Реферат: К 250-летию со дня рождения А. Н. Радищева

(1779-1802)

«Онсмело правду говорил...» «Ты хочешь знать: кто я? что я? куда я еду?– Я тот же, что и был и буду весь мой век: Не скот, не дерево, не раб, ночеловек!»

Такписал по дороге в Сибирь, в Илимский острог, Александр Николаевич Радищев.Смертный приговор ему после заключения в Петропавловскую крепость был замененна более «мягкий»: «Заклепав в кандалы, сослать в каторжнуюработу...» На десять лет. С лишением всех чинов и дворянства.

Зачто же такое наказание? Не за воровство или убийство. А за книгу. За книгу, вкоторой говорится о тяжелой жизни крепостных крестьян.

Казалось,зачем ему, вполне обеспеченному, богатому дворянину-помещику, беспокоиться осудьбе обездоленного народа? Живи себе спокойно, как большинствопривилегированного класса, путешествуй по заграницам, размышляй надфилософскими трактатами, к коим есть склонность. Но душа ему не позволяласторониться правды. Он пишет главную свою книгу – «Путешествие изПетербурга в Москву».

Врусской истории и литературе немало таких истинных патриотов, искреннесочувствующих униженным и оскорбленным, защищающих их ценой своегоблагополучия, а порой и самой жизни, выступающих против рабства инесправедливости верховной власти. Одним из первых среди них мы называем и чтимимя писателя Александра Николаевича Радищева, который по словам поэта И. П.Пнина «смело правду говорил, жертвовал собою для общих благ, был отечествусын верный».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта kostyor.ru/student/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку