Реферат: Роль идеологического спора в литературном произведении

То,что справедливо и несправедливо — не дано судить людям.

Л.Толстой

ЛевНиколаевич Толстой — писатель-философ, глубоко, последовательно и своеобразнорассуждающий о смысле бытия, непреходящих человеческих ценностях, о ролиличности в истории.

Вромане «Война и мир» писатель дает законченную философскую систему по многимнаправлениям. Порой это отвлеченные авторские рассуждения на определенную темуили идеологические споры героев романа, в уста которых писатель вкладываетинтересующие его вопросы. Таким образом, тот или иной герой приходит кпостижению истины или даже близко не приближается к ней.

Входе идеологического спора автор дает психологический портрет героя ивозможность высказать самые сокровенные мысли. Интересно отметить, что спорятмежду собой, как правило, приятели, близкие по взглядам люди. Часто мы видимполемику князя Андрея с Пьером Безуховым. Болконский не будет открывать своюдушу каждому, да и Пьеру он не говорит всего до конца. Безухов отказывается откарьеры военного, так как не желает воевать на стороне Австрии и Англии против«величайшего человека в мире… Это нехорошо». В душе князь Андрей тожебоготворит Наполеона, хочет походить на него, но все же возражает Пьеру, чтовойны не ведутся лишь из-за собственных убеждений людей. «Ежели бы все воевалитолько по собственным убеждениям, войн бы не было». Князь Андрей идет воевать,так как не видит другого пути освободиться от той бессмысленной жизни, которуюон ведет в высшем свете. В порыве душевной откровенности Болконскийпредостерегает Пьера от поспешной женитьбы, которая может убить лучшие помыслыприятеля, сделать его пассивным созерцателем, доживающим вой нерадостный век. Вподтексте его монолога ясно слышится боль князя. Это о себе он говорит, жалея«загубленную» молодость, но гордость и светское воспитание никогда не позволятему до конца открыться даже близкому приятелю, отцу своему не скажет всейправды — таков князь Андрей. «Никогда, никогда не женись до тех пор, пока ты нескажешь себе, что ты сделал все, что мог, и до тех пор, пока ты не перестанешьлюбить ту женщину, которую ты выбрал, пока не увидишь ее ясно, а то ты ошибешьсяжестоко и непоправимо. Женись стариком, никуда не годным… А то пропадет все,что в тебе есть хорошего и высокого. Все истратится по мелочам».

КнязьАндрей согласен с Пьером, что Бонапарт — великий человек, ему удалось совершитьголовокружительную карьеру, потому что он был свободен. Живущего же в светечеловека Болконский сравнивает с колодником, ему никогда не совершить ничеговыдающегося. Именно поэтому князь Андрей стремится «на волю», он надеется, что«его Тулон» впереди, в военной карьере князь Андрей видит свое призвание. Онотравлен ядом тщеславия, никакое семейное благополучие не может заменить емублеска славы. Правда, на Аустерлицком поле Болконский резко изменит своивзгляды, поймет мелочность этих мечтаний и помыслов. Теперь Болконский видитсвое назначение в воспитании сына, занятии хозяйством, но почему у него такойбезучастный и потухший взгляд.

Вспоре с Пьером о гуманном отношении к людям князь Андрей жестко отстаивает своюточку зрения, отличную от безуховской. Пьер уже раскаивается, что дрался надуэли, безмерно рад, что не убил Долохова. Болконский же бескопромиссен. «Убитьзлую собаку даже очень хорошо». Князь Андрей прекрасно понимает таких людей —искателей приключений. Но Пьер знает, что убить «человека нехорошо,несправедливо». Андрей иронизирует над приятелем, что его христианскиевоззрения близки понятиям княжны Марьи. После Аустерлицкого сражения и смертижены князь Андрей радикально изменился. Он полагает, что все кончено, емуостается удел спокойно доживать свой век в лоне семьи.

Пьерлучше князя видит, что такая жизнь убивает приятеля. Он старается заронить вДуше Болконского искру жизни, заставить его поверить в собственные силы, начатьдеятельно трудиться на благо отечества, без общественной деятельности князьАндрей погибнет. Это Пьер знает наверняка. Безухов убежден, что «жить толькотак, чтобы не делать зла, чтоб не раскаиваться, этого мало. Я жил так, я жилдля себя и погубил свою жизнь. И только теперь, когда я живу, по крайней мере,стараюсь (из скромности поправился Пьер) жить для других, только теперь я понялвсе счастье жизни». Здесь правота явно на стороне Пьера. Автор с одобрениемнаблюдает за своим героем. Это ясно чувствуется в подтексте Толстой осуждаетпассивное прозябание, он уверен, что деятельный, умный человек должен все силыи способности отдавать служению отечеству. Страстные слова приятеля заронилиискру сомнения в собственной правоте князя Андрея. Он уважает мнение Безухова,чтобы совершенно не прислушиваться к нему.

Л.Н. Толстой на протяжении романа несколько раз столкнет своих героев видеологических спорах, чтобы устами одного из них высказать свою авторскуюпозицию, рассказать об интересах поколения, победившего на Бородинском полегрозного и сильного врага. Эти диалоги позволяют автору показать внутренний мирего героев, их страстное стремление быть полезными обществу, вечнуюнеуспокоенность человека в самосовершенствовании, неуклонном движении вперед кнамеченной цели. Читая роман «Война и мир», мы соглашаемся или полемизируем сгероями Толстого, включаемся в круг их интересов, учимся быть неуспокоенными,страстными патриотами.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку