Реферат: История любви, рассказанная А. Блоком

Ясидел у окна в переполненном зале,

Где-топели смычки о любви.

Япослал тебе черную розу в бокале

Золотого,как небо, аи.

А.Блок

Сколькобыло сказано слов о любви! Это состояние души воспевали и Гомер в своих гимнах,и Данте в “Божественной комедии”… Да мало ли! Каждому человеку дано любить, ивсякий может понимать это чувство по-своему, пропуская его через решето своихмыслей, сплетая с нитью своего воображения или соударяя его с бильярдным шаромсовести. Можно говорить много слов о том, что любовь не изобразима на бумаге,что перо не способно начертать формулу любви. Но только попади это перо в рукипоэта, — и о чудо! Перед нами страсть и страдание, горечь и сомнение,одолевавшие человечество вчера, позавчера, целую вечность!

Влитературный мир Блок вошел под сильным влиянием религиозно-философских идейВладимира Сергеевича Соловьева, сына знаменитого историка. Его считали своимучителем философы-идеалисты начала XX века и поэты символистского круга. В“соловьевстве” Блока привлекают представления об идеале (Мировой Душе) как одуховной сущности мира, о стремлении к нему как воплощению Вечной Женственностии гармонии, о способности Мировой Души однажды явиться в мир человеческий ипреобразить его, соединив Небо и Землю. Этому идеальному образу света Блок далимя “Прекрасная Дама”. Поэтому один из первых циклов стихотворений так и былназван — “Стихи о Прекрасной Даме”. Написанные от имени лирического героя, этимысленные монологи представляют собой мечты о встрече с прекрасной дамой своегосердца. Но в любовных переживаниях не создается объективной картины мира, ибо,желая встречи, герой желает постичь космос, мечтает о слиянии индивидуальнойдуши с Мировой Душой. Поэтому любовь — источник души поэта, стремление познатьсущность бытия; она бестелесна и платонична.

Понарастанию чувств этот цикл можно назвать лирическим романом, где только двадействующих лица: лирический герой и Прекрасная Дама. Также можно четковыделить некоторые черты средневекового куртуазного романа, ибо любовь нетолько светлое чувство, но и служение, ожидание долгожданной встречи. Недаромвсе стихи полны предчувствия и ключевым словом становится глагол “ждать”:

ПредчувствуюТебя.

Годапроходят мимо, —

Всев облике одном предчувствую

Тебя.Весь горизонт в огне — и ясен нестерпимо,

Имолча жду, — тоскуя и любя.

Дляпоэта Она — и Древняя Дева, Заря, Купина, Вечная жена и просто “ласковая,милая, вечно молодая”. Прекрасная Дама появляется в природе, через природу,которая совершенна и тождественна Ей, но облик Ее на протяжении цикла меняется:Она — носительница полноты жизни, жизненных сил, но Она же и смерть, ибо путь кней — в разрыве с земным, а целомудрие — источник и условие настоящеготворчества. Возникает чувство невозможности соединения, долгожданная встречаникогда не произойдет: “Ты свята, но я тебе не верю...” Это закрывает все путилирическому герою в поисках идеала, и он вынужден поменять рыцарские доспехи нашутовской наряд.

Черезчетыре года после издания стихов Блок назовет “Стихи о Прекрасной Даме”“закрытой книгой бытия”, “ранней утренней зарей — теми скалами и туманами, скоторыми борется душа, чтобы получить право на жизнь”.

От“соловьевских” идей Блок приходит к идее единства бытия со всеми егопротиворечиями: единством сказки и реальности, жизни и смерти, вечного ипреходящего, красоты и уродства, болезни и здоровья. Многоликость и символизмэтого единства рождает разнообразие стихов, входящих в цикл “Город”. И здесьнашлось место светлому чувству. Но где же на этот раз появляется ПрекраснаяДама? В балладе “Незнакомка” нарисована странная, натуралистическая картина:детский плач, женский визг, пошловатые картины флирта, пыльный пейзаж истрашные лица пьяниц. Да, именно здесь идет Она. В том, что это ПрекраснаяДама, сомневаться не приходится:

Ивеют древними поверьями

Ееупругие шелка,

Ишляпа с траурными перьями,

Ив кольцах узкая рука.

Нолирический герой прогоняет идеал:

Тыправо, пьяное чудовище!

Язнаю: истина в вине.

Почему?Потому что так устроена жизнь: пошлое и грязное сосуществует с возвышенным исвятым. Незнакомка в Городе и есть тот символ единства бытия. Чувство кНезнакомке — это любовь к Прекрасной Даме, потопленная в болоте.

Ноэто не все. Страшный “Город” перерастает в “Страшный мир”. Лирический геройэтого цикла бредет во тьме, уже не испытывая никаких желаний; он пережил все: и“его страсти безотрадной”, и “мрачные, порочные услады”. Вот стихотворение “Вресторане”. Это своеобразный синтез “Стихов о Прекрасной даме” и “Незнакомки”.Здесь рыцарское служение и натуралистическая картина, надломленность чувств итонкий сарказм. Но как же все это прекрасно:

…Япослал тебе черную розу в бокале.

Ихочется верить, что вот сейчас возлюбленная преобразится и на бренную землювернется Она:

Ивздохнули духи, задремали ресницы.

Зашепталисьтревожно шелка...

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку