Реферат: Древнеегипетская письменность

 

                    Древнеегипетская письменность.

Создателемписьменности древние египтяне считали бога Тота. Как бог Луны, Тот являетсянаместником Ра; как вре­мени — разделил время на дни и месяцы, вёллетосчисление и писал летописи; как бог мудрости — создал письменность и счёт,которым учил людей. Он автор священных книг, покро­витель учёных, писцов,архивов, библиотек. Тота обычно изображали в виде человека с головой ибиса.

  Основу древнеегипетской письменностисоставляли иерог­лифы (от греч. «хиерос»-«священный» и «глифе»- «вырезанное»)-рисунки-значки, каждый из которых соответствовал слову или понятию.Иероглифические надписи включали в росписи и рельефы. Однако главный писчийматериал изготавливали из папируса — тропического водного растения, похожего натростник. Из срезанных стеблей папируса выделяли сердцевину, расчленяли её натонкие длинные полосы, выкладывали их в два слоя -вдоль и поперёк, смачивалинильской водой, выравнивали, уплотняли ударами деревянного молотка и лощилиинструментом из слоновой кости, Полученный лист при складывании не мялся насгибах и в развёрнутом виде вновь становился гладким. Листы соединяли в свиткидлинной до 40 метров. На них писали справа на лево тонкой тростниковойпалочкой. Красной краской начинали новый абзац (отсюда и произошло выражение «красная строка»), а весь остальной текст был чёрногоцвета.

 Эпоху Нового царства на свитках появилисьцветные рисунки, как например, в «Книге мёртвых».

 Расшифровать древнеегипетскую письменность,долгое время хранившую свои тайны, удалось в 1822 году французскому египтологуЖану Француа Шампольону. Помогла ему в этом надпись на Розетском камне(названным так по месту находки близ города Розетта дельте Нила) сделаннаяоколо 186 г. до н. э. египетским царём Птолемеем 5 на трех языках, в том числеи на греческом.

еще рефераты
Еще работы по культурологии