Реферат: Повесть «После сказки»

Тыотверг то, с чем не мирилась твоя детская душа. И в этом мое утешение.

Ч.Айтматов

ЧингизТорекулович Айтматов — современный писатель, родился в 1928 году в горном кишлакеКиргизии. Трудности не обошли его стороной. В 1937 году его отец, крупныйпартийный деятель, был незаконно репрессирован. Начавшаяся вскоре война тожеотложила свой отпечаток на судьбу подростка. Тема сиротства — незатухающая больписателя, поэтому он часто обращается к ней в своих произведениях: “Первыйучитель”, “Ранние журавли”, “После сказки”.

Первоначальноповесть была задумана как небольшой рассказ. Айтматов хотел написатьэлегическую историю, вспомнить свою юность и тех людей, которых он знавал икоторых давно уже нет. Но литература должна перерабатывать реальные факты.Когда была уже написана половина повести, автор еще не знал, как поведет себямальчик в конце, а он уплывает к белому пароходу, своему идеалу.

Оченьсильное впечатление в повести Ч. Айтматова производит на нас образ ребенка:“Один, без друзей, мальчик жил в кругу тех нехитрых вещей, которые егообступали, и разве лишь автолавка могла заставить его позабыть обо всем истремглав бежать за ней. Что уж там говорить, автолавка — это тебе не камни ине травы какие-то. Чего там только нет, в автолавке!” Большую часть временимальчик проводит один. Эту пустоту заполняет своими образами, и у негоразвивается свой внутренний мир. Мальчик обращается к камням, травам,разговаривает с ними и с растениями. Каждый предмет олицетворяет для него доброили зло: “Среди растений — “любимые”, “смелые”, “боязливые”, “злые” и всякиедругие. Колючий бодяк, например,— “главный врач”. Ребенок с одними находитобщий язык, а другими борется. Но самым близким человеком и другом, понимающимего, является дед, который всеми силами старается сделать внука счастливым. Онвнушает ребенку веру в старую сказку о матери-оленихе, которой мальчик и живет.Но у него есть и своя сказка — про белый пароход, где он представляет себярыбкой, плывущей вниз по реке к новой жизни, к родительской ласке, к беломупароходу. Так мальчик живет до тех пор, пока конфликт в семье, принимавшийраньше малые размеры, не достигает своей критической точки. Дед, столько летпроживший на свете, сохранивший свою веру в сказку о матери-оленихе, привившийее также мальчику, обрывает все разом, убивая марала. Этим прежде всего убиваетребенка, нанося ему сильнейшую душевную травму, а не себя, как думал он. Дедхочет решить конфликт мирным путем, взяв всю вину на себя, но его попытка ни кчему хорошему не приводит. В итоге у мальчика остается • только одна сказка —про белый пароход, а потом ни одной.

Легенда— основа повести. Она объясняет зарождение племени бугу, в ней воплощенынародные представления о добре и зле, в ней же предсказывается и трагическийфинал произведения. Благодаря сказкам, повесть поэтична, многопланова. Язык Ч.Айтматова богат, разнообразен, доступен широкому кругу читателей, но закажущейся простотой скрывается кропотливый труд мастера: “Сердце мальчикапокатилось по полу, вскарабкалось на подоконник, поближе к портфелю, изашепталось с ним”.

Образребенка многогранен и раскрывается постепенно автором-повествователем. Черезвосприятие мальчика мы видим всех героев повести. Он дает нравственную оценкукаждому персонажу: в этом особенность данного произведения автора. Даже если бывокруг мальчика царили добро и красота, и тогда он создал бы в своемвоображении мир, отличный оттого, в котором живет. Такова природа детства, детскогосознания. Ребенок же погибшей легенде противопоставил сказку о белом пароходе иуплыл к нему со своей детской непримиримостью к законам Орозкула. В трагическомфинале уходит Рогатая мать-олениха, уплывает рыбкой мальчик, отвергая не людей,а зло, жестокость в них.

Закрывкнигу, мы, читатели, чувствуем ответственность за гибель ребенка. К этому,наверное, стремился автор, создавая произведение.

Способностьсопереживать, откликаться на чужую боль, не быть равнодушным — не в этом лиглавная задача литературы? И произведение Ч. Айтматова вполне отвечает этойцели.

Самписатель так говорит о себе: “Тот день, когда я перестану беспокоиться имучиться, искать и волноваться, будет самым тяжелым днем в моей жизни”.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку