Реферат: Суд над Иисусом Христом в различных литературных произведениях

Министерство общего испециального образования РФ.

СПбГИЭА.

Кафедра философии.

Реферат на тему: «Суд над ИисусомХристом в различных литературных произведениях»

Выполнил:студент 371 гр. Тимофеева Ю. М.

Принял:проф. Рущаков

СПб 1998.

“И поднялосьвсе множество их и повели его к Пилату”. Так начинается повествование об одномиз важнейших событий, описываемых в Новом завете, точнее в Евангелие от Луки –о суде прокуратора (то есть римского чиновника, отве­чающего за сбор податей вИудее) Понтия Пилата над Мес­сией Иисусом Христом. Суд Пилата в целом вполнесогласно описан у всех четырех евангелистов, за исключением некото­рыхподробностей, о которых будет упомянуто далее.

Прежде чемначать обсуждение данного сюжета, попыта­емся синхронно сравнить Евангелия,воссоздать описывае­мые события.

В пятницу утромИисуса, схваченного накануне, “первосвященники со старейшинами и книжниками ивесь                          синедрион”отвели в претерию, временную резиденцию проку­ратора, но не вошли в нее ”чтобыне оскверниться, но чтобы можно было есть пасху” (Ев. от Марка). Пилат вышел кним и сказал: ”В чем вы обвиняете человека сего?” Обвинения их описаны болееполно и конкретно в Евангелие от Луки: ”Мы нашли, что развращает народ наш изапрещает давать подать кесарю, называя Себя Христом Царем”. Евангелие отИоанна повествует о том, что Пилат, посчитав, видимо себя некомпетентным ввопросах веры иудеев, предложил обвинявшим самим судить Мессию по их законам. Иудеямже в то время было ”не позволено предавать смерти никого”, но ”да сбудется словоИисусово, которое сказал Он, давая разуметь, какою смертью Он умрет”. Пилатвернулся в преторию и начал допрос обвиняемого, вариант которого описан вЕвангелие от Иоанна: — ”Ты царь иудейский?

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">        

обо мне?

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">        

предали Тебя мне; что ты сделал?

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">        

было Царство Мое, то служителиМои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан иудеям; но нынче Царство Моене отсюда. Ты говоришь, что Я  Царь; Я нато родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий ктоот истины слушает глас Мой.

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">        

Евангелияединодушны в том, что на все выдвинутые обвинения Иисус отвечает молчанием.Пилат объявил первосвященникам и народу, что не видит никакой вины в Этом Человеке.В Евангелие от Луки мы находим, что прокуратор, узнав о том, что обвиняемый “изобласти Иродовой, послал его к Ироду, который в эти дни был  также в Иерусалиме”.

Ирод многослышал о чудесах, совершаемых Христом, и обрадовался, надеясь, что Иисуспродемонстрирует ему свои способности; однако тот молчал. Тогда “Ирод со своимивоинами, уничтожив Его и насмеявшись над Ним, одел Его в светлую одежду иотослал обратно к Пилату. И сделались в тот день Пилат и Ирод друзьями междусобой, ибо прежде были во вражде друг с другом”. Тогда Прокуратор объявил, чтоне он один, но и Ирод не нашел Иисуса виноватым. Его словами были: “итак,наказав Его, отпущу”. Как известно в Иудее в то время существовал обычай послучаю праздника Пасхи отпускать одного узника. “Хотите ли, отпущу вам царяИудейского?” – спросил прокуратор. “Тогда опять закричали все, говоря: не Его, но Варавву. Варавва же былразбойник”. (Ев. от Иоанна).

В Евангелие отМатвея мы находим еще одну подробность, объясняющую нежелание Пилата отдаватьИисуса на смерть: “Жена его послала ему сказать: не делай ничего ПраведникуТому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него”.

По Евангелии отИоанна после бичевания плетьми с шипами Иисус “в терновом венце и багрянце” былпоказан народу. “Когда же увидели Его священники и служители, то закричали:распни, распни Его!” На что Пилат ответил: “возьмите Его вы и распните, Ибо яне нахожу в нем вины”. Иудеи отвечали ему: “мы имеем закон, и по закону нашемуОн должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божьим”. В Евангелии от Иоаннаговорится, что суеверный страх охватил Пилата, заставив спросить Обвиняемого:“откуда Ты?” Иисус молчал. “Мне ли не отвечаешь, не знаешь ли, что я имеювласть распять Тебя, имею власть отпустить Тебя”. “Ты не имел бы надо мноюникакой власти, если бы не было дано тебе свыше. Посему более греха на том, ктопредал Меня тебе”. После этого Пилат “искал повод отпустить Его”, но иудеивыдвинули новый, самый веский аргумент: “если отпустишь его, ты не друг кесарю;всякий делающий себя царем противник кесарю”. И сказал Пилат иудеям: “Се Царьваш”. Но они закричали: “возьми, возьми распни Его”. “Царя ли вашего распну?”.Первосвященники отвечали: “Нет у нас царя кроме кесаря”. “Тогда, наконец, онпредал Его им на распятие”.

Так окончилсясуд прокуратора.

В Евангелии отМатвея сказано, что Пилат “взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: “невиновен я в крови Праведника сего; смотрите вы”. И отвечая, весь народ сказал: “КровьЕго на нас и детях наших”. Эти слова могут вызвать изумление, если читатель неосведомлен о том, что по законам того времени свидетель, показания которогоприводили к казни обвиняемого, брал на себя кровь этого человека.

Итак, используявсе четыре Евангелия, мы попытались как можно подробнее и объективнее описатьсуд прокуратора, человека, о котором античный историк Пилон писал так: “Он боялся,что посольство раскроет в Риме все его преступления, его продажность ихищничество, разорение целых фамилий, все низости, виновником которых он был,казнив множество людей, не подвергнутых даже никакому суду и другие ужасы,переходившие всякие пределы”. (Посольство к Каю, 38).

До 1961 года,когда среди развалин Кесарии нашли надпись I-го века: “Понтий Пилат – префект Иудеи”,которая показала, что он обладал даже большими полномочиями, чем простойпрокуратор, даже сам факт существования его ставился под сомнение (например,Хомо пилатус – человек, держащий “пилум, копье, то есть олицетворение созвездияОрион, по версии Андрея Немоевского). За прошедшие сотни лет отсутствиеконкретных фактов порождало многочисленные домыслы, противоречивые трактовкибиблейских сюжетов вплоть до самых невероятных, однако еще Жан Жак Руссо,защищая Писания, сказал: “Евангелие заключает в себе столь поразительные, стольнеподражаемые черты истины, что изобретатель был бы еще более удивительным, чемсам герой”. Но, как пишет протоирей Александр Мень (А. Боголюбов), “надежды тех,кто думал, что наука развенчает Новый завет, не оправдались. Именно трудысовременных ученых еще раз подтвердили, что Евангелия – подлинные и достоверныедокументы”, в частности эта слова можно отнести и к данному сюжету. (см. А.Мень). Приложение к кн. “Сын человеческий”.

А. Мень вданном реферате упоминается как автор знаменитой книги “Сын Человеческий”, вкоторой, по его словам “автор не ставил себе исследовательских целей, астремился лишь… просто рассказать о Христе. Рассказать на основании Евангелий,лучших комментариев к ним, а также других источников”. В этой книге существуетцелая глава “Суд прокуратора. 7 апреля”. В ней автор художественно, пытаясь, насколько это возможно, избежать лаконичности, характерной для Евангелий, приэтом целиком и полностью основываясь ан них, передать события Страстнойпятницы, объясняя мотивацию всех поступков, совершенных героями сюжета. Сверяяглаву с Евангелиями, можно сделать вывод о том, что у автора при написании ееболее всего вызывала доверие версия Иоанна. Среди доводов в пользу именно этогоЕвангелия было то, что предыдущие Евангелия “не ставили себе задачи дать последовательноеизображение событий, у Иоанна же цель эта, очевидно, была”,  “в Иоанновом Евангелии всюду видна рукаодного автора. Он мастер диалога и драматических картин, от которых веет живымивоспоми­наниями очевидца”. Только у Иоанна, например, указано, что обвинителине пожелали войти в преторию, что комментируется у А. Меня так: “Быть в домеязычника в день пасхальных обрядов считалось у иудеев осквернением”. Пытаясьсделать евангельские тексты доступнее для современников, он вставляет в тексттакие подробности как “хотя город был занят приготовлением к Пасхе, архириереямудалось найти праздных зевак, что бы те криками поддерживали их петицию”. Даетсяживая реалистичная картина, дающая почувствовать атмосферу общества почти двухтысячелетнейдавности, хотя, конечно же, через призму представления автора.

Эпизод,рассказывающий о примирении Ирода с Пилатом, дополняется объяснением, что “отсылаягалилеянина к Ироду, правитель Иудеи достигал двух целей: примирился с соперником,происки которого были для него опасны, и облегчал себе задачу в запутанном деле”.Провал надежд тетрарха на то, что “загадочный Пророк покажет какое-нибудьзнамение, чтобы скрасить Ироду скучные дни в Иерусалиме”, привел к тому, что он“сразу потерял к Нему интерес”, а “обвинения архиереев он пропустил мимо ушей”.Создается впечатление, что читаешь не Новый завет, а рассказ о столь понятных,привычных людских интригах, грехах, слабостях. Так что невольно вспоминаешьслова булгаковского Воланда, остроумно отметившего, что за две тысячи лет людинисколько не изменились в своих чувствах, поступках и “напоминают прежних…квартирный вопрос только испортил их”.

Описаниеиздевательств над обвиняемым яркими картинами встает перед глазами: “В ход былипущены римские бичи с шипами, которые раздирали тело до крови. После такой экзекуциичеловек обычно находится в полуобморочном состоянии”. Александр Мень пишет, чтоу Пилата “служили, в основном, греки, самаряне и сирийцы, ненавидевшие иудеев.Пользуясь случаем, эти люди выместили всю свою злобу на страдальце”. Этиописания не вымысел, а факты, собранные А. Менем в архивах, плоды тяжелой, но,несомненно, захватывающей работы над многими источниками. Праздное чтениеЕвангелий, безусловно, не дает и маленькой толики представления о прочитанном,по сравнению с книгой “Сын Человеческий”. Читая Новый завет, задаешься тремявопросами. Почему прокуратор, хладнокровно казнивший многих, стал защищатьХриста, упорно настаивая на его невиновности? Почему люди между Христом и “разбойником”Вараввой выбрали второго? И почему с таким неистовым желанием распяли проповедника?

По мнению А.Меня Пилат “против собственной воли проникся сочувствием к обвиняемому. Егожелание настоять на своем еще более окрепло после того, как жена прислала слугу,прося за праведника”, а “римляне, даже неверующие, придавали большое значениеснам”. Только заявление “нет у нас царя кроме кесаря” не оставило Пилатувыбора. Но прокуратор все же, демонстрируя свое несогласие, умыл руки, отдавневинного на казнь.

Здесь Меньявно  указывает на то, в чем согрешилПилат: малодушие – вот его вина, “в конце концов, что для него судьба какого-тоеврейского пророка, когда на карту поставлено его, Пилата, благополучие?” “Пилатотнюдь не хотел лишаться выгодной должности и держать ответ перед легатом Сирииили самим императором”. Его можно понять, но невольно напрашивается мысль, чтовот так своим, безразличием, человечество лишило себя шанса прощения. Безразличие,малодушие, трусость, — страшнейшие, если не самые страшные людские пороки.

Объясняя выбортолпы, А. Мень использует рукописи Матвея и Марка, уточняющие, что Варавва былосужден “вместе с повстанцами, которые во время восстания совершили убийство”. “Вараввув Иерусалиме не только знали, но и считали героем, а Иисус был пришелец”,неизвестный горожанам, хотевшим избавить Варавву от казни. Получается довольностранная картина, дающая пищу для размышления: перед народом стал выбор –спасти повстанца или пророка. И выбор пал на первого, хотя в сущности Варавваради счастья людей пролил чужую кровь и остался героем, а жестоко избитый, втерновом венце и “кровавом плаще”, неповинный ни в чем пророк безропотно, радитех же людей, пролил свою кровь. Народ же выше оценил поступок убийцы. Где былите, кто слышал проповеди Христа? Они “разбежались, а многие, наверное, узнали ослучившемся, когда было уже поздно”. Праздные зеваки, не ведая, что творят,подбиваемые архиереями, с легкостью взяли кровь невинного на себя и детей своих.“Осужденный был предан в руки солдат”.

Другой авторописания суда прокуратора Иудеи над Иисусом Христом – Михаил АфанасьевичБулгаков в своем романе “Мастер и Маргарита”, преследует цель, отличную от стремленияпротоирея Александра, сделать более доступными для современников евангельскиетексты, создал собственную от начала и до конца версию событий, произошедших “14числа весеннего месяца нисана”. Произведение Булгакова представляет собойшедевр литературного искусства.

“Им написана наисторическом материале книга огромной психологической выразительности и почтиосязаемой реалистической пластики”. (Е. Сидоров “М. А. Булгаков”). Роман вромане, как принято его называть, абсолютно самобытен, почти целиком оторван отобщепринятой, достаточно кропотливо собранной и доказанной версии. Как нистранно, главным героем романа является не Иешуа Га-ноцри, а “жестокий пятыйпрокуратор Иудеи – всадник “Понтий Пилат”. Эта книга о человеческих грехах,мелочности, пошлости и подлости, и в нее не смог бы гармонично влиться портретабсолютной безгреховности “небесной Чистоты”. Беззащитность Га-ноцри вызываетсострадание, спокойствие и простота – уважение, некоторая детскость поведения –горькую улыбку. Но в чертах его есть недосказанность.

Простоеописание незаслуженных мук Иешуа, избавленное от излишней сентиментальности,только дает еще глубже понять ужас происходящего. Однако это все. Детального описания“арестанта”, догмата его личности нет; эта недосказанность необходима иестественна, так как в данном случае требуется большая ответственность запередачу образа, божественности.

В своем беломплаще с кровавым подбоем, с единственным другом – собакой Банга, жестокий прокуратороказался судьей на Суде, значение которого можно разве что частичнопочувствовать, подсознательно представить себе. Прозванный в Ершалаиме свирепымчудовищем, в свое время заслуживший почести хладнокровием, мужественностью ижестокостью, он единственный в этом городе (помимо Левия Матвея) попыталсяспасти “сумасшедшего бродягу” Га-ноцри.

Понтий Пилатнапоминает потухший вулкан, у которого где-то глубоко внутри затерялось доброеначало, но свет доброты Иешуа сумел пробудить в правителе давно оставленныепопытки поиска истины “И настанет царство истины? Настанет, гегемон – убежденноответил Иешуа. Оно никогда не настанет, — вдруг закричал Пилат таким страшнымголосом, что Иешуа отшатнулся”. В этом отрывке прокуратор, забывшись, устав отмноголетней лжи, раскрывает себя, свои самые сокровенные мысли, он более несможет оставаться безразличным. Булгаков незаметно вводит читателя в мыслипрокуратора, страдающего от усталости от жизни, происков врагов, интриг,постоянного контроля над своими словами и поступками. Писатель считал, причинойзаступничества Пилата послужило его внезапное стремление приобрести в лицеИешуа своего друга, собеседника. Иешуа снял приступ дикой головной боли, сталединственным, кто назвал гегемона добрым человеком и был с ним искренним идоброжелательным. Но прокуратор “всадник Золотое копье”, столь мужественный вбитвах, не смог отстоять жизнь только что приобретенного друга из-за трусости.

Иешуа Булгаковав своих проповедях произносит, что “нет большего порока, чем трусость”. ЕслиАлександр Мень называет главным пороком человека равнодушие, то у М. А. Булгаковаэто трусость. Именно это слово настойчиво повторяется в романе несколько раз.А. Мень пишет: “Следует помнить, что участь подсудного была решена заранее, иутром 14 ниссана имел место не объективный суд, а совершалось настоящееюридическое убийство”. Булгаков, в целом соглашаясь с этим, все же сделалударение на то, что архириерейский Совет не имел право казнить кого-либо безсовершения суда по римским законам. Поэтому, по мнению Булгакова, Пилат мог спастиИешуа, хотя и рисковал бы своей карьерой. Думается, что с учетом его опыта винтригах и заслуг перед кесарем, риск этот все же был невелик. Будь то битва,прокуратор спас бы Га-ноцри, как когда-то спас Марка Крысобоя. Но то был мужествосовсем другого рода. Борьба же с ненавистным Каифой после многочисленныхдоносов требовала готовности в один момент отказаться от всего того, что былозаработано за всю жизнь, бросить деньги на землю, как это сделал сборщик податейЛевий Матвей. И правитель струсил.

Интересно, чтопри описании самого Мессии Михаила Афанасьевич сразу же объявляет о том, что несобирается претендовать на историческую точность, схожесть Иешуа с Иисусом вбиблейских текстах. Несмотря на несомненное знание материала, писатель, можносказать, демонстративно отклоняется от Евангелий. Га-ноцри – человек лет 27-ми,то есть гораздо моложе, чем принято считать. Он утверждает,  что из города Гамалы и не знает точно, кто покрови, не помнит своих родителей, хотя ему говорили, что отцом был сириец. Булгаковуне важно каков обвиняемый, но главное, что он отзывчив, прост, беззащитен ипрямодушен как ребенок. Он удивляется осведомленности прокуратора о “добромчеловеке”, предателе Иуде из Кариафа (заметим, что Иуда по книге не был раньшезнаком с Иешуа и вообще сюжет, описывающий предательство, полностью самобытен,оторван от общепринятых представлений).

Также, Иешуаплохо понимает, что происходит и даже совсем по-детски тревожно просит: “А тыбы меня отпустил, гегемон; я вижу, что меня хотят убить”. Однако вся эта детскостьисчезает перед распятием. Он отказался от напитка, немного облегчающего мукираспятых, был спокоен, “сказал, что благодарит и не винит за то, что у негоотняли жизнь”. “Единственное, что он сказал в присутствии солдат, что в числечеловеческих пороков одним из самых главных он считает трусость”.

Местьпрокуратора за потерю друга также нельзя назвать местью мужественного человека.Лакомства, подобострастные секретари, роскошь и безнаказанность обленили Пилата.За несколько часов общения с Га-ноцри, прокуратор не успел понять, что ответомна подлость и убийство не должны быть подлость и убийство. Подослав своих слугубить Иуду, Пилат показал, что все же плохо вслушивался в слова Иешуа, не сумелдо конца понять его.

О романеБулгакова можно рассуждать бесконечно, так его сюжет не стянут рамкамиисторических фактов, но целиком подчинен воле Мастера, его стремлениям, идеям.Михаил Афанасьевич показал, что любая вещ, мысль, любой сюжет может иметьстолько вариантов толкования, сколько людей, что невозможно отнять право на собственноепредставление о чем-либо, так как ничто в отдельности не может быть истиной, нотолько разностороннее, всеобщее, непрерывно меняющееся под различными угламизрения.

ЕвангелистыМарк, Матфей и Лука, как утверждают историки, писали каждый со своей точкизрения. Так у Марка основное место отдано событиям жизни Спасителя, у Матфея – словамХристовым, повествовательную часть, во многом заимствуя у Марка, как впрочем,делал и Лука. У Иоанна ударение делается на то, что Христос – Сын Божий,пришедший с небес, его хронология событий вызывает большее доверие, чем уостальных евангелистов.

Впрочем, опреимуществах этого Евангелия было уже упомянуто при цитировании А. Меня. М. Булгакови А. Мень описали один и тот же сюжет исходя из разных стремлений. Поэтому ихпроизведения несут разную смысловую нагрузку, но одна библейская цитата объединяетне только этих, но и многих других авторов, посвятивших свои труды толкованию сюжета,повествующего о суде прокуратора: “Не судите – да не судимы будете”. Человекслаб и грешен и ничья жизнь не должна находиться в руках его – не только СынаБожьего, но даже преступника.

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-font-kerning:14.0pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU; mso-bidi-language:AR-SA">

Список литературы:

1.<span Times New Roman"">  

2.<span Times New Roman"">  

3.<span Times New Roman"">  

еще рефераты
Еще работы по культурологии