Реферат: Вечные вопросы бытия в классической литературе

Человекрождается, живёт и умирает. Так было всегда, всегда так будет. На протяжениимногих веков этот  принцип не меняется. Но, не смотря на весь прогресс,которого человечество достигло за время своего  существования, люди так и немогут понять смысл земного бытия. На мой взгляд, у каждого человека своё представление о нём. Не оставили без внимания этот вопрос и писатели. К теме осмысле жизни обращались  художники слова во все времена, она относится к числувечных в литературе. Одним из основных двигателей нашей  жизни является любовь,любовь во всех её пониманиях и проявлениях. Именно об этом светлом и вечномчувстве  размышляет В. Набоков в своём романе «Машенька». В.В. Набоков,проведший всю свою жизнь в скитаниях и,  безусловно, уже давно стал известным иобщепризнанным классиком не только русской, но и американской  литературы.

Роман«Машенька» считается наиболее русским из всех произведений В. Набокова. Такаяформулировка ничуть не  смущает, так как известно, что большинство егопроизведений были написаны на английском языке и далеко не о  русских берёзках.Для русских эмигрантов культура стала спасительным маяком, заменившим средиокеана новой  стихии безвременно утраченную реальность русской земли.Большинство эмигрантов считали, что останутся за  границей не навсегда, инадеялись вскоре вернуться на родину. Поэтому русские не желали сливаться снаселением  стран, где они оказались, а наоборот, стремились сохранить все, чтоделало их русскими. Культура стала  предметом их особых забот, стала их «малойРоссией». Я уверенна, что и сам Набоков остро переживал разлуку с  родиной, сблизкими ему людьми, с родными местами, с воспоминаниями…Ему была знакомаэмигрантская  неустроенность. Чувство вечного «сидения на чемоданах» В егоромане очёнь чётко описываются ощущения связанные  с временным местомжительства беженцев. Неприятный пансион полу русской-полу немецкой хозяйки ЛидииНиколаевны  Дорн. Вся обстановка этого жилья указывает на неустроенный быт.Здесь собрана случайная мебель, части  гарнитура разбрелись по разным комнатами в отдельности друг от друга смотрятся сиротливо и нелепо. На дверях  комнат,вместо табличек, листики из старого календаря, грязное тёмное зеркало вприхожей, голый тесный  коридор, грязная ванна, не благовонные дебри кухни.Создаётся впечатление, что это совершенно не жилое места.

Кажется,что его покинули в спешке много лет назад. Трудно понять, как можно жить втаком месте. Но здесь  живут люди, точнее, не люди, а лишь тени. Не живут, асуществуют уже не первый месяц. Брошенные никому не  нужные Ганин, который«продаёт свою тень, снимаясь в кино», Клара, красивая женщина, работающая втипографии  машинисткой, учитель математики Алфёров, старый русский поэтПодтягин, который вынужден унижаться, клянчить  визу в Париж, объясняясь наломаном немецком языке, пара танцовщиков, в поисках контракта. Напряжённостьэтой  обстановке добавляет близость железной дороги. На мой взгляд, Набоков непросто так проводит параллель между  эмигрантами и железной дорогой. Этонеотъемлемые части одного целого. Железная дорога символ вечного  путешествия истранствия. Так же и эмигранты не могут не обустроиться, не осесть, необосноваться с  дальнейшими планами на жизнь. Эти люди живут одним днём, обудущем не думают — они его боятся. И прошлое, и  предполагаемое будущееосталось на родине — в России. Но ни один из них не решается себе в этомпризнаться,  Никто не может сказать себе, что здесь он всего лишь статист,постоялец, перекати – поле. Люди бояться себе в  этом признаться, потому чтовслед за правдой придётся смириться с тем, что жизнь уже больше не имеетсмысла.

Подобнаябезвыходность давит на людей. Главный герой Ганин, всегда весёлый, энергичный,жизнерадостный, в  последнее время стал молчаливым и угрюмым, горбится,страдает бессонницей. Можно сказать, что у человека  ослабла какая то гайка.Нынешняя его жизнь напоминает сумеречную зону. Человек без планов на будущее,без  мечты. Если всё так продолжалось и дальше, то этот человек зачах бы, какцветок без воды под палящим солнцем.

Носудьба преподносит ему неожиданный сюрприз, в очередной раз, доказывая, что миртесен. Ещё один эмигрант и  житель этого пансиона Алфёров ждёт свою жену, сприездом которой связывает большие надежды на будущее. Он  показываетфотографию своей супруги Ганину, который узнаёт в этой женщине свою первую инезабываемую любовь! В  этот момент происходит преображение этого человека. Он,как Бог, воскрешает воспоминаниями своё прошлое.

Переживаетвсё заново с новой силой. И в самом романе происходит переломный момент. Краскистановятся яркими,  сочными. Всё преображается. Возможно, это происходитблагодаря тому, что Набоков начинает описывать свои  реальные воспоминания.Помня все мелочи, вещи и ощущения, которые он при этом испытывал. На Ганина опрокидывается прошлое. Машеньку и Россию он объединяет воедино. Самые яркие иострые моменты его первой любви  пережиты на лоне природы. На фоне русскогобесконечного неба, необъятных полей и зелёных лесов, пения птиц,  звуковшелеста листвы и родных до головокружения запахов. Через воспоминания Ганина,Набоков даёт нам понят,  как ему самому всего этого не хватает. В своихпроизведениях он снова и снова возвращается на родину. Его  строки изстихотворения многое позволяют понять: Верь: вернутся на Родину все,   Вераясная,   крепкая: с севера   Лыжи неслышные, с юга  ночная фелюга.

Также и воспоминания героя настолько зримы и осязаемы, что становятся для негоправдоподобнее, чем  реальность. И в ожидании Машеньки, которая должна вскореприехать к мужу, начинается «удивительный роман». В  начале воспоминанийпроисходит взрыв эмоций. В его воспоминаниях у Машеньки нет совершенно никаких недостатков. Он любил не её, а свою мечту, придуманный им идеал женщины. Снежным трепетом Ганин вспоминает  черты её лица, жесты, мимику, голос. Пока еговоспоминания не исчерпаны, он не задумывается о том, что в жизни  всё меняется.Машенька уже не могла быть такой, какой он видит её в своих мечтах. На канунеих встречи, перед  самым решительным шагом, Ганин возвращается в реальный мир ипонимает, что его план совершенно безрассуден.

Именнопоэтому поначалу финал романа вызывает досаду. Однако потом мы понимаем, чтоэто и есть единственно  верное решение. Воспоминания, призраки прошлого, зановопережитые ощущения возвращают Ганина к жизни, это для  него, как глоток свежеговоздуха. И опять просыпается жажда жизни, стремление идти дальше. Четыре дня онжил  своим воспоминанием, за четыре дня исчерпал его полностью и, наконец,понял, что прошлого уже не вернуть.

Большеникогда не будет прежней Машеньки, прежней России, прежней любви….

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку