Реферат: Человек и природа в русской литературе

(По лирике Ф. И. Тютчева)

Дведуши живут в груди моей, всегда враги.

И.В. Гете “Фауст”

Нето, что мните вы, Природа…

Ф.И. Тютчев

Ф.И. Тютчев — мастер пейзажа, его пейзажная лирика была новаторским явлением врусской литературе. В современной Тютчеву поэзии почти не было природы какосновного объекта изображения, а в лирике Тютчева природа занимает доминирующееположение. Именно в пейзажной лирике проявляются особенности миросозерцанияэтого незаурядного поэта.

Пейзажнаялирика отличается философской глубиной, поэтому для того, чтобы понятьотношение Тютчева к природе, его пейзажную лирику, необходимо сказать несколькослов о его философии. Тютчев был пантеистом, и в его стихотворениях Бог часторастворяется в природе. Природа для него обладает высшей силой. И стихотворение“Не то, что мните вы, природа...” отражает отношение поэта к природе, егопонимание природы, оно концентрирует в себе всю философию поэта. Природа здесьравна индивидуальности, она одухотворена, очеловечена. Тютчев воспринималприроду как нечто живое, пребывающее в постоянном движении.

Вней есть душа, в ней есть свобода,

Вней есть любовь, в ней есть язык…

Тютчевпризнает присутствие в природе мировой души. Он считает, что истиннымбессмертием обладает природа, а не человек, человек — это лишь разрушающееначало.

Лишьв нашей призрачной свободе

Разладмы с нею создаем.

Адля того, чтобы не вносить в природу разлад, необходимо раствориться в ней.

Тютчеввоспринял натурфилософские взгляды Шеллинга, который выделял идею полярностикак принцип единства. И два противоборствующих начала, которые создают единоецелое, пройдут через всю лирику Тютчева, в том числе и пейзажную. Егопривлекала природа в борьбе и игре двух стихий, в катастрофических состояниях.Его романтизм основан на признании жизни как нестихающей борьбыпротивоположностей, поэтому его привлекали переходные состояния человеческойдуши, переходные времена года. Недаром Тютчева называли поэтом переходныхсостояний. В 1830 году он пишет стихотворение “Осенний вечер”. Осень — этопереходное время года, и поэт показал момент изнеможения бытия. Природа здесьтаинственная, но в ней

Ущерб,изнеможенье — и на всем

Такроткая улыбка увяданья…

Красотаи божество природы связаны с ее увяданием. Гибель и страшит поэта, и манит его,он ощущает затерянность человека среди красоты жизни и ее ущербности. Человек —это лишь частичка огромного мира природы. Природа здесь одушевлена. Она вбираетв себя

Зловещийблеск и пестроту дерев,

Багряныхлистьев томный, легкий шелест.

Изстихотворений, в которых Тютчев пытается постичь переходные состояния, можновыделить стихотворение “Тени сизые смесились...”. Поэт здесь воспевает сумрак.Наступает вечер, и именно в этот момент душа человека роднится с душой природы,сливается с ней.

Всево мне, и я во всем!..

ДляТютчева очень важен миг приобщения человека к вечности. И в этом стихотворениипоэт показал попытку “слиться с беспредельным”-. И именно сумрак помогаетосуществить эту попытку, в сумерках наступает миг приобщения человека квечности.

Сумрактихий, сумрак сонный…

Смиром дремлющим смешай!

Несмотряна то что Тютчева привлекали переходные, катастрофические состояния, есть в еголирике и дневные стихотворения, в которых поэт показывает и умиротворенноеутро, и прелесть дня. День для Тютчева — это символ гармонии и спокойствия.Спокойна днем и душа человека. Одним из дневных стихотворений является“Полдень”. Представления о природе здесь близки к античным. Особое местозанимает образ великого Пана, покровителя степей и лесов. У древних грековсчиталось, что полдень — священный час. В этот час покой охватывает все живое,ведь сон здесь является и покоем.

Ивсю природу, как туман,

Дремотажаркая объемлет.

Образвеликого Пана сливается с картиной дневного полдня. Здесь знойная гармонияприроды. Абсолютно противоположно этому стихотворению стихотворение “О чем тывоешь, ветр ночной?..”. Здесь поэт показал мир души ночной. Усиливаетсятяготение к хаосу. Ночь и страшна, и соблазнительна, потому что ночью возникаетжелание заглянуть в тайны мироздания, ночью человек может погрузиться в безднусвоей души, в которой нет предела. Это желание поэт называет “жаждой слиться сбеспредельным”. Хаос страшен, но для ночной души он необходим. Природа, ночнойветер причастны к тайне бытия, поэтому поэт так страстно обращается к ветру:

Чтозначит странный голос твой,

Тоглухо жалобный, то шумно?

Стихотворениеочень напряженное. Возвышенная, самозабвенная любовь к природе, попытка родствас ней, борьба противоположных чувств, философская глубина отличают пейзажнуюлирику Тютчева. Образ природы и образ человека — это контрастные образы, но онисоприкасаются, граница между ними очень зыбкая, и они составляют единство. Надпротивоположностью всегда господствует единство. Неизмеримо большое, природа, инеизмеримо малое, человек. Они всегда связаны.

Внаше время проблема взаимоотношений природы и человека стоит особенно остро.Человек разрушает природу, а ведь он должен жить по ее законам. Природа безчеловека обойтись может, а человек без природы не проживет и дня. Человекдолжен слиться с природой и не нарушать ее гармонии.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку