Реферат: Отличие культурологии от других наук, изучающих культуру

Санкт-Петербургский технологический университетрастительных полимеров.

Тема: Отличие культурологииот других наук изучающих культуру.

Ведерников Виталий

Группа 416

Санкт-Петербург, 2002

План:

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:Arial">1.<span Times New Roman"">  

<span Arial",«sans-serif»">Введение.

<span Arial",«sans-serif»">.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:Arial">2.<span Times New Roman"">  

<span Arial",«sans-serif»">Культурология.Ее сущность и отличие от других наук  2.1    Объект, предмет и направление культурологии.Основная задача.

2.2<span Times New Roman"">           

<span Arial",«sans-serif»">Актуальность культурологии.

2.3<span Times New Roman"">           

<span Arial",«sans-serif»">Отличие культурологии от других наук.

<span Arial",«sans-serif»">     3. Вывод

<span Arial",«sans-serif»">

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Введение.

Длятого, чтобы объяснить отличие культурологии от других наук необходимо понять«Что такое культурология ?».

         Культурология сравнительно «молодая»наука родившаяся в середине ХХ века сформировавшаяся на стыке социального игуманитарного знания о человеческой культуре. впервые слово культурологияиспользовал немецкий ученый В. Оствальд в 1913, аанглийский термин culturology первым был употребленамериканским антропологом Лесли Уайтом. в 1949. Его концепция заключаласьв  стремлении обосновать характеркультуры. Так, он утверждал понятие «культуры» как объективную категорию,подразделяя культуру на три подсистемы:

1)<span Times New Roman"">   

Технологическую (орудияпроизводства, средства существования, материалы для постройки жилищ, средствадля нападения и защиты и т. п.)

2)<span Times New Roman"">   

 Социальную (типы коллективного поведения)

3)<span Times New Roman"">   

 Идеологическую (идеи, верования, знания)

Всвоей книге «Наука о культуре» (1949) он ввел в научный обиходпонятие «культурология», которое вошло в аппарат понятий гуманитарныхи общественных наук. Уайт определил различие между социологией икультурологией: социология — это наука о взаимодействии человеческих индивидови обществ, формируемых этим взаимодействием, тогда как культурология изучает невзаимодействие человеческих индивидов, а элементы культуры (обычаи, институты,коды, технологии, идеологии и др.); следовательно, предмет культурологии – этосодержание общественной жизни.

Итакперейдем к подробному рассмотрению культурологии с целью выявить ее отличия.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Культурология. Еесущность и отличие от других наук.

Какя уже говорил культурология сравнительно «молодая» наука. Поэтому давайтепредставим о чем же она все таки рассказывает.

Объект,предмет и направление культурологии. Основная задача.

Объекти предмет культурологии — это закономерности становления и развития различныхсубъектов культуры, сущность и содержание процессов сохранения, передача,освоения и изменения традиций, ценностей, норм. Предметная область, подлежащаяизучению и регулированию в рамках культурологического подхода, включает условияи механизмы оптимизации культурных процессов на:

1)<span Times New Roman"">   

общенациональном уровне (врамках государственной культур, политики)

2)<span Times New Roman"">   

региональном (в деятельноститерриториальных органов управления и учреждений культуры и досуга)

3)<span Times New Roman"">   

на уровнесоциально-культурной общности (в форме непосредственного руководства процессамистановления и развития самодеятельных групп, объединений, клубов, ассоциаций,движений).

Основными задачами является создание условий длясаморазвития культур, жизни, поддержки приоритетных направлений и видовкультур, деятельности, имеющих общественную и личностную значимость; способствующихоптимизации художественной, духовно-нравственной, политической. жизни, созданиедуховно насыщенного «культурного пространства» как естественной средыстановления и развития человека.

Объектпознания культурологии — культура как исторический социальный опыт людей,социально-культурный опыт, закрепленный в традициях и нормах, обычаях, законах.

Предметпознания культурологии — изучение содержания, структура динамики и технологийфункционирования этого социально-культурного опыта в точки зрения его происходения...

Основныенаправления культурологии:

1)<span Times New Roman"">   

Социальная — изучаетфункциональные механизмы социально-культурной организации жизни людей.

2)<span Times New Roman"">   

Гуманитарная — концентрируется на изучении форм и процессов самопознания культуры, воплощенныхв различных «текстах» культуры".

3)<span Times New Roman"">   

Фундаментальная — разрабатывает аппарат категорий и методы исследования, изучает культуру с цельютеоретического и исторического познания этого предмета.

4)<span Times New Roman"">   

Прикладная — используетфундаментальные знания о культуре в целях решения практических задач, а такжедля прогнозирования, проектирования и регулирования культурных процессов.

Основная задачакультурологии.

Методологиякультурологии выделяет одну, основную задачу культурологии как отрасли научногознания — анализ процессов и тенденций социально-культурной среды современности.

Актуальностькультурологии.

Вкультурологии до сих пор не разработан и не систематизирован сколько-либоцелостный категориальный аппарат, поэтому формирование корпуса культурологиипроисходит в основном стихийно, путем заимствований из философии, социологии,психологии, лингвистики и других областей познания, по мере необходимостимодернизируемых в соответствии с аналитическими нуждами. Вместе с тем немалаячасть базы культурологии не имеет прямых аналогов в других науках (или такогорода аналоги не различимы целям культурологического познания; например:категории художественной формы и культурной формы отмечают весьма разнящиесянаборы признаков) и нуждается в самостоятельно разработке и обосновании,поэтому некоторые специалисты в этой области ставят под сомнение самосуществование этой науки.

Отличиекультурологии от других наук.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Культурологиярассматривается как интеграция наук. Культурология объединяет все (философию,социологию, антропологию

 <span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: RU">логику, психологию и другие науки). Раньше культурология растворялась вдругих науках взяв что-то из них объединив в единое целое. Связи этих науквзаимные, познание одно и тоже только вот структура другая. В тоже время онипохожи так как познания одни и те же только находятся в разном виде.Отличительная особенность заключается в том, что другие науки не так сильносвязаны между собой, как культурология.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Вывод

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">В нашей стране,проявляется большой интерес к культуре — это объясняется тем, что в большойстепени подрывом доверия коммунистической идеи. Обращение к истокамнациональной культуры, требование к ее возрождению во весь рост ставит вопросыо том, что такое культура, как она сохраняется и передается, как она может бытьвозрождена, каким образом традиционные формы культуры могут соседствовать сновейшими достижениями науки и техники.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Прогресс в областисамой культуры, в частности рост количества фильмов, выпускаемых на экраны,книг, распространение принципов свободного предпринимательства на областькультурной деятельности — все это ставит вопрос о качестве самой культуры, т.е.о воздействии массовой культурной среды на психику, мораль и человеческиеотношения. Провозглашены принципы свободы слова, свободы печати, свободытворчества. Но продукция массовой культуры во многом недоброкачественна.Помогают ли они нравственному становлению человека? Культуры вокруг нас сталобольше, но человеческая душа под угрозой из-за отсутствия духовной пищи ипродуманной культурной политики не дающей пищи к развитию человека.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU">Литература:

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU">1.<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">КравченкоА.И. Культурология: Словарь. — М.: Академический проект, 2000.

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU">2.<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Культурология:ХХ век: Словарь. — С.Пб.: Университетская книга,1997.

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU">3.<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">Соколов Э.В.Культурология. — М.: Интерпракс, 1994.<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: RU">

еще рефераты
Еще работы по культурологии