Реферат: Искусство древней Индии

Сообщение по МХК

По теме

«Искусство древней Индии»

Выполнил:

______________________

______________________

2006

    

       Вдревности Индия славилась на весь мир как страна удивительных чудес, несметныхприродных богатств и замечательных ремесленных изделий. Оттуда вывозили дорогиепряности, драгоценные камни, красивые изделия из слоновой кости, самую прочнуюбулатную сталь, лучшие краски, среди них синюю – индиго. Но больше всегоценились индийские ткани их хлопка, их называли «сотканный воздух», так тонки ипрозрачны они были.

     В III  в. до н. э.,  при  могущественном царе Ашоке, почти весьполуостров Индостан и ряд соседних стран были объединены в гигантскую империю.До наших дней сохранились сооружения из камня: небольшие храмы и кельи,вырубленные в скалах, погребальные буддийские памятники – ступы и отдельныемемориальные колонны, увенчанные скульптурами животных.

     Ступыстроились из кирпича и камня и имели вид полушария, окруженного оградой счетырьмя воротами.

     Религиейрабовладельческого строя был буддизм.

     В Индиикаменная скульптура служила украшением архитектуры и чаще всего создавалась ввиде декоративных горельефов. Каждая фигура в них была неразрывно связана сдругими изображениями. Позы, движения и жесты людей на горельефах на редкостьвыразительны и изящны. В этом проявилось влияние на скульптуру искусства танца,широко распространенного  и любимого вИндии с древнейших времен.

      Изредкавстречалась в Индии и круглая скульптура. Такова знаменитая Львиная капитель,когда-то венчавшая огромную колонну, поставленную по велению царя Ашоки вгороде Сарнатхе в память первой проповеди Будды. Эта капитель, изваянная в видечетырех львов, как бы сращенных спинами, служила опорой для большого КолесаЗакона – символа учения Будды.

     Еще приАшоке в скалах начали высекать пещерные храмы и кельи для отшельников. Они былиневелики и воспроизводили в камне деревянные жилые постройки. Позднее,  в I  в. до н. э.,  в Карли  была создана самая большая в Индии пещера.Этот буддийский храм – чайтья – имеет в длину 38 метров.

     Онвырублен в уединенном и живописном месте: в склоне каменистой горы надпросторной чашей равнины, окруженной холмами. Все чайтья имели один план:продолговатый зал делился двумя рядами мощных колонн на три «корабля», илинефа. Из них средний – просторный, а два боковых – узкие и низкие, по ним можнобыло обойти вокруг зала. На дальнем конце зала, противоположном от входа,находилась ступа. Капители колонн чайтья в Карли изваяны в виде мужчин иженщин, парами восседающих на коленопреклоненных слонах. И все это высечено изцельного массива скалы с большим мастерством и по единому замыслу архитектора искульптора!

     Всеверо-западной Индии, в районе древней Гандхары, найдено много прекрасныхскульптур, созданных начиная   с  I  в. н.  э.   Это главным образом изображения Будды.Гандхарская скульптура сильно отличается от скульптуры других областей Индиипервых веков нашей эры. В ней заметно влияние греко-римского искусства. Фигурыстоящего Будды позой и одеянием напоминают статуи римских императоров,философов или греческого Аполлона. Эти статуи были изваяны мастерами-греками,жившими в Индии и принявшими индийские религии. Постепенно индийские ученикигреческих мастеров стали создавать статуи Будды в соответствии спредставлениями своего народа. Изваянные ими фигуры сидящего Будды соскрещенными и прижатыми к телу ногами напоминают своей позой изображенияотшельников и философов Древней Индии.

     IV– VI  века -  период расцвета древнегоискусства Индии. В это время север Индии (бассейн Ганга) был объединен вмогущественное государство, управляемое царями династии Гуптов. Искусство,сложившееся в эти века на севере страны, распространилось и южнее.Замечательные образцы живописи этого периода сохранились в буддийских пещерныххрамах и монастырях в Аджанте. Там, начиная со II  в.  до  н.э. на протяжении девяти веков было создано 29 пещер, стены, потолки, и колонныкоторых расписаны сценами из буддийских преданий и легенд и украшеныскульптурой и резьбой. Аджанта была одним из центров не только буддийскойрелигии, но и науки, искусства. Теперь Аджанта – символ величия древнейкультуры Индии. Там бывает много туристов со всех стран мира.

     Росписи вАджанте – это наглядная энциклопедия жизни Древней Индии, созданная ввысокохудожественной и поэтической форме. Сцены быта разных сословий,исторические события и предания буддизма, детство Будды, волшебные персонажиизображены на древних стенах. Радостное восприятие жизни, любовь к человеку иприроде, ощущение единства всего живого – отличительные черты искусстваАджанты.

     Когдав  VII– VIII  в.в. рабовладельческий строй в Индии сменился феодальным, усилилась властькасты жрецов-брахманов, стремившихся с помощью искусства утвердить своерелигиозное учение. Под их воздействием и в связи  с новыми условиями жизни сильно измениласьхрамовая скульптура Индии.

     Все чащестали появляться символические образы богов, поражающие своей фантастичностью,с несколькими головами и руками. Вместо Будды теперь стали изображать Брахму,Вишну и Шиву, а также многие второстепенные божества религии индуизма,сменившей буддизм.

     Впещерном храме VIII  в.  на острове Элефанта близ гавани Бомбеявысечен из скалы гигантский бюст трехликого Шивы почти 6 метров высотой. Трилика Шивы означают его троякую природу: его незыблемое бытие, ярость и милость.

     ЧастоШива Натараджан (бог танца) представлен танцующим, попирающего ногами карлика –демона зла. Это олицетворение религиозного учения о том, что Вселенная вечнодвижется, а Шива – ее энергия и источник движения.

     С  VIII  века появляется тип храма-горы в виде башни, проявление религии джайнизма,возникшей одновременно с буддизмом.

     Когдазнаменитый русский землепроходец тверской купец Афанасий Никитин в  XV  веке побывал в Индии, он увидел там храмы другой широко распространенной вИндии религии – мусульманской: это были мечети, а также мавзолеи, которой вдревней Индии не было. Эта новая индо-мусульманская архитектура обогатила искусствоИндии и сделала его еще более разнообразным по форме и содержанию.Замечательный образец индо-мусульманской архитектуры – беломраморный мавзолейТадж-Махал в Агре.

    Тадж-Махал, древние буддийские и индуистские храмы и украшающая ихскульптура и живопись – гордость индийского народа, создавшего самобытноевеликое поэтическое искусство.

       

Список использованной литературы:

1.<span Times New Roman"">    

Древняя Индия в периодрасцвета.  ( ДЭ т. 8).

         М., «Педагогика», 1977.

2.<span Times New Roman"">    

Искусство ДревнейИндии.  ( ДЭ  «Искусство»)

          М., «Просвещение», 1979.

3. Любимов Л.Д.    Искусство Древнего мира.

          М., «Просвещение» 1971.

еще рефераты
Еще работы по культурологии