Реферат: Украинская вышивка

Вступление

 

   Украинская народная вышивка является одним из наиболеераспространённых и доступных видов народного художественного творчества. Онасовершенствовалась на протяжении многих столетий и до нас дошла в видезамечательных разнообразных орнаментов, швов, которыми они выполнены,интересных цветосочетаний нитей.

   Образцы старинной народной вышивки поражают наспростотой и лаконичностью, разнообразием и художественным мастерством и служатнеисчерпаемым источником для развития советского декоративно-прикладногоискусства.

   С глубокой древности ручной вышивкой оформлялиразнообразные изделия, необходимые людям в быту. Популярна вышивка и сегодня.Красивы и оригинальны современные изделия, оформленные украинской народнойвышивкой: салфетки, скатерти, рушники, панно, блузы, мужские сорочки и другиевиды одежды.

   В современной украинской вышивке постепенно изменяютсяколорит и швы, которыми выполнены узоры. Традиционные орнаменты обогащаютсяновыми элементами и интересными композиционными решениями. Оформляя изделия понародным мотивам, современные мастера сохраняют многовековые традиции народнойвышивки, используют цветовые решения, орнаменты, технику исполнения,характерные для отдельных областей Украины.

   Процесс выполнения вышивок увлекателен. Занятиевышиванием развивает эстетический вкус, прививает аккуратность, усидчивость,трудолюбие, творческое отношение к труду, формирует у школьников определённыенавыки и умения, которые им пригодятся в практической деятельности.

                                                                                                       />

    

Виды орнаментов

 

   Создавая орнаменты для вышивки, художники во всевремена обращались к природе, но не просто копировали её, а перерабатывали,стилизуя упрощали, сохраняя самое характерное.

   В украинской народной вышивке встречаются растительные,геометрические, растительно-геометризованные орнаменты, орнаменты сизображениями животных, орнаменты с эмблемами.

   В вышивке рушников, панно, посвящённых знаменательнымдатам, употребляются эмблемы государства.

   Растительные орнаменты состоят из стилизованных(упрощённых) цветов, листьев, бутонов, стебельков.

   Геометрические орнаменты состоят из разнообразныхгеометрических фигур: треугольников, ромбов, квадратов, звёзд и др.

   В вышивке рушников, салфеток, скатертей, панно ворнаментах встречаются стилизованные животные, птицы, насекомые.

   Растительно-геометризованные орнаменты состоят изгеометризованных, упрощённых цветков, листьев, бутонов, стебельков.

  />

Виды швов украинских народных вышивок

   Швы украинских вышивок делятся на основные идополнительные. Основные швы в свою очередь делятся на счётные и декоративные.Счётными называются

такие швы, для выполнения каждого стежка которыхнеобходимо считать нити тканей. Счётными швами выполняют геометрические илирастительно-геометризованные орнаменты.

   К счётным швам относятся: прямая гладь, косая гладь,занизывание, набор, низь, крестик, зерновой вывод, выкалывание, вырезывание,верхошов, различные виды мережек.

   Разнообразие орнаментов достигается сочетаниемнескольких видов швов в одном узоре. Так, узор может быть выполнен: прямойгладью, вырезыванием, выколками, зерновым выводом, ретязем, двустороннейштаповкой.

   В декоративных швах (их ещё называют свободными) стежкивышивки выполняют по рисованному контуру орнамента. Следовательно, кдекоративным относятся швы, которыми вышивают растительные орнаменты. Это –двусторонняя гладь, полтавская гладь, художественная гладь, рушниковые швы.Простые декоративные швы: строчка, стебельчатый шов, цепочка или тамбурный шов,а также гладьевой шов качалочки, которыми выполняютгеометрические и растительно-геометризованные орнаменты.      

   К дополнительным швам относятся: краевые швы, которымиоформляют края салфеток, рушников; соединительные швы (смереживание ), которымиможно соединять отдельные детали таких изделий, как блузы, платья, юбки и др.;зубцевание – швы, которыми оформляют края манжет, рукавов, воротников визделиях, а также сборка на нитку – пухлики.

   Чтобы работа над вышивкой образцов украинских народныхшвов приносила творческое удовлетворение, надо с самого начала старатьсявыполнять всё чётко и аккуратно. Красота украинских народных счётных швовзависит от точности счёта нитей ткани. Растительные орнаменты надо вышиватьточно по контуру рисунка.

/>

Материалы иинструменты для вышивания

 

   Для выполнения вышивки необходимо приготовить ткань инитки, набор игл, пяльцы, ножницы, линейку, напёрсток.

   Основная часть швов при вышивании выполняется по счётунитей ткани, поэтому необходимо подобрать ткань светлого тона: белую, желтую,голубую, бежевую – полотняного переплетения. Это может быть льняная ткань, лёнс лавсаном, домотканое полотно, а также ткань с разреженной структурой.

   Вышивают разными нитками: ирисом, мулине,  штапельными,шелковыми, шерстяными, полушерстяными, синтетическими, катушечными. Можно такжевыполнять вышивку нитями из ткани, если они достаточно крепкие. Для этой цели0,5м ткани режут на полоски шириной 5 или 6см параллельно кромке ткани. Нитиосновы более крепкие, поэтому ими выполняют вышивку. Постепенно выдёргиваютнити утка (перпендикулярные основе). Полученные нити основы длиной 0,5мподготавливают для вышивки. Их увлажняют и разглаживают утюгом, натягивая. Илиможно увлажнить, туго намотать на стеклянный сосуд и дать высохнуть.

   Цветные яркие вышивальные нитки до употреблениянеобходимо проверить на прочность окраски. Делают это так: опускают нитки вгорячую воду; если вода окрашивается в цвет ниток, значит они линяют. Такиенитки, прежде чем вышивать, нужно прокипятить с добавлением 9% уксуса (1столовая ложка на стакан воды) в течение 5 минут, а затем прополоскать дочистой воды. Нитки мулине, чтобы не путались, заплетают нетуго в косичку,разрезав моток там, где узелком связано его начало и конец. Вытягивать надо поодному шнурочку (6 тонких нитей) из центра косички. Нитку в иглу втягивают недлиннее, чем 0,5м, чтобы не путалась.

   Иглы для вышивания подбирают в зависимости от плотноститкани и вышивальных ниток Чем плотнее ткань и толще вышивальные нитки, темдолжна быть толще игла, и наоборот, чем тоньше ткань, те тоньше нитки и иглы.Иглы должны быть с большими овальными ушками, чтобы легко было вытягиватьвышивальные нитки.

   Для выполнения образов мережек и орнаментов необходимоиметь большие ножницы с острыми концами. Большими ножницами разрезают ткань дляизделий.

   Пяльцы употребляются для того, чтобы держать ткань внатянутом виде и сохранять вышитый узор от стягивания. Заправлять ткань впяльцы надо так, чтобы не получалось перекосов, иначе вышитый узордеформируется после снятия ткани с пялец.

   Линейка применяется для определения места расположенияузоров или образцов вышивки.

   Вышивать надо с наперстком. Наперсток надевают насредний палец правой руки. Он должен плотно прилегать к пальцу.

/>

Подготовка квышиванию

 

   Перед началом вышивания следует вымыть руки с мылом,чтобы вышиваемое изделие не пачкалось. С этой же целью на колени нужно положитьбелую ткань, а при длительном выполнении вышивания рекомендуется хранитьизделие в куске белой ткани. Вышивая, сидеть надо прямо, прислонившись к спинкестула. Под ноги ставят небольшую скамеечку. Вышивать лучше в дневное время, авечером можно работать при свете настольной лампы, направляя его на вышивку слевой стороны. Комната должна быть проверенна. Через каждые 40-50 минут работынеобходимо делать перерыв на 5-10 минут, чтобы не утомляться.

   Правила безопасной работы во время вышивания.При работе с иглами, булавками, ножницами необходимо соблюдать правилабезопасной работы, чтобы не подвергать себя и окружающих опасности получитьтравму. Иглы и булавки хранят в игольнице или вкалывают в мягкую подушечку. Неподносите иглу с рабочей нитью к лицу, не вкладывайте иглу в свою одежду. Поокончании работы иглу следует вколоть в подушечку или положить в игольницу.Работая с булавками (при перебивке рисунка), вкалывайте их в ткань от себя.

   Рабочую нить отрезать ножницами. Острые концы ножниц неподносите близко к лицу.

Уход за вышитымиизделиями

 

   Окончив вышивку, изделие стирают. Блузы, сорочки,платья, салфетки из хлопчатобумажной ткани, батиста, шифона, маркизета, штапеляподкрахмаливают. Изделия из льняных тканей с лавсаном можно не крахмалить.Изделия из шерстяных и синтетических тканей стирают в чуть теплой воде (40-45градусов) специальными средствами. При полоскании добавляют уксус для всехтканей.

   После стирки влажные вышитые изделия гладят сизнаночной стороны. Чтобы вышивка не потеряла рельефности, надо гладить намягкой подстилке.

   Узоры на изделиях, выстиранных и правильно выглаженных,приобретают светотеневой эффект.   

                     

                            

еще рефераты
Еще работы по культурологии