Реферат: Читая роман “Евгений Онегин”

<strong/>

Роман“Евгений Онегин” писался Пушкиным в течение 8 лет. В нем  отразились событияпервой четверти XIX века, то есть время создания и время  действия романа примерносовпадают. Читая книгу, мы понимаем, что роман является  уникальным, ведь ранеев мировой литературе не существовало ни одного романа в  стихах. Лиро-эпическийжанр произведения предполагает переплетение двух сюжетов  – эпического, главныегерои которого Онегин и Татьяна, и лирического, где  главный герой – персонаж,называемый Автором, то есть лирический герой романа.  “Евгений Онегин” –реалистический роман. Метод реализма предполагает  отсутствие заданности,изначального четкого плана развития действия: образы  героев развиваются непросто по воле автора, развитие обусловлено теми  психологическими иисторическими чертами, которые заложены в образах. Завершая  VIII главу, авторсам подчеркивает эту особенность романа:

Идаль свободного романа

Ясквозь магический кристалл

Ещенеясно различал.

Определивроман как “собранье пестрых глав”, Пушкин подчеркивает еще  одну сущностнуючерту реалистичного произведения: роман как бы “разомкнут” во  времени, каждаяглава могла бы стать последней, но может иметь и продолжение.  Тем самымакцентируется внимание читателя на самостоятельной ценности каждой  главы.

Уникальнымэтот роман делает и то, что широта охвата действительности,  многосюжетность,описание отличительных особенностей эпохи, ее колорита  приобрели такуюзначимость и достоверность, что роман стал энциклопедией русской  жизни 20-хгодов прошлого века. Читая роман, мы, как в энциклопедии, можем узнать  все отой эпохе: о том, как одевались и что было в моде (“широкий боливар”  Онегина ималиновый берет Татьяны), меню престижных ресторанов, театральный  репертуар.

Напротяжении действия романа и в лирических отступлениях поэтом  показаны всеслои русского общества того времени: высший свет Петербурга,  дворянскаяМосква, поместное дворянство, крестьянство. Это позволяет нам  говорить об“Евгении Онегине” как об истинно народном произведении.

Петербургтого времени собирал в себе лучшие умы России. Там “блистал  Фонвизин”, людиискусства – Княжин, Истомина. Автор хорошо знал и любил  Петербург, он точен вописаниях, не забывая ни о “соли светской злости”, “ни о  необходимых нахалах”.Глазами столичного жителя показана нам и Москва – “ярмарка  невест”. Описываямосковское дворянство, Пушкин зачастую саркастичен: в гостиных  он подмечает“бессвязный, пошлый вздор”. Но вместе с тем поэт любит Москву,  сердце России:“Москва… как много в этом звуке для сердца русского слилось”  (читать такиестроки москвичу должно быть вдвойне приятно).

Современнаяпоэту Россия – деревенская. Вероятно, поэтому галерея  персонажей поместногодворянства в романе наиболее представительная. Посмотрим  на персонажей,представленных нам Пушкиным.  Красавец Ленский, “с душою прямо геттингенской”,- романтик немецкого  склада, “поклонник Канта”. Но стихи Ленскогоподражательны. Они насквозь  пародийны, но в них пародируются не отдельныеавторы, а сами штампы романтизма.  История матери Татьяны достаточно трагична:“Не спросясь совета, девицу повезли  к венцу”. Она “рвалась и плакала сначала”,но заменила счастье привычкой:  “Солила на зиму грибы, вела расходы, брилалбы”. Отставному советнику Флянову  поэт дает красочную характеристику:“Тяжелый сплетник, старый шут, обжора,  взяточник и плут.”

Появлениеромана Пушкина “Евгений Онегин” оказало огромное влияние на  дальнейшееразвитие русской литературы. Важно и то, что главный герой романа как  быоткрывает целую галерею “лишних людей” в русской литературе: Печорин, Обломов продолжат ее.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.repetitor.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку