Реферат: Формирование эстетической ценности массового сознания в сфере архитектуры

РостовскаяГосударственная Академия Архитектуры и Искусства

Реферат по эстетике на тему:

«Формирование эстетическойценности массового сознания в сфере архитектуры».

                                                                                 Выполнила: ст. гр.А-41

                                                                                 Принял: Чистюхин Ю. Н.

Ростов-на-Дону

2001 год

Содержание.

·<span Times New Roman"">       

Введение.

·<span Times New Roman"">       

Основная часть:

·<span Times New Roman"">       

Социально-психологическийаспект формирования эстетической ценности.

·<span Times New Roman"">       

Условия и механизмыформирования эстетической ценности в массовом       сознании.

·<span Times New Roman"">       

Взаимодействие междупрофессиональным и массовым сознаниями.

·<span Times New Roman"">       

Особенностиформирования различных типов эстетической ценности.

·<span Times New Roman"">       

Заключение.

Введение.

Значениеэстетического и худо­жественного развития личности как важнейшего рычагаобществен­ного прогресса возрастает в переходные эпохи, требующие от чело­векаповышенной творческой активности, напряжения всех его ду­ховных сил. Именнотакой период переживает ныне наша страна. Запас прочности при осуществленииреформ не в последнюю оче­редь определяется эстетическим потенциалом общества иживущих поколений. Именно данное обстоятельство чрезвычайно актуализи­руетпроблему формирования эстетической и художественной культуры личности и всегомассового сознания, создания для этого благоприятных условий. Важно оказыватьэффективное противодействие обозначившейся тенденции вытеснения эстетическойсреды на второй план, на пери­ферию осознаваемых задач. Это чревато весьмаопасными последст­виями — культурным оскудением жизни общества и духовным оди­чаниемсоставляющих его индивидов. Никакие приобретения чисто материального порядка,на которых склонны сосредоточивать свое внимание нынешние реформаторы,естественно, не стоят такой це­ны. Более того, мне кажется можно утверждать,что без существенного задейст­вования эстетического фактора в осуществляемыхпреобразовани­ях, их социальная, человеческая эффективность будет ничтожномала. На понятийном уровне эстетическая куль­тура личности означаетединство эстетических знаний, убеждений, чувств, навыков и норм деятельности иповедения. Своеобразный качественно-количественный сплав этих составляющих вдуховной структуре личности выражает меру освоения ею эстетической куль­турыобщества, одновременно определяя также и меру возможной творческой самоотдачи.Становление и развитие эстетической культуры личности — процесс поэтапный,протекающий под воздействи­ем демографических, социальных и социально-психологическихи др. факторов. В нем задействованы механизмы как стихийного, так исознательного (целенаправленного) характера, определяемые в це­лом средойобщения и условиями деятельности индивидов, их эсте­тическими параметрами.

Социально-психологический аспектформирования эстетической ценности.

Сознаниеи потребность, отношение и действие — все это система чисто человеческихфакторов, находящихся в диалектической взаимообусловленности и взаимодействии.Действуя в каждой сфере общественной жизни на новых уровнях, они обогащаются,возвышаются, становятся все более определенными, творчески активными. Конечно,эти качественные перемены не совершаются изолированно от условий общественнойжизни. В постоянстве качественных перемен в эстетическом сознании сказываютсяобъективные условия общественной жизни, в особенности, характер исодержательность конкретной эстетической культуры и нравственно-психологическойатмосферы, вне которой трудно представить эту культуру, являющуюся одним изсущественных факторов формирования эстетического сознания. На развитиеэстетической культуры влияют эстетические взгляды, представления, понятия,художественное творчество во всех его видах, материализация эстетическогосознания через эстетику быта, спорта, и т.д. Эстетическое сознание, отражаяопределенные стороны образа жизни, отличается лишь относительнойсамостоятельностью. Развиваясь по своим специфическим законам, эстетическоесознание испытывает на себе влияние различных форм жизни общества.

Вполной мере эстетические ценности являются достоянием элиты. Эстетические жепотребности широких слоев народа удовлетворяются главным образом «массовойкультурой». Но мне кажется,  чтоэстетические ценности архитектуры во многом определяются особенностямимассового потребления. Исследование социологических  и социально- психологических проблемпоследнего имеет поэтому фундаментальное значение для их понимания. Здания исооружения, образуя неотъемлемые элементы повседневной жизни, во многомопределяют и образное своеобразие человека. Они служат не только устроениювещного мира в соответствии с художественными программами, но становятся исредством выражения жизненной позиции потребителя и его социокультурнойориентации. Архитектура адресована широким слоям населения, оказывая влияние наобщий уровень эстетического сознания. Однако массовое сознание не всегда готововоспринять эстетическую ценность, особенно если речь идет о новом инепривычном.

Оценкупроизведений искусства могут подчинить своему авторитету профессионалы и«знатоки», предлагая суждения, претендующие на общезначимость. Их давление напублику становится эффективной тактикой изменения массового вкуса, причеммнение рядовых потребителей, высказывающих эстетическое суждение, далеко невсегда оказывают влияние на судьбу произведений. Включение или не включениетого или иного произведения в канон, вероятнее всего, имеет явное социальноезначение, потому что каждая культурно — социальная группа так или иначеразделяет эстетические  пристрастия,имеющие существенное значение для формирования этой группы и поддержания ееединства.

Постоянноевоздействие развитой системы средств массовой коммуникации и рекламы приводят квнедрению в массовое сознание новых социокультурных значений и эстетическихпредставлений, предлагая все новые образы вещей и эталоны моды. В конечномитоге и на их основе,  а не толькостихийно, складываются вкусы. Поэтому в основе решения потребителем вопроса отом, что красиво и что нет, чаще лежат скорее социопсихологические, чем искусствоведческиекритерии.

Приизучении процессов, протекающих в массовом потреблении, на первый планвыдвигаются такие явления, как престижное потребление, социальный символ, модаи кич, играющие значительную, а иногда и определяющую роль в формировании итрансформации эстетической ценности в сфере массового сознания и поведения.

Эстетическуюценность связывают то с субъективными переживаниями воспринимающего индивида,то с объективными характеристиками общественно значимого предмета. Однако нипсихологические, ни объективно-социологические исследования эстетического досих пор не имели решающего успеха, хотя и добавили многое к пониманиюэстетического восприятия и зависимости эстетического сознания от конкретныхсоциально-исторических обстоятельств. Эти исследования ясно показали, чтоэстетическая ценность не может быть отнесена только к индивиду или только кнекоторой культуре. Представление о формировании эстетической  ценности в массовом сознании должнообъединять в себе оба эти аспекта ее существования.

Условия и механизмы формирования эстетической ценности вмассовом сознании.

Процесс формированияэстетической ценности в деятельности проектировщика может рассматриваться какпроцесс художественного моделирования. Но в массовом сознании эстетическаяценность формируется как бы в стихийном процессе под воздействием многих сил,действующих в культуре. Для сохранения и воспроизводства эстетической ценностив меняющихся обстоятельствах общественного бытия необходим ряд условий. В ихчисло входят не только эстетические установки, потребности и ситуации, но испособность эстетического суждения, без которой любые установки останутсянереализованными, потребности – неосознанными, а эстетические ситуации –неосуществленными.

Формирование эстетическойценности происходит как движение в многослойной структуре, где относительнонезависимое функционирование и развитие эстетических потребностей, установок,ситуаций и способности эстетического суждения соединено с их взаимодействием,возникновением и изменением одного на основе другого. Процесс формированияэстетической ценности включает в себя внутреннюю субъективную составляющую(эстетические установки и потребности, способность эстетического  суждения) и внешнюю, объективную составляющую(эстетические ситуации).

   Возникновение эстетической потребности иэстетической установки – лишь первая стадия процесса формирования эстетическойценности  в системе культуры. Следующаястадия процесса – рефлекторно-оценочный, где эстетическая ценность покоится непросто на эстетическом чувстве, а имеет под собой осознанные, поддающиевыявлению и анализу критерии оценки. Третья стадия формирования эстетическойценности предполагает столь развитую способность эстетического суждения,которую не могут  удовлетворить наличныеэстетические ситуации. На этой стадии возникает потребность в принципиальноновой эстетической ценности, расширяющей рамки нормативной системы.

М. С. Каган выделяет вэстетической ценности собственно эстетическую и художественную ценности как двесоставляющие. В художественной ценности интерес потребителя относится не ксобственно художественному произведению, а к объекту художественного отражения.В практико-эстетической ситуации произведения архитектуры как бы сливаются собъектом отражения.

Процесс формированияэстетической ценности не может быть выведен из практики производства исуществующих утилитарных потребностей. Эстетическая деятельность – выделилась вособую сферу общественного производства, а эстетические потребности сталиравноправны с другими духовными и материальными потребностями.

Взаимодействие между профессиональным и массовымсознаниями.

В системныхпредставлениях проектирование относится к более широкому целому, чемпотребление, и проектировщик не обязан связывать каждый вариант формы с темиили иными ситуациями потребления и соответствующими  стереотипа эстетического отношения. В отличиеот потребителя он сознает не только социокультурные нормы и связываемые с нимиэстетические значения, но и условия их реализации.

Отношение профессиональной позиции кпотребителю противоречиво, поскольку, с одной стороны, проектировщик, мотивируярешение, ссылается на нужды потребителя, с другой – отказывает ему вкомпетентности и решает за него. Профессиональная деятельность отвлечена отопределенного потребителя, ибо она обусловлена массовым характером производстваи направлена на тип потребителя, то есть на абстракцию профессиональногосознания. Между деятельностью потребитель и профессионала пролегает граница,выражаемая вещью, поскольку она противостоит потребителю как ужеспроектированная, сооруженная.

Сущность работы архитектора состоит в том,чтобы, осуществляя эстетический поиск, найти и воплотить в жизнь новый способэстетического устроения предметно-пространственной среды. Иногда, исходя изсуществующей потребности в предметах кича, моды и престижа, делается вывод обих необходимости. Однако слепое следование рыночной стихии без проникновения всущность стоящих за этими явлениями социокультурных процессов, без выявленияподлинного социального заказа противоречило бы основной сознательной целипрофессиональной деятельности. Беспорядочной смене модных  предпочтений необходимо противопоставлятькрупные фрагменты целостно-сформированной предметно-пространственной среды.

Особенности формирования различных типов эстетическойценности.

Эстетическая ценность вмассовом сознании весьма неоднородна. Утверждая, что вещь красива, люди редкомогут обосновать это утверждение. Во многих случаях выясняется, что вещьпризнана красивой, потому что она модна, престижна, символизирует нечто илипозволяет выделиться среди других. Поэтому на первый план выдвигается проблема отделения собственноэстетических ситуаций от внеэстетических, влияющих на ценностное осознаниеархитектуры. Так, престижное отношение, ценностное по своей сути, не являетсяэстетическим. Эстетическая ценность оказывается во многом зависящей отвнеэстетического ценностного отношения.

Стремление обрести единствапредметно-пространственной среды, которое противостояло бы расширенному хаосуформ, приводит к тому, что в массовом сознании одним из критериев эстетическойценности становится отнесенность его к определенной стилевой системе.  Представления о стиле воплощаются в образы,которые узнают и которые могут символически обозначать важные аспектыпотребления. Тем самым культурная и социальная значимость стилевой культурысвязывается с особенностями порождения и воспроизводства эстетической ценности.

Взаимосвязь стиля и эстетической ценностиопределяется их принадлежностью к одной нормативной системе художественнойкультуры. Если стилевая система выступает как жесткофиксированная система норм,задающая формальные условия художественному творчеству, то эстетическаяценность  представляет собой социальнуюформу реализации такого рода норм и восприятия произведений художественноготворчества. Активность распространения информации в современной культуре ведет  к тому, что, едва наметившись как стиль, новаясистема художественно-образных  средствформообразования за короткое время получает широкое распространение. Множествотаких структур рождает их наложение, «скрещивание» и мозаичное сочетание.

Однако в массовом сознании основной акцентставится не на нормативных системах, а на социокультурных значениях, которыминагружаются произведения в практике их потребительского и профессиональногоосвоения. Это создает условия для оценки произведения архитектуры прежде всегос точки зрения символических и престижных значений. Стиль схватывается массовымсознанием как «геометрический» или даже «прямоугольный», «живописный»,«обтекаемый» и т. д.  Для кича  в его первоначальном «наивном» вариантехарактерно, что предмет, имеющий для потребителя эстетическую ценность, дляхудожника и эксперта этой ценностью не обладает. Проектировщик, создавая кич,не предлагает нового способа эстетического освоения действительности и неосуществляет творческого поиска, но лишь служит воспроизводству определенныхстереотипов эстетического потребления.

Наряду с «наивным» кичем заявляет себярефлектированный кич. Эстетическое освоение кича как элемента действительностиставит перед исследователями новые проблемы. Появляются вещи «стилизованные подкич», которые потребляются как эстетические, а в ценностях обладающихнесомненной эстетической ценностью, возникают преобразованные элементы кича.

Среди явлений массовойкультуры кич и мода привлекают в последнее время особое вниманиеисследователей. В то же время их сложность и противоречивость рождаютнеоднозначность оценок, как социально-культурных, так и эстетических. Последниеколеблются от отнесения к антиценностям до признания и моды, и кичаполноправными и даже необходимыми элементами массового сознания, выполняющимисвои функции в социокультурном целом. Если сравниватьтеоретико-искусствоведческое описания, посвященные моде, с описаниями,посвященными кичу, можно заметить параллельное развертывание – определений ихарактеристик. Однако неверно считать их явлениями одного порядка.

Заключение.

Взаключение хотелось бы сказать, что необходимо разграничивать типы эстетическихобъектов, которые существуют в сознании человека. Знание типов, а такжемеханизмов и факторов формирования эстетических ценностей полезно каждомучеловеку, ибо помогает нам лучше ориентироваться в их безграничном мире.

 Хотелось бы отметить еще одну мысль оформировании эстетической ценности. Георг Зиммель в своей классической“Философии денег” описал формирование эстетической ценности как постепенноезамещение “примитивных” форм наслаждения от присвоения — дистанцированием.Согласно 3иммелю, в примитивных обществах еще царит процесс чисто физическогопотребления. То, что немецкий социолог Норберт Элиас назвал “цивилизующимпроцессом”, может описываться в формах постепенного дистанцирования. Элиаспоказывает, например, что даже поглощение пищи за столом (самая грубая ипримитивная, но необходимая форма присвоения) подвергается дистанцированию.Человек перестает рвать мясо руками и зубами, а начинает пользоваться“дистанцирующими приборами” — вилкой и ножом. Нет сомнений в том, чтоэстетическая ценность, в конечном счете, не может быть ни грубо присвоена, нипотреблена. То, что в музеях мы не можем не только дотронуться до картин, нодаже подойти к ним на “неприлично” близкое расстояние, отражает тот же процессдистанцирования. Новейшие исследователи форм раннего обмена и присвоенияпоказали, однако, что и в примитивных культурах существовала группа предметов,не предназначенных для потребления. В новейшей работе Мориса Годелье “Загадкадара” такие объекты определяются как sacra, сакральные амулеты и талисманы. Ноеще задолго до Годелье Луи Жерне в своем известном эссе о возникновении понятия“ценность” у греков показал, что целый ряд предметов, наделенных высшейценностью, не могут быть присвоены, а их происхождение мифологическиприписывается не людям, а богам. Sacra важны потому,что на них опирается вся иерархия социальных ценностей. Система высшихценностей всегда претендует на существование вне потребления, а музеи имеют значениегарантов чисто эстетического, незаинтересованного и никому не принадлежащегопантеона шедевров.

Список используемой литературы:

1.<span Times New Roman"">    

«Эстетические ценностипредметно-пространственной среды»; А.В. Иконников, Москва: Стройиздат 1990.

2.<span Times New Roman"">    

«Эстетика»; Е. А.Чичина, Ростов-на-Дону: «Феникс» 2000.

3.<span Times New Roman"">    

«Эстетика»; Ю. Борев,Москва: Издательство политической литературы, 1975

  4.  «Творчество, жизнь, искусство»; Г. Гачев,Москва 1980.

5. «Человек. Путиформирования новой личности»; Б. Н. Бессонов Москва                       1988.

              

еще рефераты
Еще работы по культурологии