Реферат: «Метель» А.С. Пушкина: план анализа

<strong/>

Андрей Репин

1.ТЕМА-I. “… Даже самые мелкие части в произведении должны быть между собою согласованы и образовывать художественное единство. Объединяет же все части  произведениямежду собой тема, или предмет сочинения. Темой называется то, о чём  говоритсяв сочинении” (Б.Томашевский). Если следовать этому определению, тема  «Метели»– превратности любви. Именно эту тему развивают фабула и сюжет новеллы.

2.ФАБУЛА. “Все события, связанные с основным происшествием, всё поведение и все поступки лиц, принимающих участие в действии, составляют то, что называется фабулой. Состав фабулы совершенно зависит от того, в каком порядке и как будет об этих событиях сообщено автором. Одна и та же фабула допускает множество различных способов изложения. Когда задумывается фабула, то обращаетсявнимание  только на самые события, как бы происходившие на самом деле, на ихвзаимную  связь, на причины и следствия. Фабула обычно представляет собой цепьсобытий,  совершающихся среди определённого круга лиц. Если фабула задуманаправильно, то  эти события должны быть такого рода, чтобы они естественноразвивались одно из  другого” (Б.Томашевский). Фабула «Метели» анекдотична(Ю.Тынянов: “… Анекдот  как своеобразная программа является сюжетною основойего [Пушкина] новелл”), с  традиционным набором нарративных элементов:“влюблённые” (богатая невеста–бедный  жених); “препятствие” (запрет родителей),“бегство”; “препятствие” (метель);  “qui pro quo” (“ошибка”); “влюблённые”(“первая” невеста–“блестящий” жених);  “тайное препятствие” (“узы брака”);“счастливое совпадение”; “happy end”.

3.СЮЖЕТ. “Сюжет представляет собою разработанную схему произведения в противоположность фабуле, которая является схемой события”. От автора зависит степень подробности при изложении тех или иных событий фабулы; порядокизложения  этих событий; большее или меньшее “освещение” самих событий и ихпричин (степень  читательской осведомлённости или неведения насчёт событийфабулы); характер  распределения описаний и вообще всех отступлений от фабулы;выделение или  затушёвывание определённых моментов фабулы; выбор “фигуры”повествователя и  точки зрения. “Произведённое таким образом распределениеразвивающих тему  эпизодов и сцен представляет собою сюжет произведения”(Б.Томашевский). Отметим  два наиболее существенных момента в сюжете «Метели»:

а)За счёт “фигуры умолчания” в новелле создаётся “таинственная ситуация”: до самой развязки не известно, что узнал Владимир на дворе священника (“Какое известие ожидало его!” Какое же? Умолчание), каков секрет “полусумасшедшего письма”, полученного родителями Марьи Гавриловны от “несчастного” Владимира, в чём причина молчания Бурмина, оттягивающего решающее объяснение, и так далее. Тайна, согласно устойчивой нарративной схеме, объясняется только в самом конце новеллы.

б)Сюжет «Метели» дан с двойным опосредованием: во-первых, он изложен от лица помещика Белкина (Г.Гуковский: “… Все пять повестей написаны якобы И.П.  Белкиным,то есть одним и тем же лицом, наложившим на них один и тот же  отпечаток своегопростодушного взгляда на вещи”); во-вторых, самому Белкину он  рассказандевицей К.И.Т. (увиден глазами “девицы К.И.Т.”, рассказавшей повесть  Белкину,явно “уездной барышни”).

4.СИСТЕМА ПЕРСОНАЖЕЙ. В первой части новеллы система персонажей кажется построенной по схеме: “протагонисты–антагонисты–помощники”. Протагонисты – влюблённая пара (Марья Гавриловна и Владимир), антагонисты – препятствующие их любви родители богатой невесты Марьи Гавриловны (Гаврила Гаврилович Р** и его жена – Прасковья Петровна), помощники – все те, кто устраивает их побег и готовит несостоявшееся венчание, – жадринский священник, сорокалетний корнет Дарвин, “землемер Шмит в усах и шпорах”, “сын капитан-исправника, мальчик лет шестнадцати, недавно поступивший в уланы” (свидетели), кучер Терёшка,горничная  Марьи Гавриловны, крестьяне, помогающие Владимиру найти Жадрино. Вовторой части  (после отбивки: “А ничего”) привычная расстановка персонажейразрушена, а  устойчивые читательские ожидания обмануты: ни антагонистическаяроль родителей,  ни романтический любовный треугольник (с появлением блестящегополковника  Бурмина) не состоялись. Родители оказываются не против брака МарьиГавриловны и  Володи (что дискредитирует и сам “побег”); браку Марьи Гавриловныи Бурмина  препятствует вовсе не романтическая память первой о погибшемвозлюбленном. Новое  представление о расстановке персонажей достигается черезэпиграф из «Светланы»  Жуковского с её мотивом “призрачного” жениха:невеста–“призрачный  жених”–“подлинный жених”. Кто же из двух женихов (Владимирили Бурмин)  призрачный и кто подлинный? Загадка, но заданная не поромантическому шаблону.  По романтическому канону, призрачным должен быть “ложный”жених Бурмин, с  соответствующими атрибутами (ночь, метель). И здесь ожиданияобмануты:  призрачным оказывается как раз Владимир, все действия которогоопределяются  литературными штампами – и так и остаются как бы “выдуманными”;Бурмин же, чьё  поведение тоже согласовано с литературными образцами(“интересная бледность”,  St. Preux из «Новой Элоизы» Руссо), при этомнаходится в полном согласии с бытом  и его предписаниями. Быт, а не литературав итоге становится решающей инстанцией  новеллы – быт, которому принадлежатостальные персонажи новеллы; быт, для  которого всей этой “литературной”истории с побегом словно бы и не было (о ней  так и не стало известно; так былали она? – ответом является данная отдельным  абзацем отбивка “А ничего”). Витоге расстановка персонажей такова: любовный  треугольник и быт.

5.ТЕМА-II. На новом уровне вернёмся к вопросу о теме: какова глубинная тема новеллы? Ответ: “Быт и литературность”. Как реализуется эта тема, станетпонятно  при рассмотрении композиции произведения.

6.КОМПОЗИЦИЯ. Композиция определяется отношением всех конструктивных элементов произведения к его целому. Какие же конструктивные элементы являются определяющими в «Метели»? Литературные цитаты, отсылки и намёки, иронически сопоставленные с бытовыми реалиями. Реминисценции и эпиграф отсылают нас к «Леоноре» Бюргера, «Светлане» Жуковского и новелле В.Ирвинга «Жених-призрак»;в  словах, жестах и поступках героев даны пародийные отсылки к романтическим и сентименталистским литературным схемам. Композиция «Метели» построена на последовательном сталкивании двух планов – быта и литературности. Отсюда – конфликт.

7.КОНФЛИКТ. Комический эффект новеллы достигается благодаря постоянному подчёркиванию несоответствия литературных поведенческих штампов и бытового уклада. Вот как об этом пишет Н.Берковский: “Маленькие вещи, издали предостерегающие романтических любовников, потому становятся весомы, что они ознаменовывают весь строй и уклад жизни, всю традиционную, обычную Россию, с которой не совладать кому-то, выступившему отдельно и ради одного себя<… Герою, преследующему свои скромные цели, напрасно кажется, что ничего нестоит  завоевать лежащее перед ним маленькое пространство. Под обличьемблизкого и  доступного скрываются неподатливые, крупные, типические длятрадиционного быта  величины. В «Метели» это по-особому подчёркнуто. ВладимирНиколаевич заблудился  на крохотном куске земли, пятивёрстный путь до Жадринапревращается в  нескончаемое кружение по снегу и метели, и всё в сторону.Узенькая площадь  внезапно расширяется, и общим законам жизни – «судьбы» – данодостаточно места,  чтобы они могли разыграться, как это им свойственно”. Отсюда– “никчёмность и  бесплодность авантюры” – европейского авантюрного сюжета нарусской почве. Даже  стихия (метель) – не на стороне романтическойлитературности, а на стороне быта.

8.ИДЕЯ. Идея «Метели» – самоотрицание новеллы; победа бытового уклада над литературной интригой. Ирония здесь в том, что победа эта достигается путём невероятных, подчёркнуто литературных совпадений. “В новелле «Выстрел» выстрел никого не убивает, в новелле «Метель» похититель никого не похитил, анамеченная  к похищению вернулась домой <...> «Но возвратимся к добрымненарадовским  помещикам и посмотрим, что у них делается. А ничего...»”(Н.Берковский).м

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.repetitor.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку