Реферат: Рецензия на очерк И.С. Тургенева «Бирюк»

План.

I.Описание сборника «Записки охотника».

II.Рецензия на очерк И.С. Тургенева «Бирюк».

1.«Бирюк» – очерк из сборника «Записки охотника».

2.Краткое содержание очерка.

3.Бирюк – трагическая личность:

а) жизненные принципы Бирюка;

б) тяжелая доля Фомы Кузьмича.

III. Вклад ИванаСергеевича Тургенева в отечественную литературу.

В40-е — 50-е года XIX века И.С. Тургенев создал несколькопроизведений, объединенных в один сборник – «Записки охотника». В отличие отбольшинства писателей, которые представляли крестьян безликой серой массой,автор в каждом очерке отмечает в жизни простого народа что-нибудь особенное,поэтому, когда все произведения были объединены в сборник «Записки охотника»,крестьянский мир оказался описанным очень ярко и многогранно. Это принеслоавтору огромную известность.  Во всех рассказах присутствует один и тот жеглавный герой – Петр Петрович. Это дворянин из села Спасского. Очень любитохоту, из-за чего много путешествует. Рассказывает о случаях, произошедших сним. Причем Тургенев наделил его внимательностью, что помогает ему точнееразобраться в различных ситуациях и полнее передать их нам.

«Бирюк»- рассказ из «Записок охотника». Был написан в 1848 году. По своей композициине отличается от других произведений сборника: с Петром Петровичем в очереднойраз происходит интересная история, которую он рассказывает в форме монолога.

Однаждывечером, возвращаясь домой с охоты, рассказчик попал под дождь. Ехать дальшестало невозможно, и Петр Петрович серьезно задумался, где бы ему переждатьнепогоду. На его счастье, на пути ему попался лесник, предложивший пойти к себев избу, пока дождь не кончится. В избе Бирюка (так прозвали лесника местныежители за угрюмость и нелюдимость) рассказчик узнал многое о его жизни. Когдадождь прошел, гостеприимный хозяин услышал звук топора и решил пойматьнарушителя. Тогда Петр Петрович предложил пойти вдвоем. Так они и сделали.Вором оказался «мужик, мокрый весь в лохмотьях с растрепанной бородой»,который, по-видимому, не от хорошей жизни пошел на воровство. Петр Петровичпожалел его и попросил Бирюка отпустить крестьянина, но тот не согласился иповел мужика к себе в избу. Однако после долгих просьб о пощаде и ходатайствасо стороны Петра Петровича, лесник сжалился и отпустил его.

Бирюк– личность цельная, но трагичная. Его трагедия заключается в том, что у негоесть собственные взгляды на жизнь, но иногда  ему приходится ими поступаться. Впроизведении показано, что большинство крестьян середины XIХ века относились кворовству, как к чему-то обыденному: «Вязанки хворосту не даст из лесаутащить», – говорил мужик, будто у него было полное право красть из лесахворост. Конечно, главную роль в становлении такого мировоззрения сыгралинекоторые социальные проблемы: необеспеченность крестьян, необразованность ибезнравственность. Бирюк не похож на них. Он сам живет в глубокой бедности:«изба Бирюка состояла из одной комнаты, закоптелой, низкой и пустой, безполатей и перегородок»,- но не ворует (если бы он воровал лес, он мог бы себепозволить белую избу) и пытается отучить от этого других: «а ты все равноворовать не ходи». Он четко осознает, что, если каждый будет воровать, станеттолько хуже. Уверенный в своей правоте, он твердо шагает к собственной цели.

Однакоего уверенность иногда подрывается. Например, в случае, описанном в очерке,когда человеческие чувства жалости и сострадания состязаются в нем с жизненнымипринципами. Ведь если человек действительно нуждается и у него нет другогопути, он часто идет на воровство от безнадежности. Фоме Кузьмичу (леснику)выпала тяжелейшая доля всю жизнь колебаться между чувствами и принципами.

 Очерк«Бирюк» имеет много художественных достоинств. Это и живописные картиныприроды, и неподражаемый стиль повествования, и своеобразие героев и многое,многое другое. Вклад Ивана Сергеевича в отечественную литературу бесценен. Егосборник «Записки охотника» стоит в ряду шедевров русской словесности. Апроблемы, поднятые в произведении, актуальны и по сей день.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта sochinenia1.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку