему на ум идея об убийстве? О чём ещё может думать человек, существующий в "… крошечной клетушке, имевшей самый жалкий вид, и до того низкой, что вот-вот стукнешься головой...". "… Отставшие, жёлтого цвета обои..." вызывают такое же расслоение в душе, калеча и ломая её навсегда. Как гроб видится нам постель Раскольникова — "… неуклюжая большая софа...", которую, как саван, сплошь покрывают лохмотья. Выгляните на улицу: жёлтые, пыльные, высокие дома с «дворами-колодцами», «слепыми окнами», выбитые стёкла, развороченный асфальт — человек не может долго существовать в таком кошмаре без вреда для своего рассудка. Этот ужас нельзя выразить, но его можно назвать. Это одно-единственное слово. И хотите ли Вы узнать это слово, господа присяжные заседатели? Этот монстр — … (пауза) — … Петербург!!! (волнение в зале) "… Вонючий, пыльный, заражённый городом воздух..." разлагающе подействовал на личность Раскольникова. В его теле борются два сознания — циничное, низкое, преступное, принадлежащее городу, и доброе, отзывчивое, сострадательное, пронизанное всей сущностью подлинной души Родиона.

Из-за противостояния этих двух разумов Раскольников совершал подчас противоречащие вещи: он разрывался, когда отдал деньги Катерине Ивановне; то хотел защитить, то бросить девочку на бульваре; пришёл в контору с желанием сознаться, и тут же затуманивает мозги Порфирию Петровичу. У Раскольникова происходило раздвоение личности, вызванное грубейшим вмешательством Петербурга во внутренний мир обвиняемого. Для окружающих Родион и мой подзащитный казались больными людьми, не способными связно мыслить. Но это являлось лишь следствием их тяжких дел, наказанием, которое всегда следует за преступлением. О, господа присяжные заседатели! Не поддаются описанию муки, которые испытал на себе Раскольников!

Подозрительность подсудимого превысила все границы: в каждом человеке он видел потенциального обличителя. На этой же почве случилось и его болезнь — землетрясение, расколовшее внутренний мир Родиона и причинившее ему невыносимые страдания. Те гордость и настойчивость, которые были лучшими чертами его характера, обратились против его. Но Раскольников не сдаётся, не падает духом! Он гордо, молча несёт свой крест до конца. Петербург сделал страшную вещь с подзащитным — он извратил его изнутри, превратил из доброго, честного, любящего сына, друга и брата в молоха, разрушителя, машину!

И после этого Вы скажете, что Раскольников виновен ?! Настоящий убийца, сгубивший множество жизней — Петербург!

Судья: Спасибо, господин адвокат.

Суд удаляется на совещание.

(Прошло два часа. В зале происходит что-то невероятное. Слышны крики: «Виновен...! — Не виновен...».

Судья вынужден призвать к порядку и удалить некоторых из зала заседаний. Дверь открывается и входят присяжные.)

Судья: Господа присяжные заседатели! Готов ли вердикт? 1-й присяжный: Готов, господин судья. Судья: Огласите его. 1-й присяжный: В своей речи господин адвокат провёл параллель между преступлением настоящим и преступлением, которое было совершено сто двадцать лет назад. И там, и здесь — умышленное убийство. Но как заметил господин адвокат, в обоих случаях ответственен не обвиняемый, а среда, окружение. Те преступления страшны. Их кровь всплывёт и через сто, и через тысячу лет. Поэтому мы вынесли решение: по статье 102-й УК РФ признать виновным в убийстве 1-й степени и приговорить к высшей мере наказания… (пауза)… город Петербург!!! (крики, удивление в зале) Судья: Утверждаю!

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку