Реферат: Анализ стихотворения «Петербург»

Спервых строк стихотворения мы понимаем, что поэт пишет его с ностальгическимичувствами о прошлом города:

Явернулся в мой город, знакомый до слез…

Ноузнать город поэт не может. Из пышной столицы он превратился в грязный,напуганный город, ужас которого поэт не может воспринять. Возможно, Мандельштамсчитает, что у него прошли золотые годы, как и у Петербурга. Но поэт все жеборется за свое существование, не хочет кануть в Лету.

Удивительныеметаморфозы происходят с городом: блеск черного бархата превращается в деготь,золото фасадов — в желток. Город тускнеет, “теряет свое очарование роскоши, ана смену ему приходят темные подъезды, тусклые фонари”. Цветовая гамма помогаетпоэту показать ту глубину пропасти, в которую скатывается не только город, но инравы его жителей.

Иесли город погибает, то поэт не хочет следовать его участи:

Петербург!Я еще не хочу умирать!

Адля того, чтобы продолжить свое существование в городе, автор отказываетсяпринимать действительность. Он не может узнать в умирающем Петербурге прежнейпышности. Но Мандельштам оказывается единственно “живым” человеком в городе,где все уже приспособились к неминуемой гибели:

Петербург!у меня еще есть адреса.

Покоторым найду мертвецов голоса.

Впоследних строках стихотворения перед нами открывается картина трагичностиэпохи. Поэт уже живет не в Петербурге, а на какой-то “черной лестнице”. Инеизвестно, куда эта лестница его приведет.

Ивсю ночь напролет жду гостей дорогих.

Шевелякандалами цепочек дверных.

Чтоэто за гости, что приходят ночью? Наверняка они вовсе не “дорогие”. Возможно,поэт хотел указать, что во многие белые ночи в Петрограде советском исчезло вникуда множество талантливых, умных людей, стоявших на пути у государства.

Мандельштампишет, что и сам не уверен, заберут ли его в одну из таких ночей.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку