Реферат: "Горячий снег"

""

Тотсамый длинный день в году

Сего безоблачной погодой

Намвыдал общую беду

Навсех, на все 4 года:

К.Симонов

Поэтомутема Великой Отечественной войны на долгие годы стала одной из  основных темнашей лит-ры. Особенно глубоко и правдиво рассказ о войне  звучал впроизведениях писателей фронтовиков: К. Симонова, В. Быкова, Б.  Васильева идругих. Юрий Бондарев, в творчестве которого война занимает  основное место,тоже был участником войны, артиллеристом, прошедшим долгий  путь по дорогамвойны от Сталинграда до Чехословакии. Особенно дорог ему  роман «Горячийснег», потому что это Сталинград, а герои романа -  артиллеристы.

(ЮрийВасильевич Бондарев родился 15 марта 1924 года в городе Орске.)

Начинаетсядействие романа именно под Сталинградом, когда одна из наших  армий выдерживалав приволжской степи удар танковых дивизий фельдмаршала  Манштейна, которыйстремился пробить коридор к армии Паулюса и вывести ее из  окружения. От успехаили неуспеха этой операции в значительной степени  зависел исход битвы наВолге. Время действия романа ограничено всего  несколькими днями, в течениекоторых герои Юрия Бондарева самоотверженно  обороняют крошечный пятачок землиот немецких танков.

«Горячийснег» — это рассказ о недолгом марше выгрузившейся из эшелонов  армиигенерала Бессонова и бой. Роман отличается прямотой, непосредственной  связьюсюжета с подлинными событиями Великой Отечественной войны, с одним из  еёрешающих моментов. Жизнь и смерть героев романа, сами их судьбы  освещаютсятревожным светом подлинной истории, в результате чего всё  обретает особуювесомость, значительность.

Вромане батарея Дроздовского поглощает едва ли не всё читательское  внимание,действие сосредоточено по преимуществу вокруг небольшого числа  персонажей.Кузнецов, Уханов, Рубин и их  товарищи — частица великой армии.

В«Горячем снеге», при всей напряжённости событий, всё человеческое в людях, их характеры открываются не отдельно от войны, а взаимосвязано с нею, под её огнём, когда, кажется, и головы не поднять. Обычно хроника сражений может быть пересказана отдельно от индивидуальности его участников, и бой в «Горячем снеге» нельзя пересказать иначе, чем через судьбу ихарактеры  людей.

Образвставшего на войну простого русского солдата возникает перед нами в  ещёнебывалой до того у Юрия Бондарева полноте выражения, в богатстве и разнообразии характеров, а вместе с тем и в целостности. Этот образ

Чибисова,спокойного и опытного наводчика Евстигнеева, прямолинейного и  грубогоездового Рубина, Касымова.

Вромане выражено понимание смерти — как нарушение высшей  справедливости.Вспомним, как смотрит Кузнецов на убитого Касымова: «сейчас  под головойКасымова лежал снарядный ящик, и юношеское, безусое лицо его,  недавно живое,смуглое, ставшее мертвенно-белым, истончённым жуткой красотой  смерти,удивлённо смотрело влажно-вишнёвыми полуоткрытыми глазами на свою  грудь, наразорванную в клочья, иссечённую телогрейку, точно и после смерти  не постиг, какже это убило его и почему он так и не смог встать к прицелу».

Вэтом невидящем прищуре Касымова было тихое любопытство к не прожитой своей жизни на этой земле.

Ещёострее ощущает Кузнецов необратимость потери ездового Сергуненкова.  Ведь здесьраскрыт сам механизм его гибели. Кузнецов оказался бессильным  свидетелем того,как Дроздовский послал на верную смерть Сергуненкова, и он,  Кузнецов, ужезнает, что навсегда проклянет себя за то, что видел,  присутствовал, а изменитьничего не сумел.

Существеннои весомо прошлое персонажей романа. У иных оно почти  безоблачно, у других таксложно и драматично, что былая драма не  остаётся позади, отодвинутая войной, асопровождает человека и в сражении  юго-западнее Сталинграда.

Прошлоене требует для себя отдельного пространства, отдельных глав --  оно слилось снастоящим, открыло его глубины и живую взаимосвязанность  одного и другого.

Точнотак же поступает Юрий Бондарев и с портретами персонажей: внешний  облик ихарактеры его героев показаны в развитии и только к концу романа или  сосмертью героя автор создаёт полный его портрет.

Переднами весь человек, понятный, близкий, а между тем нас не  оставляет ощущение,что прикоснулись мы только к краешку его духовного  мира,-- и с его гибельючувствуешь, что ты не успел ещё до конца понять его  внутренний мир.Чудовищность войны более всего выражается — и роман  открывает это с жестокойпрямотой — в гибели человека. Но роман показывает  также и высокую ценуотданной за Родину жизни.

Наверное,самое загадочное из мира человеческих отношений в романе — это  возникающаямежду Кузнецовым и Зоей любовь. Война, её жестокость и кровь, её  сроки,опрокидывающие привычные представления о времени,-- именно она  способствоваластоль стремительному развитию этой любви. Ведь это чувство  складывалось в текороткие сроки марша и сражения, когда нет времени для  размышлений и анализасвоих чувств. А вскоре — так мало времени проходит --  Кузнецов уже горькооплакивает погибшую Зою, и именно из этих строчек взято  название романа, когдаКузнецов вытирал мокрое от слёз лицо, «снег на рукаве  ватника был горячимот его слёз».

Крайневажно, что все связи Кузнецова с людьми, и, прежде всего с  подчинёнными емулюдьми, истинны, содержательны и обладают замечательной  способностью развития.Они на редкость не служебны — в отличие от  подчёркнуто служебных отношений,которые так строго и упрямо ставит между  собой и людьми  Дроздовский. Во времябоя Кузнецов сражается рядом с солдатами, здесь он  проявляет своёхладнокровие, отвагу, живой ум. Но он ещё и духовно взрослеет  в этом бою,становится справедливее, ближе, добрее к тем людям, с которыми  свела еговойна.

Отдельногоповествования заслуживают отношения Кузнецова и старшего  сержанта Уханова — командира орудия. Как и Кузнецов, он уже обстрелян в  трудных боях 1941 года, апо военной смекалке и решительному характеру мог  бы, вероятно, бытьпревосходным командиром. Но жизнь распорядилась иначе, и  поначалу мы застаёмУханова и Кузнецова в конфликте: это столкновение натуры  размашистой, резкой исамовластной с другой — сдержанной, изначально  скромной. С первого взглядаможет показаться, что Кузнецову предстоит  бороться с анархической натуройУханова. Но на деле оказывается, что, не  уступив, друг другу ни в однойпринципиальной позиции, оставаясь самими  собой, Кузнецов и Уханов становятсяблизкими людьми. Не просто людьми вместе  воюющими, а познавшими друг друга итеперь уже навсегда близкими.

Разделённыенесоразмерностью обязанностей, лейтенант Кузнецов и командующий  армией генералБессонов движутся к одной цели — не только военной, но и  духовной. Ничего неподозревая о мыслях друг друга, они думают об одном и в  одном направлении ищутистину. Их разделяет возраст и роднит, как отца с  сыном, а то и как брата сбратом, любовь к Родине и принадлежность к народу  и к человечеству в высшемсмысле этих слов.

Гибельгероев накануне победы заключает в себе высокую трагедийность и  вызываетпротест против жестокости войны и развязавших её сил. Умирают герои «Горячего снега» — санинструктор батареи Зоя Елагина, застенчивыйездовой  Сергуненков, член  Военного совета Веснин, гибнет Касымов и многиедругие… И во всех этих  смертях виновата война.

Вромане подвиг вставшего на войну народа возникает перед нами в ещё  небывалойдо того у  Юрия Бондарева полноте выражения, в богатстве и разнообразиихарактеров. Это  подвиг молодых лейтенантов — командиров артиллерийскихвзводов, и тех, кого  традиционно принято считать лицами из народа, вроденемного трусливого  Чибисова, спокойного и опытного наводчика Евстигнеева илипрямолинейного и  грубого ездового Рубина подвиг и старших офицеров, таких, каккомандир  дивизии полковник Деев или командующий армией генерал Бессонов.

Новсе они на этой войне прежде всего были Солдатами, и каждый  по-своему выполнялсвой долг  перед Родиной, перед своим народом.

Ивеликая Победа, пришедшая в мае 1945 года, стала их общим делом.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку