Реферат: «Мы тут как в плену» (по роману «Дело Артамоновых» )

Фабрика — это не хлеб сеять, не картошку садить. Это задача.

М. Горький

В двадцатые. годы Алексей Максимович Горький интенсивно работает. В этот период создан один из лучших романов писателя “Дело Артамоновых”. В нем Алексей Максимович воскрешает годы своей молодости. Но это не было уходом от проблем настоящего. Для писателя “вчера” и “сегодня” неразрывно связаны: чтобы строить будущее, нужно знать свое прошлое.

Описывая историю семьи промышленника Артамонова, Горький исследует причину распада капитализма в России. На примере трех поколений Артамоновых писатель показывает зарождение и гибель “дела”.

Илья Артамонов появился в городе Дремове “года через два после воли”. Он полон решимости построить фабрику для изготовления льняных полотен. Энергия этого человека вызывает уважение. Он живет в полную силу: умеет работать, веселиться, любить.

Совершенно иное второе поколение: сыновья Петр, Никита и племянник Алеша. Петр — молчаливый тугодум, ему скучно жить и работать. Если Илья Артамонов относится к делу с азартом, то Петр как бы “несет огромную, непосильную ношу”. Никита—горбун, обижен судьбой изначально. Он любит разводить сады, даже на песчаной почве Никита вырастил прекрасный сад. Но “делу” он не хозяин и братьям не помощник. Он предпочитает уйти от проблем жизни в монастырь: “Вот у нас в семье свой молитвенник о грехах наших будет...” — радуется Петр.

Но и в монастыре не находит Никита покоя. Он не верит в Бога, не находит себе дела и занятия по душе.

Алексей, племянник Артамонова, служит делу азартно, как Илья. Но Петра пугает ум брата, и он думает, что Алексей “жулик, без совести. Может по миру пустить меня и сам этого не заметит и не из жадности разорит, а просто — заиграется”.

“Дело”, начатое отцом, продолжается его детьми, но, видя их отношение друг к другу, невольно вспоминаешь известную басню: “Когда в друзьях согласья нет, на лад их дело не пойдет...” Третье же поколение Артамоновых еще более разобщено, не чувствует “плеча родного”.

Илья, старший и любимый сын Петра, не хочет заниматься фабрикой. Он осуждает “старших” за эксплуатацию рабочих. На горькую фразу отца: “Ради тебя я человека убил… может быть”, сын оглушительно сказал: “Не одного убили вы, вон там целое кладбище убитых фабрикой”.

Мирон, сын Алексея, выучившись на инженера, занимается “делом” без задора, по необходимости. Он больше любит порассуждать о путях развития России.

Яков, сын Петра, так же скучает, как и отец. Он чувствует себя пленником семьи и дела. Не видит пользы от своей безрадостной деятельности и так же бездарно гибнет, как и жил. Один за другим Артамоновы уходят в мир иной, незаметно, легко или мучаясь и страдая.

Развал “дела” довершает революция: “… фабрика перестала работать, молодежь, засучивая рукава рубах, бросилась в город… Фабрика опустела, обезлюдела и точно сморщилась под ветром...” Горький увидел и гениально сумел показать, как на протяжении короткого времени усилиями энергичных и волевых людей складывались состояния, укреплялась промышленность, и как легко ее было развалить, взяв в немощные и неумелые руки, выполняя работу без азарта и любви.

В этом, пожалуй, главный “урок” романа “Дело Артамоновых”.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку