Реферат: Стихотворение А.А. Ахматовой «Мне ни к чему одические рати ...» (Восприятие, истолкование, оценка)

ТворчествоА. Ахматовой – уникальное явление в русской поэзии. И хотя история знала немалопоэтесс и до Ахматовой, но только ей удалось стать голосом своей эпохи, а затемперешагнуть через все временные рубежи. Лаконичные и внешне простые,ахматовские стихи предельно насыщены поэтической мыслью и отличаются глубиной исилой чувства. После первой же книжки стихов Ахматова стала восприниматься какгениальный художник женской любви во всех ее проявлениях. Позднее в ее лирикезазвучали и другие традиционные темы и мотивы русской поэзии, и зазвучали ониво многом тоже традиционно, поскольку истоки творчества Ахматовой – вклассической русской литературе, и прежде всего в творчестве Державина иНекрасова, Пушкина и Лермонтова. Как и всякий поэт, А. Ахматова не редкообращается к теме поэтического ремесла. Однако, несмотря на очевидную в еестихах перекличку с классической поэзией, взгляд поэтессы во многом оригинален.Рассмотрим в этой связи стихотворение А. Ахматовой «Мне ни к чему одическиерати ...»

Этонебольшое стихотворение написано в 1940 году и входит в цикл под названием«Тайны ремесла», создававшийся на протяжении нескольких лет. Первая же строфапридает поэтическому повествованию интонацию искренности. Признание лирическойгероини звучит весьма субъективно: «Мне ни к чему ...», «по мне ...» Вообщепервая строфа побуждает нас к размышлению, особенно ее последние две строчки:

Помне, в стихах все быть должно некстати,

Нетак, как у людей.

«Некстати»– это значит «не вовремя», «не в подходящий момент». Другими словами, стихи, помысли автора, должны удивлять нас неожиданностью, свежестью мысли.

Апотом мы как будто «слышим» что-то похожее на вздох лирической героини:

Когдаб вы знали, из какого сора

Растутстихи, не ведая стыда…

Труднооднозначно сказать, что здесь метафорически употреблено «сору». Мысли поэта,жизненные впечатления, а может быть, сама жизнь? однако более нас завораживаетстрочка: «Растут стихи, не ведая стыда …» В ней и одушевленность поэтическоготворения и некая независимость процесса творчества от воли создателя. И далеетакие неожиданные и в то же время логически оправданные сравнения:

Какжелтый одуванчик у забора,

Каклопухи и лебеда.

ВообщеАхматова обладала удивительной способностью видеть необычное в окружающем еемире обыденной жизни. В ее стихах все превращалось в поэзию, иными словами, всебыло достойно поэтического слова, даже «таинственная плесень на стене».Многоточие в конце этой строки воспринимается как пауза, заполняющаясяпроцессом творчества. А далее идут строчки, начинающиеся уж очень по-пушкински:«И стих уже звучит …» В стихотворении Пушкина «Осень» мы находим похожие слова:«Минута – и стихи свободно потекут». Это сходство не случайно. Ахматова явноразделяла мнение Александра Сергеевича по поводу свободного в своей основетворчества. К моменту создания этих стихов их авторы уже были давно признаннымимастерами слова, а потому мы не можем не разделять их мнения.

Заключительныестроки ахматовского стихотворения, заряженные энергией автора, звучат особенноэмоционально. Вообще поэтическое повествование Ахматовой проникнуто настроениембодрости и оптимизма. Этому во многом способствует выбранный поэтессойстихотворный размер ямб (кстати, самый популярный размер в русскомстихосложении). А встречающиеся в каждой строке пропуски ударения придаютстихотворению оттенок размышления, поэтического раздумья.

Нельзяне сказать о том, что ахматовские стихи не отличаются богатством используемыхавтором средств выразительности. Поэтесса явно предпочитала небольшой объем ипростоту поэтической речи. И вместе с тем ее стихи, говоря словами Пушкина,«пленяли прелестью нагой простоты». Причем за этой обыденностью художественнойречи Ахматовой скрывается глубокий смысл, чему не в последнюю очередьспособствует композиционная стройность ахматовского стихотворения,начинающегося и заканчивающегося одним и тем же словом «мне». Эта стройностьпридает поэтической мысли особую цельность, законченность.

Удивительното, что бедность глагольной лексики не лишает стихотворение ощущения полнотыбытия. В поэтическом тексте явно чувствуется весеннее дыхание жизни. Мы видим«желтый одуванчик у забора», мы «вдыхаем» «дегтя запах свежий». И вообщерождение нового мы чаще всего связываем с весенней порой («растут стихи»).

Однакоглавная мысль стихотворения звучит в его финальных строчках:

Истих уже звучит, задорен, нежен,

Нарадость вам и мне.

Такимобразом, главное назначение поэзии, по мысли автора, – это способность даритьлюдям радость, радость от соприкосновения с творениями высокого искусства.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку