Реферат: «Кончились всякие знамения, и наступили события...» (Человек и история в романе М Булгакова «Белая гвардия»)

«В тех и других война вдохнула

Гнев,жадность, мрачный хлам разгула…»

МаксимВолошин.

«Белаягвардия»- это роман, посвященный коренному явлению русской истории прошлого инастоящего, вечному источнику народных бедствий и государственных катастроф — междоусобице.

Войнаохватила не отдельные группы, слои, сословия, а всё население огромной страны.Она внесла вражду в семьи, породила кровавые расправы в городах и селах,колоссальные побоища армий и оставила веку наследие ненависти и террора.

Булгаковпомещает своих героев в контекст мировой истории.

Масштабыповествования с самого начала намечены двумя эпиграфами — из пушкинской«Капитанской дочки» и « Откровения

СвятогоИоанна Богослова». Эпиграфы сразу связали события Гражданской Войны на Украинев 1918-1919 годах с  междоусобицами прошлых веков в России и с историей злодеянийчеловечества.

Картинабурана, запечатлённая в первом эпиграфе — символ исторической бури,разбушевавшейся стихии бунта. Образы  «Откровения..»- повествования о гибелигреховного мира, мучительном очищении и возрождении человечества — пронизывают  весьроман, начиная с предсказаний отца Александра, друга семьи Турбиных, о грядущихиспытаниях. Он цитирует  «Откровения..»:« Третий ангел вылил чашу свою в реки иисточником вод, и сделалась кровь».

Авторпонимал свой роман именно как эпопею- повествование о судьбах не толькоотдельных персонажей, семьи, но и народа,  страны. « Стать бесстрастно надкрасными и белыми»- вот основной замысел Булгакова. Эта позиция принципиальноотличается  от позиции большинства советских писателей, повествовавших оГражданской войне: они безоговорочно стояли на стороне  красных.

Авторвоспринимает революцию и гражданскую войну как продолжение вечной борьбы добраи зла, как страшное возмездие за

грехии преступления. Прошлое, настоящее и будущее переходят из одного в другое:прошлое — причина начала страданий и  бедствий народа, в свою очередь,настоящее предопределяет будущее.

Булгаковсмотрит на современность, как на продолжение истории. Он рисует мир сплетений,сорванных « со своих винтов»,  непредсказуемый. Он набрасывает сцены безочевидной последовательности, выхватывает лица и события разных планов. Все  событияпроисходят в Городе или на близких подступах к нему. Они охватывают период зимы1918 -1919 годов: от взятия  Города петлюровцами до прихода войск.

Пламясобытий гражданской войны равно освещает и оценивает жизнь прежнюю, её людей иновую революционную  действительность, её деятелей. Так рождаютсяхудожественные образы. Семья Турбиных становится причастна, великим  событиям,преобразившим, делается участницей дел страшных и удивительных.  Турбинымпреподан урок истории, урок жестокий, но, пройдя через кровь и смерть, они, вконце концов, понимают и  принимают его. Турбины остаются верны высокимидеалам. Каждый из героев романа совершает свой нравственный выбор.

ПолковникЩеткин, спасая свою жизнь, посылает на смерть офицеров и юнкеров, капитанТальбург делает карьеру,  приспосабливается к смене властей.

Верныйисторической правде, Булгаков показывает обреченность своих героев. « Дружноживите..»,-говорит в начале романа  мать, «светлая королева», а «им придетсяумирать». История захватывает всех, но большинство людей принимают участие, не  осознавистинного смысла происходящего. Война не только рушит жизни людей, но иразрушает их изнутри, обрекая на  моральную деградацию.

Изконкретных образов романа возникают образы символы, построенные на историческихассоциациях. Дом — сквозной образ  романа, присутствующий так или иначе накаждой странице романа. Это образ-символ, вместивший в себя разные конкретные  дома-в первую очередь, дом Турбиных, а затем — дом Василисы, дом Щегловых, домНай-Турсов, дом Юлии Рейсс. И  одновременно это дом вообще, семейный очаг-условие человеческого благополучия и государственного благополучия. Образ  Города- широкое обобщение. Нечто сходное совершалось во многих городах, может быть, ине только России: перед нами и  конкретный горд, и некий вечный Город, гдеразворачивается историческая трагедия.

1919год ещё впереди. Мы видим только его начала. Что будет дальше? Стоит надеется иверить, что будет не одно  страшное: будет и радость, и свет, и расцвет новыхжизней и, как произнёс в начале романа отец Александр: «… тяжкое  время,тяжкое, что говорить… но унывать-то не следует». Но надежда всегда есть: «Всёпройдет страдания, муки, кровь,  голод и мор».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку